Широкоформатные ноутбуки с большим экраном не столь популярны у массовой аудитории. Из-за своих размеров и веса люди чаще отдают предпочтение 13, 14 или 15-дюймовым моделям. 16-дюймовые лэптопы, как правило, предпочитают геймеры и пользователи, которым важна высокая производительность. Об одной из таких моделей – Huawei MateBook 16s с процессором Core i7 12-поколения - пойдёт речь в нашем обзоре.

Обзор ноутбука Huawei MateBook 16s с Intel Core i7-12700H и Windows 11.

Индекс «s» в названии модели говорит о том, что она относится к линейке устройств Huawei с обновлённым дизайном, который отличается особой изящностью и компактностью. Корпус с элементами из алюминиевого сплава имеет чёткие грани, благодаря этому устройство выглядит более строгим и элегантным.

Особенностью модели является производительный процессор Core i7-12700H, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель для хранения данных на 1 ТБ (есть версия с процессором Core i9-12900H). Лэптоп оснащается 16-дюймовым сенсорным 2,5К-экраном с узкими рамками и встроенной веб-камерой с FullHD-разрешением. Стоит отметить эргономичную полноразмерную клавиатуру с подсветкой, большую по площади тач-панель, сканер отпечатков пальцев для быстрого входа в систему.

Для подключения можно использовать порты USB-A и USB-C, HDMI, 3,5 мм разъём для наушников или микрофона. В качестве предустановленной операционной системы выступает домашняя версия Windows 11. Кроме того, девайс оснастили усовершенствованной технологией мгновенной передачи данных между устройствами Huawei Share для одновременного использовании смартфона и ноутбука, названный «Суперустройством».

Технические характеристики Huawei MateBook 16s (модель CREF-X)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Алюминиевый сплав, жёсткий поликарбонат
Размеры, вес: 351×255×17,8 мм, 1,99 кг
Экран: Сенсорный IPS 16 дюймов, разрешение 2520×1680 точек, плотность пикселей - 189 ppi, частота обновления 60 Гц, цветовой охват sRGB 100%, контрастность 1500:1, максимальная яркость 300 нит, датчик освещенности, угол обзора 178 градусов
Процессор: 10-нм Core i7-12700H с 14 ядрами и 20 потоками (2,3—4,7 ГГц, L3-кэш 24 МБ, макс. TDP 45 Вт), интегрированная графика Iris Xe
Память: 16 ГБ LPDDR5 4800 (распаяна на плате), двухканальный режим, тайминги 54-44-44-104 CR1, 1024 ГБ NVMe PCIe SSD
Камера: разрешение 1920×1080 (FullHD), расположена над дисплеем
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, светодиодная подсветка, сенсорная тач-панель
Коммуникации: Wi-Fi 6E (IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax 2,4 ГГц и 5 ГГц), 2x2 MIMO, Bluetooth 5.2 (совместим с 4.2 и 2.1+ EDR)
Порты, разъёмы, датчики: - два USB 3.2 Gen1 Type-C (передача данных, зарядка, DisplayPort и Thunderbolt 4),
- два USB 3.2 Gen1 Type-A,
- один HDMI 2.0,
- 3.5 мм аудиовыход для наушников и микрофона,
- 2 динамика Dolby Atmos и 2 микрофона,
- сканер отпечатков пальцев в кнопке включения
Батарея: Литий-полимерная на 84 Втч; время работы до 6 часов, блок питания 90 Вт; 100% зарядки за 3 часа, 50% зарядки за 30 минут
Операционная система: Windows 11 Home, утилиты Huawei, встроенный датчик Huawei Share (NFC), производительный или сбалансированный режимы работы
Цвет: «космический серый» (тёмно-серый)

Первые впечатления. Комплект поставки

Huawei MateBook 16s поставляется в картонной коробке, оснащенной пластиковой ручкой для переноски. На торце упаковки есть наклейка с информацией о модели и её кратких характеристиках. Внутри ещё одна коробка, она уже белая, плотная, с золотистым логотипом и наименованием модели.

Помимо самого компьютера в коробке находится зарядное устройство с разъёмом USB Type C и поддержкой быстрой зарядки 90 Вт, кабель USB Type C длиной 1,8 м. Также в коробке можно найти руководство по эксплуатации и гарантийный талон. Заводская гарантия на ноутбук – 12 месяцев.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Что касается размеров, то ноутбук достаточно компактный - 351×255×17,8 мм. Также стоит отметить значительный вес – почти 2 кг, что для 16-дюймовых компьютеров является вполне нормальным. В отличие от более компактных моделей MateBook 16s не подходит для мобильного использования, хотя переносить или возить с собой его можно. Другое дело, что для этих целей лучше задействовать более компактные ноутбуки.

В то же самое время к сборке компьютера нет претензий, она на самом высоком уровне. Девайс ощущается весьма надёжным и качественным. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Зазоров, люфта и скрипов не отмечено.

В продаже можно встретить единственную расцветку корпуса - «космический серый».

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Huawei MateBook 16s выполнен в корпусе из алюминиевого сплава. Выглядит красиво и стильно. Компьютер приятный на ощупь и выглядит очень прочным. Передняя крышка монолитная, она защищена прочным стеклом. Панель под клавиатурой не прогибается в процессе печати.

Дисплей крепится к основанию при помощи широкой петли. К слову, максимальный угол раскрытия крышки здесь чуть больше 150 градусов. Сам шарнир достаточно тугой, но раскрыть ноутбук можно одной рукой. Для этих целей имеется выемка на передней стороне. В районе выемки также можно видеть отверстия двух микрофонов.

Передняя крышка ноутбука плоская, углы и боковые стороны слегка скруглённые. На внешней поверхности имеется гравировка бренда Huawei.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Вентиляционные отверстия расположены сзади, ближе к стороне, где крышка крепится к основной части компьютера. Стоит также отметить очень тонкие рамки вокруг экрана.

Huawei MateBook 16s оснащён полноразмерной клавиатурой островного типа со светодиодной подсветкой и достаточно комфортным с точки зрения площади и чувствительности к нажатиям тачпад. Расстояние между клавишами примерно по 2,5 мм. Кнопки имеют размеры 16,5 × 16,5 мм. Цифрового блока клавиш нет.

Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть больше размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета. Присутствует двухуровневая светодиодная подсветка. Подсветку можно регулировать при помощи кнопки F3. Помимо этого кнопки Fn и Caps имеют точечные индикаторы работы. А вот клавиши Page Up и Page Down отсутствуют.

Что касается впечатлений от работы, то ход клавиш комфортный. Он составляет около 1,5 миллиметров. Нажатие средней твердости с фиксацией положения и легким подпружиненным эффектом. Область под клавиатурой при нажатии не продавливается.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Перед блоком клавиатуры расположен крупный тачпад. Его размеры 120x68 мм. Он слегка углублен в корпус. Поверхность матовая, металлическая, поддерживаются нажатия и жесты. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится справа. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный.

На днище ноутбука можно видеть две пластиковые полосы для обеспечения устойчивости. На столе девайс стоит ровно. На днище компьютера также имеется наклейка с серийным номером копии Windows. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft.

Слева и справа можно видеть отверстия динамиков. Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на левой боковой грани корпуса MateBook 16s располагается два порт USB-C 3.1. Они используются для подзарядки устройства, а также подключений типа DisplayPort. Рядом находится 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона, а также разъём HDMI 2.0. Здесь же присутствует диод для индикации зарядки. На правой боковой грани располагается два разъёма USB 3.2 Gen 1 Type-A.

В общем и целом, сборка у ноутбука на десять баллов из десяти. При нажатии дисплейная крышка не прогибается, не люфтит и не скрипит. Все элементы плотно соединены друг с другом.

Экран

Экран Huawei MateBook 16s имеет диагональ 16 дюймов. Используется IPS панель с разрешением 2520×1680 точек (215 ppi) и частотой отображения картинки 60 Гц, соотношение сторон 3:2. Лицевая поверхность экрана изготовлена из стеклянной пластины, устойчивой к появлению царапин.

Углы обзора без искажения картинки достигают 178 градусов. Экран показывает контрастность 1500:1 и имеет яркость 300 нит, чего в большинстве случаев достаточно. При работе на солнце или в сильно освещённых пространствах есть желание повысить яркость, правда, сделать этого нельзя. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

По периметру дисплея справа и слева есть рамка толщиной 4,5 мм. Сверху и в нижней части рамка шире – 10 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

В общем и целом, экран у MateBook 16s отличный, так как используется IPS матрица. На свету дисплей не бликует. Пикселизация почти незаметна, интерфейс крупный, читается хорошо.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

Huawei MateBook 16s работает на базе процессора 12-го поколения Core i7 (12700H). Функции графического процессора в ультрабуке выполняет встроенное в центральный процессор ядро Iris Xe с 96 исполнительными блоками. Для ресурсоёмких задач есть режим повышенной производительности, который активируется клавишами Fn и P и повышает потребляемую мощность (TDP) процессора до 45 Вт. Лэптоп поставляется с 16 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR5 с эффективной частотой 4,8 ГГц. Оперативку увеличить не получится, поскольку она распаяна на плате. Под хранение данных отводится 1 ТБ флеш-памяти NVMe PCle SSD.

Днище компьютера крепится к основанию при помощи 10 винтов. В случае чего их можно снять. Внутреннюю компоновку ноутбука можно назвать классической. Чуть меньше половины объёма занимает аккумулятор с акустикой, а остальную его часть — материнская плата с компонентами и системой охлаждения.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Вместо единственного вентилятора, как на большинстве современных ультрабуков, здесь стоит два кулера Huawei Tin Shark в компании с системой теплосъемников на всех горячих компонентах материнской платы, включая распаянные чипы оперативной памяти. Благодаря небольшим размерам каждого вентилятора производителю не пришлось резать материнскую плату на части, что, на самом деле, облегчает ремонт в случае поломки какого-либо из внешних разъемов. Зато все разъёмы усилены металлическими пластинами. Во время работы с приложениями и тяжёлыми играми нет никакого шума.

Ноутбук оснащен беспроводным сетевым контроллером AX201D2W с поддержкой Wi-Fi 6E (802.11ax) и возможностью работы в частотных диапазонах 2,5 и 5,0 ГГц (160 МГц). Он обеспечивает максимальную скорость обмена данными на уровне 2,4 Гбит/с. Также имеется Bluetooth 5.2. Все модули работают без сбоев.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Наше тестирование с запуском стратегий C&C3 и Star Wars: Empire at War показало, что ноутбук тянет их на максимальных настройках в разрешении своего монитора с нормальной производительностью. При этом вентилятор не особо сильно шумит. Но с подобными играми должен более-менее нормально справляться и любой другой современный ноутбук с интегрированной графикой. Из игр потяжелее, запускали третьего ведьмака. В принципе, играбельно. Конечно, на минимальных настройках и в разрешении 1024х768. По ощущениям FPS вполне приличный, на уровне примерно 30-60. Но вентилятор буйствует – громко шумит.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук Huawei MateBook 16s обладает встроенным аккумулятором 84 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 7 часов работы.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 5 часов 10 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 3,5 часов. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат около 6 часов непрерывной работы. В общем и целом, автономность у MateBook 16s средняя.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с разъёмом USB Type C с поддержкой 90 Вт быстрой зарядки. Длина провода из комплекта 1,8 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 50%, а полная зарядка происходит за 1,5 часа.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на Huawei MateBook 16s установлена ОС Windows 10. В числе специальных утилит - программа PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Также стоит отметить функцию Huawei Share, которая позволяет установить связь в одно касание между ноутбуком и смартфоном Huawei или Honor под управлением MUI 10.0 и Magic UI 3.0 соответственно. Просто подносим телефон к нижней панели ноутбука, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Пользователь может использовать общий буфер обмена, быстро копировать файлы в обоих направлениях, управлять смартфоном с помощью мыши и клавиатуры, а также быстро транслировать картинки с мобильного гаджета на большой экран. Очень удобная опция.

Итоги

Ноутбук Huawei MateBook 16s с процессором Core i7 12-го поколения – добротный вариант для использования дома или на работе. Правда, говорить о его мобильности можно с очень большой натяжкой. Качественный дисплей с нестандартным разрешением и широким цветовым охватом в сочетании с мощным процессором и большим объёмом оперативки позволяет с комфортом работать. А вот для игр диагональ экрана мала и после полноценного монитора играешь словно через замочную скважину. Также играм не способствует нестандартное разрешение и соотношение сторон экрана. У некоторых игр просто нет в настройках такого разрешения экрана. При этом стоит отметить неплохой звук, бесшумную работу в офисных программах.

Ноутбук Huawei MateBook 16s на WIndows 11.

Ноутбук силён, но всё же это офисная модель для работы, а не для игр, поскольку игровые возможности здесь обычные для интегрированного видеоядра Iris Xe (хотя при подключении внешней видеокарты через Thunderbolt 4 он может стать вполне игровым).

Что касается аккумулятора... Несмотря на солидную ёмкость батареи, для ноутбука с такими характеристиками это скорее минимальная необходимость, нежели излишество (время автономной работы не особо большое).

К недостаткам Huawei MateBook 16s можно отнести отсутствие слота для карт памяти.

Преимущества:

Качественная сборка

Качественный сенсорный экран

Отличная производительность в офисных приложениях

Быстрая зарядка

Подсветка клавиатуры

Неплохой звук (для ноутбука)

Веб-камера FullHD, установленная в классическом месте (над экраном)

Недостатки:

Крупные размеры

Играть в тяжелые игры будет некомфортно

Нет картридера