С  13 по 15 ноября в Челябинске пройдет третий Международный форум, где главной темой  станет  «Экология промышленного города». Сегодня в Челябинске наблюдается активный рост внимания к теме экологии. Вопросы, связанные с уборкой и очисткой окружающей среды обсуждаются не только участниками экологических сообществ, но и представителями бизнеса, власти и широкой общественности.

Форум  «Изменение климата и экология промышленного города» соберет  авторитетных  международных  экспертов в области экологии и ресурсосбережения,  органов  государственной  власти  РФ  и  иностранных государств, а также  представителей  отечественной и зарубежной бизнес-элиты. Идея сделать Челябинск самым чистым городом России, уже не выглядит абсурдной, а становится вполне реальной. Такой всплеск популярности к теме экологии Челябинска наблюдается впервые и на основании проведенного анализа, сделан вывод, что интерес будет только расти.

В 2,5 раза  увеличилось количество  запросов по слову «уборка» и «экология» (статистика поисковой системы Yandex 2011-2012гг) – по данным аналитической службы компании «Интерсвязь».  В соседних регионах (например, Пермь и Екатеринбург) динамики роста подобных тем не наблюдается.

В 3 раза возросло количество мероприятий,  направленных на отчистку  города, и  приблизительно в 10 раз увеличилось количество  участников экологических акций – до 200 000 человек. Субботники перестали быть  «протокольным» сезонным мероприятием представителей  власти и муниципальных учреждений, а стали  инициативой  жителей и  организаций Челябинска.  Это означает революцию в сознании  челябинцев: люди не хотят больше жить в грязном городе, они начинают осознавать ответственность за окружающую среду и верят, что город можно преобразить.

Активисты Челябинска стали  принимать участие, как  во всероссийских экологических  акциях, так и самостоятельно  организовывать масштабные программы по избавлению от мусора, не смотря на то, что в регионе до сих пор нет единого центра, занимающегося вопросами экологии. Самыми глобальными акциями в 2012 году  были: «Чистый берег» (серия экологических  мероприятий  по  уборке мусора с  берегов озёр, карьеров и прудов Челябинской области), «Челябинский мегасубботник» (в течение одного месяца присоединились 150 000 жителей Челябинска), акция "Живая Река. Другой Миасс" (очистка акватории реки), проекты от эко-организаций «Сделаем!» и «Мусора.Больше.Нет»  (экологические форумы, периодические уборки в скверах и карьерах) и многие другие. В рамках программы городских властей, в  Челябинске  проходили  акции по  озеленению.  Появился  новый интернет-сервис «Экофронт», где решаются проблемы несанкционированных  свалок. Летом был организован экспериментальный проект по раздельному  сбору  отходов.

«Мы наблюдаем переворот в менталитете челябинцев: горожане стали гораздо охотнее принимать участие в мероприятиях по уборке, - рассказывает руководитель Челябинского регионального отделения МЭОО «Эка» Александр Дьяконов. – Это позволяет говорить о том, что сознание людей кардинально меняется».

Важно, что  идею сделать Челябинск самым чистым городом России поддержали уважаемые и авторитетные люди города: знаменитые спортсмены, министры, депутаты и общественные деятели высказались «за» на самом популярном городском портале  (74.ru) в тематической рубрике «Челябинск 2020».