Линейка ультрабуков Huawei в России пополнится премиальной моделью MateBook 14s.  Устройство выполнено в тонком металлическом корпусе, обладает сенсорным безрамочным 2,5К-экраном, процессором 11-го поколения Intel Core i7, увеличенным объёмом памяти до 1 ТБ и обновлённой аудиосистемой. Компьютер будет поставляться с предустановленной операционной системой Windows 11.

Huawei выпустила премиальный ноутбук MateBook 14s на процессорах Intel Core i7 11-го поколения в России.

Huawei MateBook 14s отличается изящным премиальным дизайном и компактностью. Корпус имеет чёткие грани, которые придают устройству более строгий и элегантный внешний вид, а высокотехнологичная обработка металлической поверхности ноутбука делает его приятным на ощупь. Габариты ноутбука составляют 313,82×229,76 мм при толщине 16,7 мм и весе 1,43 кг, что позволяет без проблем носить его с собой везде. Помимо классического цвета «космический серый», ноутбук будет доступен в новой уникальной расцветке «зелёный шалфей».

Лэптоп оснащается 14-дюймовым безрамочным экраном с узкими рамками (6,3 мм сверху и 4,4 мм по бокам) и встроенной веб-камерой, которая теперь располагается на экране ноутбука. Сенсорный экран поддерживает касания по 10 точкам, занимает 90% фронтальной поверхности крышки ноутбука и имеет соотношение сторон 3:2, что делает его удобным для работы с документами, таблицами и различными приложениями, включая браузеры для просмотра вебсайтов. Высокую детализацию обеспечивает 2,5K-экран с разрешением 2520×1680 при плотности пикселей 213 ppi. Присутствует 100% поддержка цветовой палитры sRGB и способность отображать 1,07 миллиарда оттенков. Максимальная яркость экрана достигает 400 нит при контрастности до 1500:1.

Дисплей MateBook 14s поддерживает частоту обновления кадров до 90 Гц, обеспечивая плавное воспроизведение динамичного контента и анимации. Нажатие клавиш Fn и R позволяет переключаться в режим 60 Гц для снижения расхода энергии и обратно для повышения качества картинки.

Ноутбук Huawei MateBook 14s.

Ноутбук имеет сертификаты защиты зрения от компании TÜV Rheinland. Режим Low Blue Light фильтрует синюю составляющую подсветки на аппаратном уровне. По сравнению с традиционным программным решением, оно не только не требует ручной настройки, но и позволяет воспроизводить цвета без жёлтого оттенка. Сертификат Flicker Free подтверждает отсутствие мерцания экрана, предотвращающего утомление глаз во время продолжительной работы. Специальный датчик измеряет интенсивность внешнего освещения и автоматически регулирует яркость экрана, позволяя с комфортом использовать ноутбук в любых условиях, как в помещении, так и вне его.

Huawei MateBook 14s работает на базе процессора 11-го поколения Intel Core i7-11370H и встроенной видеокарты Intel Iris Xᵉ. Для ресурсоёмких задач есть режим повышенной производительности, который активируется клавишами Fn и P и повышает потребляемую мощность (TDP) процессора до 45 Вт. Лэптоп поставляется с 16 ГБ оперативной памяти. Ноутбуки доступны в двух вариантах комплектации: с твердотельными накопителями NVMe PCle SSD ёмкостью 512 Гб и 1 ТБ.

Ноутбук Huawei MateBook 14s.

За эффективный отвод тепла от ключевых компонентов отвечает усовершенствованная система охлаждения HUAWEI Shark fin. Вентилятор с увеличенным количеством ультратонких S-образных лопастей и новейшие тепловые трубки способствуют равномерному и эффективному охлаждению. При этом вентилятор отличается низким уровнем шума (до 25 дБ), что позволяет сосредоточиться на сложных задачах и не отвлекаться на посторонние звуки даже при длительной работе с требовательными к ресурсам приложениями.

Ноутбук оборудован аудиосистемой c двумя высокочастотными и двумя низкочастотными динамиками. Микрофоны, расположенные по краям корпуса, улавливают голос на расстоянии до 5 метров. MateBook 14s стал первым ноутбуком, получившим технологию Personal Voice Enhancement: она устраняет окружающие шумы и выделяет голос пользователя, позволяя с комфортом общаться даже в шумных помещениях.

Ноутбук Huawei MateBook 14s.

Huawei MateBook 14s оснащён аккумулятором ёмкостью 60 Вт×ч, который работает до 13 часов работы в режиме воспроизведения видео в разрешении 1080р. В комплекте с устройством компактное зарядное устройство мощностью 90 Вт. Пополнить заряд батареи на три часа работы можно всего за 15 минут. Также поддерживается быстрая зарядка совместимых смартфонов и планшетов Huawei.

Лэптоп получил новую клавиатуру, основанную на фирменной технологии тактильной обратной связи Soft-Landing. Она обеспечивает достаточную амортизацию при каждом нажатии клавиши, а увеличенный ход клавиш в 1,5 мм позволяет набирать даже объёмные тексты быстрее и комфортнее. Среди других инновационных функций стоит отметить систему разблокировки распознаванием лица, сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания, поддержку стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6.

Ноутбук Huawei MateBook 14s.

Ноутбук Huawei MateBook 14s.

Для подключения периферийных устройств задействуется Bluetooth 5.1 и набор портов, включающий USB 3.2 Gen1, HDMI, два порта USB-C и многофункциональный аудиоразъём 3,5 мм. Второй порт USB-C, расположенный с левой стороны  в комплектации ноутбука с SSD на 1 ТБ, поддерживает технологию Thunderbolt 4.

Купить ноутбук Huawei MateBook 14s в России можно будет в начале ноября. Предзаказы начнут принимать уже 26 октября. Лэптоп будет доступен в классическом цвете «космический серый» и в новом оттенке «зелёный шалфей». Стоимость комплектаций компьютеров с SSD объёмом 512 ГБ составит 119 990 рублей. Версия с памятью на 1 ТБ будет стоить 129 990 рублей.