До конца текущего года в России появится закон обязывающий крупные зарубежные ИТ-компании, имеющие интернет-ресурсы с аудиторией более 500 тыс. россиян, открывать официальные представительства в России. В случае неисполнения этих требований иностранным компаниям будет запрещено вести экономическую деятельность на территории России. Нововведения, по замыслу авторов законопроекта, создадут предпосылки для исполнения зарубежными компаниями требований российского законодательства.

Иностранные интернет-ресурсы обяжут иметь официальные представительства в России.

Новый законопроект о регулировании работы зарубежных ИТ-компаний обяжет владельцев информационных ресурсов с ежедневной аудиторией более 500 тыс. пользователей из России открывать официальные представительства на территории страны. Об этом сообщил глава комитета Государственной Думы по информационной политике Александра Хинштейна.

«Наш законопроект обяжет владельцев крупных информационных ресурсов с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. человек открывать официальные представительства (филиалы), которые должны в полном объёме представлять интересы и отвечать за деятельность, в том числе в государственных и судебных инстанциях», — заявил Александр Хинштейн.

В случае отказа иностранных компаний открывать филиалы в России, к ним могут применяться санкции в виде запрета на размещение рекламы и получение денежных переводов от россиян. В первом случае речь идёт о запрете рекламы самого веб-ресурса, а также размещения такого контента на нём самом. Помимо запрета на проведение платежей в адрес такого ресурса, могут накладываться ограничения на сбор и трансграничную передачу персональных данных. Кроме того, пользователей таких ресурсов будут информировать о нарушении российского законодательства.

Предполагается, что новый законопроект «создаст экономические стимулы для соблюдения ИТ-гигантами законодательства РФ».

«К сожалению, многие ИТ-гиганты откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства. В первую очередь это касается распространения наиболее общественно опасной информации, будь то детская порнография, суицид, наркотики, пропаганда терроризма и экстремизма», — заявил Александр Хинштейн.

Согласно имеющимся данным, законопроект внесут в Думу на следующей неделе. Предполагается, что документ будет рассмотрен и принят до конца весенней сессии Госдумы, последнее пленарное заседание которой запланировано на 24 июня.

Предполагается, что под действие нового закона попадут все крупнейшие социальные сети, включая Facebook, Instagram, Twitter, мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, Telegram, стриминговые сервисы, видеосервисы, включая YouTube.