/ / Hi-Tech

По итогам 2018 года рынок интернета вещей (IoT) в России превысил планку в 250 млрд рублей. И, по данным, аналитиков в ближайшие пять лет этот сегмент вырастет примерно в пять раз. При этом наиболее активно и успешно цифровые технологии применяется на транспорте, в нефтегазовом и банковском секторах, а также в телекоме. Новаторами также являются горнодобывающие и металлургические предприятия, ретейл и электроэнергетические компании. Немного отстаёт применение IoT в машиностроении и нефтехимии. А вот здравоохранение, сельское хозяйство, управление городским хозяйством и ЖКХ лишь присматриваются к внедрению умных технологий. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru проанализировала развитие рынка IoT на Урале и выделила главные тренды.

В марте этого года Центр социального проектирования «Платформа» и компания Schneider Electric провели масштабный опрос российских потребителей, производителей и аналитиков по вопросам развития цифровых услуг и сервисов. В итоге были определены отрасли-лидеры и аутсайдеры по цифровизации. Среди продвинутых отраслей, как оказалось, преобладают предприятия сырьевой и добывающей промышленности, а также банковский сектор, транспорт и логистика, телеком. Эти компании активно инвестируют в новые технологии, создают цифровые двойники своих производств и сферы услуг для повышения эффективности.

Низкий уровень цифровизации – на энергоёмких предприятиях, городском хозяйстве, ЖКХ, сельском хозяйстве и здравоохранении. Одна из причин отставания этих секторов – отсутствие знаний о росте эффективности при внедрении интернета-вещей, необходимость вложений в модернизацию и слабое покрытие сетями связи, которые обеспечивают передачу данных с IoT-устройств.

Что касается регионов-лидеров по внедрению технологий интернета вещей, то на верхних строчках рейтинга Москва, Санкт-Петербург, регионы УрФО, ЦФО, Северо-Запада, Поволжья и Сибири. А вот территории юга России, Кавказ и Дальний Восток пока находятся в роли догоняющих.

Команда нашего интернет-проекта собрала примеры использования IoT-решений в разных областях. Как оказалось, крупнейшими интеграторами проектов интернета вещей в регионах являются операторы связи и интернет-провайдеры.

Проекты «Ростелекома»

Одним из крупнейших игроков на российском рынке интернета вещей является «Ростелеком». В центре внимания на Урале проекты, реализуемые в областях B2C, B2B и B2G и связанные с внедрением умных технологий на самых разных уровнях: от одного отдельно взятого дома или объекта предприятия до целого города или региона.

На массовом рынке госкомпания продаёт сервисы «Умного дома». По своей сути, это программный комплекс для управления безопасностью и комфортом в доме на расстоянии. Датчик движения у входной двери и датчик открытия окна, чтобы не залезли воры, датчик протечки, чтобы отследить возникновение воды на полу, умные розетки, чтобы удаленно включать и выключать бытовую технику, датчик дыма, чтобы обнаружить опасность пожара.

Каждый из датчиков в случае срабатывания немедленно присылает сообщение хозяину квартиры на смартфон или планшет. Так, из любой точки мира можно быть спокойным за то, что происходит дома. К комплекту «Умный дом» предоставляется система видеонаблюдения, онлайн-трансляцию с которой можно также смотреть в любой точке мира, где есть интернет, а записи хранятся в облаке компании до 30 дней.

«В настоящее время «Умный дом» пользуется спросом во всех филиалах компании на Урале, однако наиболее популярен он в тех регионах, где, к примеру, есть длительные отпуска — на Ямале, в Ханты-Мансийском автономном округе», - говорят в пресс-службе «Ростелекома».

Проекты интернета вещей Ростелекома.

Второе направление внедрения решений IoT - «Умный город». Оно включает в себя: дорожное хозяйство и управление транспортными потоками; безопасность и управление общественным транспортом; безопасность жилья; ресурсо- и энергосбережение; ЖКХ; обеспечение безопасности в общественных местах; безопасный город; управление городом и бюджетом.

Для «Ростелеком» реализация проектов «Умного города» является одним из стратегических приоритетов. Различные проекты цифровизации городского хозяйства осуществлены компанией уже более чем в 50 регионах страны. Так, в ХМАО телеком-оператор реализовал элементы «Умного города» в сфере ЖКХ, транспорта и безопасности. В Югорске удается экономить до 44% на электроэнергии за счет умного освещения улиц, а в Ханты-Мансийске удалось снизить количество нарушений ПДД за счет системы фото и видеофиксации на рубежах въезда в город.

В Челябинской области «Ростелеком» реализовал энергосервисные контракты по модернизации освещения. В городах Магнитогорск, Сатка, Троицк, Пласт и Миньяр установлено более 11 тыс. энергоэффективных источников светодиодного наружного освещения, работающих, в том числе, по технологии адаптивной иллюминации.

«В 2019 году в Челябинске компания завершила работы по модернизации системы освещения на малой и большой аренах ДС «Юность», где установлено более 400 светильников, обеспечивающих нормативы стандарта КХЛ. В центре Челябинска в рамках дорожной карты проекта «Умный город» смонтирована тестовая зона энергоэффективного уличного освещения из 32 источников света. При реализации данных проектов достигается экономия на потреблении электроэнергии более 70%. Также в городах Челябинск и Сатка смонтированы системы умного освещения и умной кухни в 4-х школах. Данные мероприятия позволили обеспечить освещенность для учащихся в соответствии с СанПиН и СНиП и достичь экономии на общей оплате электроэнергии учреждения 50%», - приводят цифры в «Ростелекоме».

Умная скважина Ростелекома и Лукойла.

Для ресурсодобывающих предприятий «Ростелекомом» был разработан проект «Цифровая скважина». Пилотный проект по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием был реализован в Пермском крае на Аспинском месторождении, где впервые в стране заработали цифровые скважины. В рамках решения на месторождении «ЛУКОЙЛа» было внедрено новейшее оборудование отечественного производства. На месторождении практически отсутствовала мобильная связь, поэтому «Ростелеком», изучив все возможности, остановился на протоколе LoRaWAN, обеспечивающем максимальное покрытие и легко соединяющемся с мобильной связью.

В результате 43 скважины были оборудованы датчиками и контроллерами, благодаря им весь комплекс данных о работе оборудования и состоянии скважины в режиме онлайн стал поступать в центр интегрированных операций.
Благодаря цифровым технологиям снизилась себестоимость добычи нефти, повысилась эффективность и безопасность производства.

Проекты «ЭР-Телекома» (Дом.ru)

В 2018 году «ЭР-Телеком» запустил собственные сети IoT в 52 городах России с населением более 300 тыс. человек. На Урале ключевыми территориями стали: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Пермь, Уфа.

В компании подчёркивают, что интернет вещей в настоящее время представляет собой индивидуальные продукты, адаптированные под технологические процессы конкретных компаний. Основными заказчиками оператора по внедрению IoT являются региональные власти, инфраструктурные, промышленные и ресурсоснабжающие организации.

«В рамках федерального стандарта «Умный город» компания «ЭР-Телеком» совместно с региональными властями прорабатывает проект «Умный свет» в Екатеринбурге, Перми и Тюмени на основе собственной сети IoT, - рассказывают в пресс-службе «ЭР-Телекома». - Решение позволит экономить бюджетные средства на освещении, контролировать и регулировать освещенность городских улиц, а также снижать эксплуатационные расходы с первого же месяца использования».

Интернет вещей от оператора «ЭР-Телеком» - Дом.ru.

В качестве иллюстрации, в компании приводят данные о том, что за несколько месяцев работы пилотного проекта в Перми удалось сократить аварийность на дорогах на 50%. 

В Уфе 7 зданий администрации города в рамках пилотного проекта оснастили умными датчиками, которые позволяют контролировать температуру и влажность воздуха, расход воды и предупреждать протечки. В Перми и Пермском крае более 400 зданий образовательных учреждений и 100 учреждений здравоохранения подключены к системе мониторинга. Умные датчики передают в центр управления параметры потребления ресурсов - воды, электричества, тепла. 

По информации «ЭР-Телекома», решениями в области интернета вещей начинает интересоваться и бизнес. С помощью умных датчиков можно в онлайн-режиме контролировать безопасность труда сотрудников, температуру, влажность воздуха в производственных помещениях, получать данные с оборудования.

«В рамках практической реализации Концепции «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети» в уральском регионе, «ЭР-Телеком» совместно с МРСК Урала реализуют проект по комплексной автоматизации сетей 6-35 кВ на базе технологии LoRaWAN, - сообщают в пресс-службе телеком-компании. - Благодаря «умным решениям» энергетики МРСК Урала могут оперативно решать вопросы обеспечения физической, антитеррористической, противопожарной, паводковой безопасности, получать информацию об основных параметрах процесса передачи электроэнергии, точно определять места повреждений линий электропередачи, дистанционно управлять оборудованием».

Проекты МегаФона

«МегаФон» внедряет сервисы IoT в сферах ЖКХ, энергетики, транспорта, медицины, систем безопасности, инфраструктуры умного города и других. Важно, что оператор выступает ИТ-интегратором, предоставляя комплексные решения.

«Мы устанавливаем IoT-оборудование, налаживаем каналы связи, настраиваем базовые станции, разрабатываем техническую документацию, следим за исправностью установленного оборудования, предоставляем аналитические сервисы на основе мониторинга и обработки передающей информации. В общероссийских масштабах количество SIM-карт в IoT-решениях «МегаФона» исчисляется миллионами, а их общий трафик за год вырос в 2 раза», - рассказывает Светлана Емельянова, пресс-секретарь «МегаФона» на Урале.

Интернет вещей оператора МегаФон.

Пример масштабного применения IoT в промышленности есть в Челябинске. Более 250 БелАЗов Светлинского горно-обогатительного карьера работают под управлением SIM-карт «МегаФона». Специальные модули установили в кабинах большегрузов. Специалисты ГОКа при помощи специального приложения мониторят местонахождение, скорость, расстояние и расход топлива машин-гигантов. Как заявляют в компании, им удалось сократить время простоя техники и сэкономить на расходе топлива автотранспорта до 30% от общего количества затрат.

Под управлением SIM-карт «МегаФона» в городах Урала работают уже свыше 50 тысяч умных аппаратов. Лидером по онлайн-контролю оборудования является Челябинская область, на втором месте – Свердловская область, на третьем – ХМАО-Югра. В ТОП-5 IoT-продвинутых регионов также вошли Пермский край и Тюменская область. По данным аналитиков «МегаФона», за год число машин, умеющих автоматически передавать данные, выросло ещё на 143%.

В «МегаФоне» отмечают, что занимаются внедрением в крупных городах сетей, работающих в стандарте NB-IoT. По своим принципам сеть NB-IoT схожа с известными мобильными сетями. Правда, работает и объединяет она не смартфоны и сим-карты, а технику, обеспечивая взаимодействие оборудования друг с другом без участия человека. На Урале сети на базе NB-IoT запущены в Екатеринбурге и Сургуте. Перспективным направлением в компании также считают медицину, умный город, безопасность и комфорт жизни.

Проекты «ВымпелКома» (оператор «Билайн»)

Минувший год на Урале для «Билайна» стал этапом запуска пилотных зон по технологии NB-IoT для интернета вещей. Среди реализованных проектов стоит отметить мониторинг транспорта, защищенные каналы до банкоматов и офисов, в том числе для крупнейших федеральных банков и их представительств в городах УрФО.

«Нами были запущены базовые станции стандарт NB-IoT для реализации пилотных зон по оснащению жилого фонда «умными» счетчиками. Это технология позволяет существенно повысить «проникающий эффект» и принимать сигнал там, где раньше это было сделать невозможно. А также существенно увеличить энергоэффективность и долговечность элементов питания счетчика, - отмечает Ильгиз Азизов, директор по корпоративному бизнесу центрального региона ПАО «ВымпелКом». - Наибольшее число таких проектов запускается в Свердловской области, в Екатеринбурге, а также в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах Урала».

Сети NB-IoT Билайна.

В компании отмечают, что многие технологические решения IoT пугают клиентов необходимостью инвестирования. «Но правда в том, что сейчас данные могут использоваться и для компаний среднего, и малого бизнеса, а затраты на пилотные проекты интернета вещей — это инвестиция в технологическое лидерство для бизнеса», - отмечают в «ВымпелКоме». 

В компании говорят, что стараются представить клиентам внедрение технологий интернета вещей в виде бизнес-кейсов, и помогают просчитывать эффективность таких услуг.

Проекты МТС

С сентября 2018 года МТС на Урале тестирует сеть для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT. В декабре 2018 года оператор запустил специальный тариф для интернета вещей, рассчитанный на работу в стандарте связи NB-IoT.

«Сеть МТС на основе технологии NB-IoT поддерживается большинством базовых станций в Екатеринбурге и Челябинске. Также к запуску сетей для интернета вещей готова инфраструктура в других крупных городах Среднего Урала: Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и Новоуральске, - заявляет Ксения Балашова, менеджер по связям с общественностью филиала «МТС» в Свердловской области. – «Наша сеть NB-IoT уже используется компаниями по техническому обслуживанию машиностроительного оборудования».  

МТС внедряет интернет вещей на базе NB-IoT.

В МТС отмечают, что готовят к запуску сети NB-IoT с ковровым покрытием в крупных городах. В компании хотели бы стать одним из крупнейших поставщиков коммерческих продуктов и услуг интернета вещей на Урале.

Проекты Tele2

Проектами интернета вещей активно занимаются и в Tele2. Совместно с «Ростелеком» и с Ericsson в ноябре 2018 года и совместно с Nokia в апреле 2019 года компания успешно протестировала решения на основе интернета вещей (Internet of Things, IoT) для сервисов ЖКХ. Испытания проходили в Москве на базе LTE-сети Tele2.

Технология позволяет энергосбытовым компаниям сократить затраты на сбор данных, а пользователям – с удобством рассчитываться за электричество. В пилотной зоне использовалась технология NB-IoT, которая обеспечивает подключение большого количества IoT-устройств через радиосеть Tele2. За счёт оптимизации энергопотребления технология гарантирует длительную автономную работу абонентских устройств. 

«Результаты тестов доказали эффективность автоматизации передачи показаний: энергосбытовые компании получат высокий экономический эффект, а пользователи – комфорт при расчетах за электричество. Также успешные исследования технологий NB IoT для энергетической отрасли прошли в конце прошлого года в Санкт-Петербурге», - говорят в пресс-службе Tele2.

Решения на базе интернета вещей оператора Tele2.

Ещё один пилотный проект, связанный с IoT, запущен в Приморском крае. Он касается цифровизации марикультурных ферм. Tele2 установила в акваториях марифермеров датчики. Цифровые устройства измеряют физические и гидрохимические параметры воды, наиболее критичные для выращивания гребешка, трепанга, устриц, морских ежей. По мобильной сети Tele2 информация с датчиков в режиме реального времени поступает на IoT-платформу Ericsson.

Ericsson разработал для проекта с Tele2 цифровое решение для сбора и анализа данных, клиентское приложение и алгоритмы оповещений. Интеллектуальная система позволяет в режиме реального времени анализировать информацию об изменении среды обитания аквакультур: температуре воды и ее химических показателях. За счёт получения своевременной и точной информации марифермер может оперативно влиять на производство, повышать качество и выживаемость урожая.

 

К 2025 году объём российского рынка интернета вещей может вырасти в пять раз. Несмотря на достаточно скромные стартовые позиции, IoT-рынок уже сейчас выглядит одним из наиболее перспективных направлений развития цифровой экономики России.