/ / Игры

Мультиплатформенная компьютерная игра Cyberpunk 2077 в жанре Action/RPG, разработанная польской студией CD Projekt RED, стала доступна пользователям компьютеров, игровых приставок Xbox One и PlayStation 4. Версии для PlayStation 5, Xbox Series X и Xbox Series S ожидаются в 2021 году.

Ролевой шутер Cyberpunk 2077 стал доступен на компьютерах, Xbox One и PlayStation 4.

Игра является продолжением второго издания настольной игры «Киберпанк 2020» Майка Пондсмита, опубликованного в 1990 году. Основные элементы взяты из редакции «Киберпанк 2020», но события игры развиваются в более позднем будущем, в 2077 году. Однако игра рассказывает о событиях, предшествующих ей.

Игра повествует о приключениях персонажа по имени Ви (V) в дистопическом городе Найт-Сити, расположенном на Западном побережье Северной Америки. Игроку предоставлен на выбор ряд игровых классов с возможностью их комбинирования. V — наёмник-преступник, которому дают задание выкрасть дорогостоящий и единственный в своём роде имплант.

Миссия проходит не так гладко, как хотелось, и V приходится вживить чип себе в мозг, чтобы безопасно его транспортировать. К его удивлению, на импланте оказалась записана цифровая копия известного музыканта и террориста Джонни Сильверхенда, жившего более 50 лет назад.

Джонни Сильверхэнд был одним из самых популярных музыкантов нулевых. Он выступал в группе Samurai и планировал начать сольную карьеру, чтобы продолжать продвигать антикоррупционные и антиправительственные послания. В 2013 году его девушка Альт Каннингем разработала программное обеспечение Soulkiller, которое может загружать на накопитель разум любого нетраннера. Оно было опасным, поскольку при использовании убивало источник — физическую версию человека.

Мегакорпорация Arasaka похитила девушку, чтобы та сделала им аналогичное ПО, и Джонни пошёл её вызволять. К сожалению, ему это не удалось. Во время всеобщей паники при нападении на башню Arasaka против Альт использовали её же разработку. Джонни об этом не знал, а потому застал лишь мёртвое тело своей девушки, тогда как она пыталась докричаться до него из цифрового пространства.

В 2023 году Джонни вместе с другими людьми возглавил штурмовую группу Militch, чтобы положить конец Четвёртой корпоративной войне. Их целью была башня Arasaka, они хотели уничтожить её с помощью маленькой ядерной бомбы. У Джонни была ещё одна причина вернуться в офис Arasaki: он хотел найти Каннингем, но на пути было немало препятствий. Самым большим из последних был Борг (он же Адам Смешер) — некогда человек, который теперь является больше машиной, чем плотью.

Считается, что Борг убил Джонни, хотя тело музыканта так и не было найдено из-за того, что здание Arasaki было уничтожено ядерной бомбой. Даже десятилетия спустя люди надеются, что Джонни Сильверхенд где-то там, готовый возглавить революцию и спалить этот город. Вероятно, в Cyberpunk 2077 мы узнаем больше подробностей того, что же на самом деле случилось в башне, и удалось ли герою найти свою возлюбленную.

Сам игровой мир состоит из города, поделённого на шесть уникальных районов, в котором присутствует полный цикл дня и ночи.

Стоит отметить, что первичный анонс Cyberpunk 2077 состоялся 30 мая 2012 года. В 2018 году был представлен кинематографический трейлер игры, спустя год был показан ещё один трейлер и была названа дата выпуска. Первоначально выход игры планировался на 16 апреля 2020 года, однако, после нескольких переносов, выход состоялся 10 декабря 2020 года.