/ / Игры

«Левада–центр» опубликовал на своём сайте итоги опроса о популярности тех или иных сериалов в России. По этим данным тройку самых популярных сериалов составили «Игра престолов», «Шерлок» и «Доктор Хаус».

«Игра престолов» возглавила рейтинг самых популярных сериалов в России.

Опрос проводился с 27 июня по 4 июля 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объёмом 1608 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью, - говорится в пояснении к итогам исследования.

Как показал опрос, самым популярным сериалом у россиян является «Игра престолов» (27%). На втором месте — «Шерлок» (25%) , на третьем — «Доктор Хаус» (24%). В пятерку популярных сериалов также вошел «Чернобыль» и «Остаться в живых» (по 22%).

По данным опроса, «Доктора Хауса» чаще смотрели женщины (28% против 20%). «Игра престолов» оказалась более популярной у мужчин (30% против 24%).

Исследование показало, что большинство россиян смотрели хотя бы один зарубежный сериал (62%). Однако 35% их не смотрят вообще. Среди тех, кто ежедневно пользуется интернетом, не смотрят иностранные сериалы 23%, а среди тех, кто не пользуется — 62%.

Ранее опрос «Левада–центра» показал, что самой популярной формой досуга у россиян является просмотр фильмов и сериалов. Среди опрошенных 70% заявили, что занимаются этим не реже одного раза в неделю.