/

Новая мобильная операционная система iOS 7, выпуск которой состоялся 18 сентября, к утру 24 сентября уже установлена на более чем 60% всех мобильных устройств Apple, для которых доступно обновление операционной системы. Несколько часов «тестирования» прошивки уже позади, а значит можно подвести первые итоги об iOS 7 на наличие ошибок, трудностей и других глюков. Информация исключительно полезная, особенно для тех, кто пока не рискнул обновляться, но планирует.

iOS7.

iOS 7 — это самое кардинальное из всех изменений, которые когда-либо происходили с этой операционной системой. Здесь практически полностью поменялись и интерфейсы, управление и расположение отдельных функций. Возможность обновить текущую операционку до седьмой версии есть у iPhone 4/4S, iPhone 5, iPad 2/3/4, iPad mini, а также плееров iPod 2011 и 2012 годов выпуска.

По данным аналитической компании Mixpanel Trends, предыдущая платформа мобильных устройств от Apple - iOS 6 осталась менее, чем у 40% пользователей. Менее 4% их владельцев используют более ранние версии платформы.

Одновременно с установкой обновления часто пользователей обнаружила определенные глюки, недочеты и сложности в работе. Давайте разберемся, в чем они заключаются и как лечатся.

Безболезненным переход на новую версию операционной системы оказался для пользователей iPhone 5, iPad 4 и iPad mini. Все эти устройства дебютировали год назад и не успели сильно устареть в техническом плане. Наибольшие нарекания на работу новой платформы выражают пользователи более старых устройств, таких как iPhone 4, iPhone 4S, планшетов iPad 2 и iPad 3.

Перечислим наиболее распространенные проблемы.

Обновление не происходит

Apple предложила всему миру установить новую мобильную платформу, однако сам процесс установки оказался не таким приятным, как мы этого ожидали. Многочисленные сообщения об ошибках, сбои – с этим столкнулись многие ввиду того, что сервера просто не выдержали. Форумы просто «трещали» от комментариев и просьб помочь. После нескольких часов ожидания и нервов процесс загрузки все-таки пошел и на установку нового ПО в итоге потребовался не один час. Странно, что за столько лет компания из Купертино так и не придумала отличную «формулу» загрузки миллионов пользователей нового ПО в один момент.

Стоит также отметить, что для установки iOS 7 потребуется 3 Гбайт свободного места. В противном случае вы не сможете начать процесс загрузки. Поэтому перед обновлением нужно почистить память, либо перенести часть данных на компьютер.

Быстродействие

Среди пользователей, установивших iOS 7, часто отмечаются регулярные задержки в работе интерфейса, причем в том числе на достаточно новых и мощных устройствах, таких как iPad 4. Некоторые владельцы считают, что их iPhone теперь стал «тормозить» так же, как Android.

Скриншот iOS 7.  Скриншот iOS 7.

Мой пример с iPhone 5 показывает, что заметных глюков и подтормаживаний нет. Интерфейс очень легко и быстро работает. Эффекты также обрабатываются корректно. Более старые девайсы откровенно подтупливают. Я наблюдал это на iPad 2, iPhone 4/4S. Но это характерно и для обновлений прошлых лет. Например, iPhone 4 с iOS 5 или iOS 6 работал медленнее iPhone 4S на iOS 6. И несмотря, на то, что кто-то столкнулся с отставанием в многозадачности, работе клавиатуры, некоторых анимационных эффектов, все-таки серьезных отрицательных отзывов нет. Приложения открываются быстро, замедлений серьезных не отмечено. Хотя есть отдельные персоны, кто на том же iPad 4 умудрялись вешать систему. Но это надо суметь!

Время автономной работы

Это то, чем обеспокоены многие владельцы яблочных устройств. В прошлом эта проблема имела место быть. Вспомните серьезные ошибки в iOS 6, которые всплыли в прошлом году. Сейчас же пока все идет хорошо. Никто не жалуется на какие-то ненормальные показатели времени автономной работы аккумулятора ни во время Wi-Fi соединения, ни при 3G и даже LTE, где оно работает. В общем, ничего из ряда вон выходящего нет!

Скриншот iOS 7.  Скриншот iOS 7.

Программные ошибки

В первые часы после обновления трудно сразу найти ошибки. Их обнаружение идет последовательно.

Многие, описавшие свои впечатления от новой системы в блогах и комментариях к статьям в техно-СМИ, отмечают недоделанность iOS 7 и наличие большого количества ошибок и неудобств, в том числе непродуманность интерфейса. Некоторые владельцы негодуют, почему Apple нужно было выпускать прошивку, которая хуже предыдущей. Большинство надеется на исправление багов в первом обновлении.

Среди багов отмечаются неработающая функция растягивания обоев, проблемы с функцией поиска в App Store, проблемы с подключением к iTunes, активацией, зависания и т.д.

Еще выяснилось, что китайские кабели для зарядки и синхронизации работают некорректно. Система воспринимает их как не сертифицированные аксессуары. Функция синхронизации данным кабелем не выполняется, только медленная зарядка. Но об этом в Apple предупреждали весной. Разработчикам нужно сертифицировать свое оборудование и оно будет работать корректно.

Скриншот iOS 7.  Скриншот iOS 7.

Wi-Fi, 3G и LTE

Проблем с Wi-Fi сигналом, обнаружением старых и новых сетей не возникло. Серьезных проблем с 3G и LTE тоже пока не отмечено. Хотя отдельный пользователи пишут, что в их iPhone 5S не работает российский LTE.

Внешний вид

iOS 7 получила много изменений. В их числе:

  • Пункт управления (Control Center). Он доступен с помощью жеста вверх в нижней части экрана и обеспечивает доступ к таким параметрам как авиарежим, яркость, управление мультимедиа, AirPlay, AirDrop и быстрый доступ к некоторым приложениям: фонарик, компас, калькулятор и камера.
  • Наглядная многозадачность. iOS 7 основана на ограниченной многозадачности, введенной в iOS 4 и обеспечивает полную многозадачность для всех приложений. Слой многозадачности также предусматривает обновления приложений в фоне и в то же время доставку уведомлений на устройство и предварительный просмотр всех запущенных приложений с их видуализацией.
  • Браузер Safari. Дизайн нового Safari соответствует дизайну всей операционной системы. В частности, в нем появились прозрачные элементы: теперь адресная строка и строка навигации исчезают, когда пользователь изучает веб-страницу. Кроме того, адресная строка теперь автоматически совмещается со строкой поиска.
  • AirDrop. В iOS 7 представлена функция передачи файлов AirDrop для iPhone 5, iPad 4-го поколения, iPad Mini, и iPod Touch 5-го поколения.
  • Камера. Новый интерфейс камеры позволяет переходить между четырьмя различными режимами: видео, фото, квадратные фото и панорамные фото. Также в приложении появилось 9 различных фильтров для снимков.
  • Фотографии. Приложение «Фото» в iOS 7 использует информацию каждой фотографии, чтобы сортировать их по дате, месту и году съёмки, а также поддерживает загрузку видео в фотопоток.
  • Другое.

Внешний вид iOS 7 воспринимают неоднозначно. Причем отзывы резко диаметральны - если одни считают, что после установки iOS 7 об iOS 6 можно смело забыть, то другие находятся в полном разочаровании. В интернете появились инструкции, как сделать откат до предыдущей версии операционной системы.

Скриншот iOS 7.  Скриншот iOS 7.

По просьбе таких людей публикуем инструкцию, как вернуть iOS 6 на свой iPhone 4, iPhone 4S или iPhone 5. Хочется отметить, что эта процедура официально незаконна. Официально откат до более ранней версии невозможен.
Как откатить iOS7 до iOS 6:

1. Если вы не делали бэкап данных (телефонная книга, календарь и т.п.) в iTunes, то сделайте это обязательно. В противном случае вы потеряете все данные.

2. Удалите iTunes.

3. Скачайте iTunes соответствующую версию iTunes и установите его.

iTunes 11.0.5.5 для Mac (187 Мб)
iTunes 11.0.5.5 для Windows x32 (84.96 Мб)
iTunes 11.0.5.5 для Windows x64 (86.68 Мб)

4. После установки закройте iTunes.

5.    Подключите телефон к компьютеру.

6.    Выключите телефон.

7.    Зажмите кнопки Home и Power ровно на 10 секунд.

8.    Отпустите кнопку Power но продолжайте держать Home до тех пор, пока компьютер не отобразит новое USB-устройство. Этого может и не произойти – в таком случае, держите Home в течении 20-30 секунд.

9.    Экран телефона не будет включаться в DFU Mode, не ждите.

10.    Запустите iTunes и он предложит восстановить систему, скачает ios 6 и восстановит ios 6.1.3 или 6.1.4.

Если вы делали бэкап штатными средствами iTunes, то всё будет на месте, пароли настройки. А вот программы придётся заново скачать (пароли от этих программ тоже восстановятся).

Если iTunes не запускается и пишет, что "Liberty создана более новой версией" тогда, закрываем iTunes, идём "Пуск>Музыка>iTunes или C:Users*UserName*MusiciTunes и удаляем файл на который ругается прогармма.

Несмотря на недовольство, большая часть владельцев мобильных устройств от Apple  принимает iOS 7 как данность. Количество критиков уменьшается.

Галерея