Каждый продвинутый и по-настоящему мобильный человек обязан пользоваться Интернет-банком. В идеале, это удобно, это значительно экономит время и деньги, да и просто здорово иметь возможность полного контроля над своими средствами, лёжа дома на диване. Увы, но не все системы интернет-банкинга удобны и просты в использовании. С некоторыми без бутылки точно не разберешься. Вот и решили мы протестировать Интернет-системы популярных в России банков, стараясь выяснить, что из них удобно и понятно, а что нет.

Каждый мало-мальски продвинутый пользователь Интернета имеет дело с «электронными деньгами», платежами, покупками в том или ином виде. Однако для одного человека «электронные деньги» лишь дебетовая карточка, зарплата с которой снимается два раза в месяц. А другой активно тратит в сети деньги, начиная с покупки музыкальных дисков и книг, и заканчивая одеждой и туристическими путевками. Вот тут весьма кстати использование Интернет-банка.

Далее сравним функциональность и удобство инетрнет-сервисов ведущих банков России. Всеми этими банками активно пользовался я, мои друзья и пользователи нашего проекта.

Сбербанк

Главный банк нашей страны предоставляет услуги клиент-банкинга организациям и частным лицам. Для частников это «Сбербанк Онлайн». По старой доброй традиции Сбербанк России привлекает клиентов вяло.

«Сбербанк Онлайн» мог бы быть и лучше. Сервис даёт возможность видеть сведения о счете, платить за Интернет, мобильную связь, услуги ЖКХ, оплатить кредит, если он взят здесь, перевести деньги со счета на счёт за исключением банковских карт «Сберкарт». Последнее ограничение делает клиент-банк практически бесполезным для пользователей, получающих зарплату именно на карточный счёт.

Отделение банка Сбербанк.

Правда, есть возможность работать со счетом в том случае, если пользователь владеет международной банковской картой «Сбербанка» системы Mastercard или Visa. Но для того, чтобы подключить эту услугу клиент должен лично явиться в офис банка. Причём, в тот офис, в котором ему выдали пластиковую карту. И самое главное – «Сбербанк Онлайн» не работает с электронными платежными системами напрямую.

Система защиты клиентской страницы незамысловата - обычные логин и пароль. А вот для смены пароля придется посетить офис банка или воспользоваться устройством самообслуживания.

Интернет-банк Сбербанк Онлайн.

Система адаптирована для взаимодействия c такими платёжными системами как Qiwi, WebMoney, PayPal и т.п.

Обслуживание: бесплатно

Подключение: в отделении банка

Дизайн и эргономика: 4

Удобство и навигация: 5

Количество контрагентов в базе: 5 (очень много+возможность оплаты без комиссии)

Общая оценка - 14 баллов

«Альфа-Банк»

«Альфа-Банк»  - один из первых в России предложил услугу клиент-банка и стал сотрудничать с отечественными электронными платежными системами. Эту услугу назвали «Альфа-клик». Действительно, это название оправданно – почти на все операции требуется один клик мыши. Изначально «Альфа-клик» был создан для тех интернет-пользователей, кто пользуется платежной системой Яндекс-Деньги.

Отделение Альфа-Банка.

Этот Интернет-банк можно привязать к электронному счету. Это даёт возможность пополнять счет в платежной системе за несколько минут или выводить денежные средства на карту так же быстро в любое время суток. С кошелька WebMoney денежные средства в «Альфа-клик» выводятся через обменные сервисы наподобие Wmcasher.

«Альфа-клик» пользуется заслуженной популярностью у фрилансеров. Через этот клиент-банк доступны текущий, депозитный и карточный счета. Это даёт возможность откладывать деньги без лишней головной боли. Кроме стандартного пакета услуг, «Альфа-банк» предоставляет возможность покупки полиса обязательного автострахования, покупки и продажи валюты по наиболее выгодным курсам.

Интернет-система Альфа-Клик Альфа-Банка.

Система защиты сервиса «Альфа-клик» нестандартна и небанальна. При авторизации с использованием логина и пароля клиенту каждый раз высылается код, действительный в течение трех минут. За дополнительную плату предоставляется возможность получения уведомлений о движении средств на мобильный телефон.

Владельцы карт «Альфа-Банка» могут подключить «Альфа-клик» на официальном сайте или позвонив в офис банка.

Обслуживание: бесплатно (зависит от пакета)

Подключение: автоматически через Инетрнет/ в отделении банка

Дизайн и эргономика: 4

Удобство и навигация: 5

Количество контрагентов в базе: 5 (удобная система денежных переводов на счёт)

Общая оценка - 14 баллов

«Уралсиб»

Через «Интернет-банк» от «Уралсиба» можно получать информацию об остатках на счетах, лимитах на пластиковых картах, получать выписки по счету, просматривать историю платежей даже по закрытым счетам, распределять средства между счетами.

«Интернет-банк» предоставляет возможность переводов любым юридическим и физическим лицам. Тем самым снимаются ограничения на перевод денежных средств через Интернет, что делает возможной работу с платежными системами через посторонние сервисы.

Отделение банка Уралсиб.

Можно оплачивать Интернет, сотовую связь, телевидение, услуги ЖКХ и многое другое. Со страницы клиент-банка пользователь может закрывать счета до востребования, пополнять срочные вклады и закрывать их.

Стоит заметить, что «Уралсиб» - первый банк, честно уведомляющий клиентов об относительности круглосуточного обслуживания, так как в любое время суток принимаются платежи только по счетам. Все остальные банковские операции обрабатываются в течение рабочего дня того филиала, в котором открыт счет.

Интернет-банк банка Уралсиб.

Отдельно стоит сказать об оплате услуг ЖКХ. Для перевода денег можно указать только адрес, и не нужно при этом вводить длинные номера лицевых счетов, как это требуется другими банками. Однако немного неудобна процедура регистрации клиент-банка. Даже при открытом счёте требуется обращение в любой офис.

Обслуживание: платно

Подключение: в отделении банка

Дизайн и эргономика: 3

Удобство и навигация: 5

Количество контрагентов в базе: 4

Общая оценка - 12 баллов

ВТБ24

У «ВТБ24» есть две системы банкинга: «Телебанк» и «Телеинфо». «Телеинфо» крайне урезанный сервис. Через него можно получить информацию о счетах и движении по ним без возможности управления ими.

Отделение банка ВТБ24.

А вот «Телебанк» - полноценный клиент-банк с широкими возможностями. Предоставляются услуги по управлению счетами, оплате кредитов, покупке и продаже валюты, вкладам. «ВТБ24» предлагает удаленным пользователям услугу отложенных автоматических платежей за услуги ЖКХ. Система автоматически перечислит деньги после пополнения счета. Возможен мгновенный вывод денежных средств через «Телебанк» из WebMoney посредством обменных сервисов. Поступившие деньги переводятся на пластиковую карту в течение 5 - 10 минут.

Телебанк - интернет-система банка ВТБ24.

Получить доступ к интенет-системе банкинга клиенты «ВТБ24» могут, обратившись в отделения банка, или подав заявку через Интернет. Пользователям предложена регистрация прямо на сайте банка. Казалось бы – отлично! Однако в течение месяца клиент обязан лично заполнить все документы в офисе банка. Иначе, клиентские данные удаляются из банковской системы и аккаунт аннулируется.

Из минусов хочется отметить наличие абонентской платы за использование сервиса в размере 300 рублей в год.

Обслуживание: 300 руб./год

Подключение: в отделении банка/ через Интернет

Дизайн и эргономика: 4

Удобство и навигация: 4

Количество контрагентов в базе: 4

Общая оценка - 12 баллов

Газпромбанк

Сервис нефтяного банка России в чём-то похож на тамагочи. Он предоставляет частным лицам только мобильный «Телекард». Управляется карточный счет при помощи SMS-сообщений. Через этот сервис можно оплатить услуги мобильной связи, услуги ЖКХ и телевидение. Можно настроить уведомления об операциях с картой.

Отделение Газпромбанка.

Предоставляется возможность блокировать и разрешать использование привязанной карты. Есть возможность устанавливать суточный лимит расхода и получать уведомления о доступной сумме суточного лимита, а также получать выписку о последних пяти операциях с картой.

Подключение: в отделении банка/ через Интернет

Дизайн и эргономика: 3

Удобство и навигация: 3

Количество контрагентов в базе: 4

Общая оценка - 12 баллов

ПромСвязьБанк

Клиентам предлагается работать через систему «PSB-Retail». С одного клиентского аккаунта можно контролировать вклады, банковскую карту, кредиты и счета, оплачивать обычный набор бытовых услуг, совершать операции с валютой, заказывать эмиссию дополнительных карт. Средства выводятся из WebMoney посредством обменных сервисов за несколько минут.

Отделение Промсвзьбанка.

Предлагаемый набор услуг можно уверенно причислить к одному из самых полных.

Интернет-система банкинга PSB-Retail от Промсвязьбанка.

Недостаток системы всё тот же – для оформления нужно посетить офис банка. Причём это придется сделать даже клиентам уже имеющим открытые счета и вклады.

Подключение: в отделении банка/ через Интернет

Дизайн и эргономика: 5

Удобство и навигация: 4

Количество контрагентов в базе: 4

Общая оценка - 13 баллов

Банк24.Ру

Банк24.ру — первый круглосуточный Банк в России Банк работает на рынке финансовых услуг Свердловской области с 1992 года. По роду своей деятельности частенько пользуюь услугами. За это время банк зарекомендовал себя как одно из высокотехнологичных финансово-кредитных учреждений на Урале. Интернет-банк Банка24.Ру пользуется большой популяоностью у клиентов и у меня в частности.

Сам интернет-банк не отличается красотой и современностью пользовательского интерфейса, но пользоваться удобно, вся нужная информация находится там, где должна быть.

Отделение Банк24.Ру в Екатеринбурге.

Функциональные особенности системы не позволят сделать в будущем мультикарты. Это - минус.

Ещё в Банк24.ру весьма достойная телефонная поддержка. Никакой музыки, никаких ожиданий, никаких переключений между специалистами. Правда, надо отметить, что звонил я не часто.

Интернет-банк Банка24.Ру.

Подключение: в отделении банка/ через Интернет

Дизайн и эргономика: 4

Удобство и навигация: 5

Количество контрагентов в базе: 5

Общая оценка - 14 баллов

Итоги

Чтобы определиться, с каким банком работать, нужно прежде выяснить, для чего нужен доступ к счету через Интернет. Оплачивать счета за коммунальные услуги можно через любой клиент-банк. И если удаленный доступ необходим лишь для этого, то лучше работать с тем банком, на карточный счет которого перечисляется зарплата.

Если же клиент-банк требуется для работы с электронными платежными системами, следует выбрать сервисы с максимальной скоростью транзакций и невысокой комиссией.

Нужно помнить, что банки, в создании которых участвовало государство, передают информацию о клиентских счетах в налоговые органы в обязательном порядке. В то же время в уставах большинства частных банков данная информация отнесена к личной и выдаётся только в ответ на запрос правоохранительных органов.