Спустя 10 месяцев после первоначально запланированной даты начала продаж, iPhone 4 в белом корпусе официально выходит на рынок. Глава Apple по международному маркетингу Филип Шиллер объяснил, что причина задержки была связана с целом рядом проблем.

Компания Apple, начиная с сегодняшнего дня, 28 апреля, приступает к продажам смартфонов iPhone 4 в белом корпусе. Эта версия телефона была анонсирована в июне 2010 г. но до настоящего момента из-за производственных проблем в продажу так и не попала.

Как сообщается на сайте Apple, продажи начнутся в 28 странах: Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, Китай, Чешская Республика, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Гонконг, Ирландия, Италия, Япония, Люксембург, Макао, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Южная Корея, Испания, Швейцария, Швеция, Тайвань, Таиланд, Великобритания и США.

Оператор «Билайн» уже открыл на своем сайте предзаказ на iPhone 4 в белом корпусе. Представитель оператора Анна Айбашева сообщила, что договоренности о его поставках в Россию с Apple уже достигнуты, но сообщить дату их начала отказалась. В МТС CNews сообщили, что «ожидают поставок iPhone 4 в белом цвете в ближайшее время».

Мобильник поступит в продажу в фирменных магазинах Apple, в интернет-магазине Apple, в магазинах операторов связи и авторизованных реселлеров. Цена устройства будет такой же, как и у iPhone 4 в черном корпусе, который продается с июня прошлого года.

Глава Apple по международному маркетингу Филип Шиллер (Philip Schiller) в интервью ресурсу All Things Digital объяснил, с чем связана задержка с выходом белого iPhone, который планировалось выпустить в продажу вместе с черными устройствами 10 месяцев назад.

Основной причиной переноса, по словам Шиллера, стали проблемы в производстве корпуса. «Это целая наука, материаловедение. Вы должны знать, как полученный материал будет вести себя с течением времени», - поделился он. Как выяснилось, более прозрачный белый пластик затрудняет работу датчиков приближения и освещенности и, кроме того, ведет к преждевременному старению iPhone в результате воздействия ультрафиолета.

Глубокое изучение вопроса, заявил Шиллер, в конце концов позволило создать продукт, который будет в полной мере соответствовать ожиданиям покупателей. В свою очередь глава компании Стив Джобс (Steve Jobs), который также принял участие в интервью, добавил, что iPhone в полностью белом корпусе отлично вписывается в их модельный ряд, который уже включает белые iPad 2.

iPhone последнего поколения был представлен в июне прошлого года. Смартфон получил новый плоский корпус, процессор с тактовой частотой 1 ГГц, камеру на 5 МП и уникальный в мобильной индустрии дисплей Retina диагональю 3,5 дюйма с разрешением 960 x 640 пикселей.

По неофициальным сведениям, продажи мобильника Apple следующего поколения планируется начать с сентября 2011 г. Точные причины переноса сроков запуска смартфона, который в предыдущие годы выходил в продажу летом, неизвестны. Предполагается, что к осени производитель планирует выпустить платформу iOS 5 и, таким образом, выпустить новую модель уже с новой прошивкой. По мнению ряда аналитиков, вендору нет смысла выпускать новый мобильник летом. Во-первых, рост продаж стимулируют устройства с белым корпусом, во-вторых, относительно недавно компания выпустила CDMA-версию iPhone 4, которую продает Verizon Wireless. Данная модификация также еще не исчерпала свой коммерческий потенциал.

// Взято с http://www.cnews.ru.