Периодически разработчики электроники выпускают необычные устройства на стыке технологий и привычной функциональности. Примером такого подхода являются наручные смарт-часы Watch Buds от компании Huawei, корпус которых является зарядным футляром для миниатюрных беспроводных наушников. Они прячутся внутри корпуса, как инструмент настоящего шпиона. Насколько удобен такой эксперимент в реальной жизни и стоит ли он почти 35 000 рублей, мы разбирались по ходу длительного тест-драйва.

Компания Huawei время от времени идёт на эксперименты в своей линейке носимой техники. Так, некоторое время назад на рынок выходила модель Watch GT Cyber с извлекаемым корпусом. Теперь же инженеры китайской корпорации пошли дальше. Они представили настоящий «шпионский гаджет»: привычные умные часы скрестили с популярными ныне беспроводными наушниками. В итоге часами часы стали зарядным кейсом для Bluetooth-гарнитуры. Нажимаешь на кнопку, открывается дисплейный модуль, и ты достаёшь миниатюрные капельки-динамики. Так выглядит механика использования Watch Buds.

Корпус и безель изготовлены из нержавеющей стали, а экран защищает закалённое стекло. В комплекте есть кожаный ремешок. Также стоит отметить богатую функциональность, которая не ограничивается функциями контроля за здоровьем, физической активности, качеством сна и уровнем стресса. Например, здесь заявлена возможность бесконтактной оплаты покупок, возможность приёма телефонных звонков при помощи миниатюрных наушников, идущих в комплекте, а также управление музыкой со смартфона, трекинг при помощи GPS/ГЛОНАСС.

Гаджет может выдерживать температуры от 0 до +35 градусов, влагу (но не воду). Одновременно с этим девайс получил производительную аппаратную начинку, HarmonyOS 3.0, большой AMOLED-экран, возможность работать без подзарядки до 14 дней в режиме часов. Разберёмся со всеми возможностями по порядку.

Технические характеристики Huawei Buds (индекс модели SGA-B19)

Параметры Описание
Размеры, вес: - часы: 47 × 47,5 × 15 мм (без ремешка), 66,5 г (без ремешка); обхват запястья 140-210 мм;
- наушники: 21,8 мм × 10,3 мм × 10,3 мм, в комплекте насадки размера L, M, S (на наушниках предустановлены насадки размера M), вес наушника – 4 г
Материалы: корпус – нержавеющая сталь; ремешок - из кожи 22 мм
Защита, водостойкость: класс IP54, защита от влаги и пыли
Экран: AMOLED с диагональю 1,43 дюйма, разрешение 466х466 пикс (326 ppi), сенсорный, функция AlwaysOn
Процессор, память: чипсет Huawei для носимых устройств
Управление: сенсорное, есть кнопка навигации без возможности пролистывания данных на дисплее вращением; кнопка для открытия отсека с наушниками
Датчики: 6-осевые внутренние датчики (акселерометр и гироскоп), оптический датчик пульса 5.0, датчик освещенности, датчик Холла, ёмкостный датчик и датчик костной проводимости (VACC), модуль NFC
Подключение: Bluetooth 5.2 BLE / BR / EDR, приём телефонных звонков, навигация по GPS, ГЛОНАСС, Galileo
Время работы, зарядка: до 14 дней в режиме часов без постоянного мониторинга местоположения, до 8 дней в режиме часов в интенсивном режиме, до 3 дней при использовании часов и наушников, аккумулятор 480 мАч, беспроводная зарядка
до 4 часов воспроизведения музыки на аккумуляторах наушников
Операционная система: HarmonyOS 3.0
Программа для синхронизации: Huawei Health, смартфоны Huawei, Android 7 и выше, iOS 9 и выше (ограниченная функциональность)
Функции: Мониторинг сердечного ритма, сна, калорий, физической активности (шаги, бег), стресса, уровня кислорода в крови SpO2, умный будильник, 80 типов тренировок, программы тренировок с подсказками, автоматическое отслеживание типа тренировок, аналитика тренировок
Цвета: Чёрный

Комплект поставки

Смарт-часы поставляются в коробке чёрного цвета. На лицевую часть нанесено изображение гаджета. Внутри в специальной прорези можно обнаружить сами часы. В комплект поставки входит беспроводное зарядное устройство на магнитах с кабелем USB Type-A, а также документация: пособие по быстрому старту и гарантийный талон.

Huawei Watch Buds нельзя назвать компактными. Они ощущаются на запястье. Особенно остро это может проявляться во время сна: например, если вы любите закидывать руку под подушку. Выходом из этой ситуации может стать ослабление ремешка или отказ от использования, в этом случае будет нарушен сбор физических параметров сна и пульса, но сам сон будет комфортным.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Часы поставляются в единственной комплектации с кожаным ремешком шириной 22 мм. Рекомендуемый диапазон охвата запястья от 140 до 210 мм. Рука при ношении устройства не потеет, а само оно не болтается, примыкает плотно. Прорези на ремешке располагаются каждые 5 мм.

Внешний вид

Внешность у часов – чистая классика: сочетание округлых контуров и достаточно крупных, рубленых граней. В статичный безель из нержавеющей стали встроен круглый AMOLED дисплей. Экран прикрыт прочным стеклом.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Задняя сторона изготовлена из чёрного глянцевого пластика. Здесь располагается универсальный оптический датчик, он состоит из нескольких светодиодов. Также тут можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы и т.п.

Крепления с подпружиненным штифтом позволяют легко отсоединять обе части ремешка. На онлайн-площадках можно найти множество альтернативных вариантов, есть из разноцветной кожи и металлические.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

На правой боковой стороне располагается вращающееся по аналогии с механическими часами колёсико-кнопка. Правда, прокручивание тут не несёт какой-либо функциональности. Нажатие на боковую кнопку вызывает домашний экран с часами и главное меню. Дополнительная физическая кнопка располагается с нижней стороны. Она открывает крышку часов, внутри которой располагаются наушники. Беспроводные капельки удерживаются магнитными креплениями, а во время открытия они примагничиваются к внутренней части крышки. Никаких проблем с их извлечением из часов не возникает.

Корпус у наушников крайне компактный, да и масса сравнительно невелика — всего около 4 г. К слову, они оснащены технологией адаптивного распознавания, благодаря которой могут быть взаимозаменяемыми. Пользователю не нужно думать о том, какой наушник подходит для левого уха, а какой для правого.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Разработчики гарнитуры - Diifa Smallest. Этот стартап пять лет назад собрал немало средств в рамках краудфандинговой кампании на Indiegogo, позиционируя свое устройство как «самые маленькие полностью беспроводные наушники в мире». Сообщается, что наушники имеют влагозащиту по стандарту IP54, то есть мелкие брызги (например, несильный дождь) они переживут.

Среди характеристик Huawei Watch Buds чётко не заявлена влагостойкость. Производитель указывает, что попадание в воду для устройства губительно. Плавать с ними нельзя. Также гаджет не рекомендуется использовать в душе, горячих источниках, сауне, бане, во время прыжков с вышки, глубоководного погружения и в других ситуациях.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Зарядка происходит беспроводным способом. Зарядная база представляет собой шайбу, которая примагничивается к задней поверхности устройства. Второй конец оборудован портом USB.

Экран

Смарт-часы Huawei Watch Buds оснащаются круглым AMOLED-экраном с диагональю 1,43 дюйма и разрешением 466x466 точек, 326 ppi. Он прикрыт защитным стеклом и обладает хорошими олеофобными свойствами. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из пяти градаций уровня подсветки. Автоматическая регулировка яркости работает корректно.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Активировать экран можно взмахом руки, или простым поворотом запястья. В часах есть режим AlwaysOn, когда на экране постоянно отображается время. При этом время работы часов уменьшается в 2 раза. По этой причине у пользователей есть выбор: 14 дней без постоянного отображения времени, либо 7 дней — с постоянным. Эти характеристики достигаются только в том случае, если вы не пользуетесь наушниками.

Дисплей отлично проявляет себя на солнце. Максимальная яркость — 1000 нит. К тому же стекло хорошо справляется с пылью и отпечатками пальцев. Следы появляются крайне медленно и практически незаметны.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Пользователь может установить циферблат по своему усмотрению от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде кругов или шкалы с показаниями не только времени, но и пульса. Циферблаты можно загружать через мобильное приложение Huawei Health и учётную запись Huawei. Также можно использовать картинку со своего мобильника. Кроме того, у владельцев техники Huawei есть возможность беспроводной загрузки изображений. Вы можете поднести смарт-часы к смартфону для быстрого подключения в режиме циферблата «Галерея», а затем настроить циферблат часов, выбрав любое изображение из галереи на вашем смартфоне.

Аппаратная начинка

Watch Buds работают на фирменной аппаратной платформе Huawei для носимых устройств. Гаджет подключается к внешним устройствам при помощи Bluetooth 5.2 с профилями A2DP и LE. Имеется возможность подключения Wi-Fi 802.11 b/g/n, работает навигационный модуль A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, GALILEO, QZSS.

В качестве пользовательского интерфейса используется HarmonyOS 3.0. Как было отмечено ранее, сторонние приложения, циферблаты и утилиты можно устанавливать из магазина AppGallery.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Интересной особенностью смарт-часов является возможность работы миниатюрной Bluetooth-гарнитуры для ответа на телефонные звонки. Каждый наушник обладает встроенным динамиком и микрофоном. Вы можете как принимать вызовы, так и звонить без необходимости доставать телефон. На практике такая возможность оказывается весьма удобной. Например, в домашних условиях, когда смартфон в другой комнате, вы запросто можете принять звонок. Телефон в этом случае не нужен. Аналогично за рулем. У водителя нет необходимости тянуться за смартфоном. Такой сценарий можно использовать во время тренировок в клубе или пробежках на улице. Во время звонков микрофон наушников отлично ловит звук, собеседники слышат ваш голос отлично. В настройках можно регулировать громкость звука, отключать микрофон и завершать вызов. Чтобы мгновенно ответить на входящий вызов, нужно просто надеть наушник.

Huawei Watch Buds располагают широким набором интеллектуальных функций и технологий для отслеживания состояния организма. Часы контролируют физические параметры, сердечный ритм и уведомляют пользователя при превышении нормальных значений. Функция измерения пульса, основанная на технологии Huawei TruSeen, использует LED-датчик 6-в-1 и четыре фотодиода.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Измерение уровня кислорода в крови (SpO2) позволяет вовремя обнаружить кислородное голодание, вызванное заболеванием лёгких, чрезмерной нагрузкой или неблагоприятными внешними условиями. Для повышения точности технология TruSeen измеряет длину световой волны и распознаёт молекулы кислорода в крови даже при низкой температуре окружающей среды и на большой высоте. Низкий уровень энергопотребления даёт возможность отслеживать различные параметры организма круглосуточно. Наблюдать за изменениями можно в приложении Huawei Health (Здоровье).

Управление и функции

Управление часами осуществляется при помощи сенсорного экрана и кнопки с правой стороны. Нажатие кнопки включает часы, активирует циферблат и запускает меню.

Среди установленных приложений имеются:

«Будильник», «Секундомер», «Таймер», «Фонарик», «Активность», «Сон», «Настройки», «Пульс», «Тренировки» (каталог большого количества вариантов тренировок), «Поиск телефона», «Сообщения», SpO2, «Записи» (аналитика тренировок), «Индекс бега», «Дыхательные упражнения», «Погода», «Вызовы», «Музыка», «Удалённая съёмка».

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.  Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.  Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Часы имеют поддержку устройств на базе Android и iOS. Синхронизация происходит при помощи приложения Huawei Health по Bluetooth. Стоит отметить, что на смартфонах Huawei эта программа, доступная в магазине Google Play и Apple AppStore, обычно уже предустановлена и называется «Здоровье».

Пролистыванием от верхнего края экрана можно открыть шторку, где отображается заряд аккумулятора, режимы экрана и другие опции. Все ярлыки сразу находятся на экране. Пролистывание снизу наверх отображает ленту сообщений и уведомлений, которые приходят на телефон. Входящие уведомления открываются на весь экран, их можно смахнуть влево или вправо. Для многих доступно одно быстрое действие, например, ответить на сообщение или отправить в архив. Нажав на уведомление, его можно открыть полностью.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.  Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Уведомление о входящем звонке сопровождается вибрацией, а также отображением номера и имени абонента. При этом, любой вызов легко отклонить прямо с экрана Huawei Watch Buds.

Мониторинг сна умеет распознавать фазы сна и давать рекомендации для его улучшения. Часы способны не только подсчитывать количество шагов, но и предупреждать владельца о нехватке активности, например, уже через час сидения в кресле перед телевизором. Помимо обычного будильника здесь присутствует и интеллектуальный, когда гаджет самостоятельно выбирает оптимальный момент для пробуждения в указанном диапазоне времени.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.  Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Одной из особенностей модели стала продвинутая система тренировок. Есть возможность выбирать из множества режимов, от простой ходьбы до кроссового бега или езды на велосипеде. Также есть ходьба, бег всех видов, велосипед, трекинг, триатлон, эллипс и гребной тренажер. Аппаратная часть показывает все необходимые для тренировок данные, включая аналитику до и после занятий, измеряет пульс с малой погрешностью. В покое разброс получается 2-3 удара в минуту, под нагрузкой — 7-10 ударов в минуту.

Также устройство измеряет степень насыщения крови кислородом (SpO2) в режиме реального времени. Данные также попадают в приложение Huawei Health.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.  Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

С помощью Watch Buds можно управлять музыкой на смартфоне, а также осуществлять удалённый спуск затвора камеры. Последняя фишка пригодится, если делать групповые фото, пока телефон стоит на каком-нибудь штативе.

Часы можно использовать для бесконтактной оплаты покупок на кассе. Для этого задействуется встроенный модуль NFC. Предварительно пользователю потребуется добавить соответствующую банковскую карту в разделе Кошелёк в настройках устройства в приложении Здоровье.

Беспроводные наушники

Внутри каждого из миниатюрных наушников есть излучатель с полночастотной плоской диафрагмой. Он оснащен четырьмя магнитами и плоской звуковой катушкой, что обеспечивает высокое качество звука с хорошей детализацией. Функция оптимизации воспроизведения в режиме реального времени подстраивается под форму ушных каналов, особенности посадки наушников и обеспечивает оптимальное качество звука.

Технология активного шумоподавления заглушает окружающий шум, а режим звукопроницаемости, наоборот, позволяет оставаться на связи с окружающим миром, когда вы слушаете музыку, чтобы вы не пропустили ничего важного.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Функция интеллектуального шумоподавления во время вызовов повышает качество передачи вашего голоса, отсекая лишние окружающие шумы. Это возможно благодаря датчику костной проводимости, системе из двух микрофонов, алгоритмам шумоподавления на базе глубинных нейронных сетей (DNN) и особой конструкции, снижающей давление.

Управление воспроизведением сенсорное. Выполнять операции можно не только касанием наушников, но и касанием ушной раковины и области перед ухом. Двойным касанием вы можете ответить на входящий вызов или отклонить его, а тройным касанием можно включить или выключить режим шумоподавления. В настройках можно изменить параметры управления.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Время работы от аккумулятора

В Huawei Watch Buds используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 480 мАч. Полного заряда батареи в среднем хватает от 7 до 14 дней работы в режиме часов без использования наушников. Время зависит от настройки отдельных функций.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.  Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Если пользоваться гарнитурой, то производитель обещает три дня автономной работы. На сайте Huawei подробно перечисляются условия, при которых это возможно — в частности, предполагается 30 минут в день телефонных разговоров, 120 минут слушания музыки, 180 минут еженедельных тренировок с включенным GPS (следовательно, менее получаса в день), ежедневно шесть входящих звонков и 30 минут контакта с включенным экраном.

Итоги

Huawei Watch Buds – прежде всего, новаторский продукт. И этот эксперимент, в целом удался с технологической точки зрения. Удобно, что за секунду часы могут превратиться в наушники. Но, как это бывает в случае с гибридными устройствами, чем-то пришлось пожертвовать. В данном случае главная жертва с точки зрения дизайна — низкий уровень влагозащиты и не самая хорошая автономность при постоянном использовании гарнитуры. Ещё за инновации придётся платить: стоимость гаджета на данный момент составляет 35 000 рублей.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

В то же самое время Watch Buds - стильные и функциональные часы классического дизайна. Внешний вид подойдёт достаточно широкому кругу людей. Среди преимуществ – большой и качественный экран с широким выбором циферблатов и возможностью установки своего. Можно получать уведомления с сообщениями из мессенджеров и социальных сетей.

Анализ данных в приложении Huawei Health отображает весьма понятный набор характеристик о вашем состоянии, включая качество сна, сердечный ритм, качество дыхания, концентрацию кислорода в крови, записи тренировок с детальной аналитикой.

Тест-обзор смарт-часов Huawei Watch Buds.

Преимущества:

Качественный AMOLED- экран

Встроенные модули GPS, ГЛОНАСС

Поддержка режимов спортивных тренировок с подсказками, профессиональные режимы для бега

Использование музыкального плеера без смартфона

Наличие встроенных наушников

Бесконтактная оплата покупок на кассе

Недостатки:

Малая автономность при постоянном использовании наушников

Нет полноценной защиты от воды

Нет поддержки Wi-Fi

Нельзя устанавливать сторонние приложения