МЧС России по Челябинской области подвёл итоги  комплексных учений по организации оповещения жителей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Было принято решение, что кроме экстренных служб, телевидения  и радиостанций  необходимо  также  оповещать население альтернативными методами. Компания «Интерсвязь»  вышла с инициативой взять на  себя  функцию  оповещения о чрезвычайных ситуациях по средствам интернета и кабельного телевидения.

Современный метод был одобрен МЧС России по Челябинской области  как стратегически важный. Это означает, что в  случае какой-либо угрозы или нежелательных действий абсолютно все абоненты компании «Интерсвязь»  в городах  Челябинск, Копейск, Миасс, Златоуст, Чебаркуль, Магнитогорск и Курган будут молниеносно предупреждены. Схема оповещения выглядит следующим образом: при возникновении ЧС оперативный  дежурный компании «Интерсвязь» в течение пяти минут будет проинформирован об угрозе или о факте ЧС.  После получения информации  ему  необходимо экстренно опубликовать бегущую строку на  кабельном телевидении, а  для пользователей интернета создать всплывающее окно. На данный момент, как всплывающее  окно, так и бегущая строка  уже были протестированы.

«Нужно использовать все существующие способы, чтобы  оповещать население. Интернет и кабельное телевидение  одни из самых эффективных  методов сделать это - сообщил председатель совета директоров компании «Интерсвязь»  Леонид Вахрамеев –  Мы очень рады, что оказались нужны и полезны. Не дай Бог конечно, но этот «механизм» у нас работает. Наши абоненты могут быть спокойны. Оповестим быстро».