Совсем недавно линейка ультрабуков Huawei пополнилась премиальной моделью MateBook 14s.  Устройство выполнено в тонком металлическом корпусе, обладает 14,2-дюумовым сенсорным безрамочным 2,5К-экраном, процессором Intel Core i7 11-го поколения, увеличенным до 1 терабайта объёмом твердотельной памяти и качественной аудиосистемой со стереозвуком. В качестве предустановленной операционной системы выступает домашняя версия Windows 10. В течение нескольких недель наша команда тестировала новинку.

Тонкий корпус, Intel Core i7-11370H и Windows 10: обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Несмотря на приставку «s» в своём названии, MateBook 14s является значительным обновлением дизайна компьютеров от Huawei. От привычных моделей он отличается более изящной внешностью и компактностью. Корпус имеет чёткие грани, которые придают устройству более строгий и элегантный внешний вид, а высокотехнологичная обработка металлической поверхности ноутбука делает его приятным на ощупь.

Особенностью модели является производительный процессор Intel Core i7-11370H, 16 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель для хранения данных на 1 ТБ (есть версия с SSD на 512 ГБ). Лэптоп оснащается 14,2-дюймовым сенсорным экраном с узкими рамками и встроенной веб-камерой, которая теперь располагается над дисплеем ноутбука. Стоит отметить эргономичную полноразмерную клавиатуру с подсветкой, большую по площади тач-панель, сканер отпечатков пальцев для быстрого входа в систему.

Для подключения можно использовать порты USB-A и USB-C, HDMI, 3,5 мм разъём для наушников или микрофона. Кроме того, девайс оснастили усовершенствованной технологией мгновенной передачи данных между устройствами Huawei Share для одновременного использовании смартфона и ноутбука.

Технические характеристики Huawei MateBook 14s (модель HKD-W76)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Алюминиевый сплав, пластиковые вставки
Размеры, вес: 314×230×16,7 мм, 1,43 кг
Экран: Сенсорный LTPS 14,2 дюймов, разрешение 2520×1680 точек, плотность пикселей - 213 ppi, частота обновления 60/90 Гц, цветовой охват sRGB 100%, контрастность 1500:1, максимальная яркость 400 нит, датчик освещенности, угол обзора 178 градусов
Процессор: 10-нм Intel Core i7-11370H с 4 ядрами и 8 потоками (3,3—4,8 ГГц, L3-кэш 12 МБ, макс. TDP 35 Вт), интегрированная графика Intel Iris Xe
Память: 16 ГБ LPDDR4x-4266 МГц (распаяна на плате), четырехканальный режим, тайминги 32-34-34-79 CR1, 512/1024 ГБ NVMe PCIe SSD
Камера: разрешение 1280×720 (HD), расположена над экраном
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, светодиодная подсветка, сенсорная тач панель
Коммуникации: Wi-Fi 6 (IEEE 802.11a/b/g/n/ac 2,4 ГГц и 5 ГГц), 2x2 MIMO, Bluetooth 5.2 (совместим с 4.2 и 2.1+ EDR)
Порты, разъёмы, датчики: - два USB 3.2 Gen1 Type-C (передача данных, зарядка, DisplayPort и Thunderbolt 4 для старшей конфигурации),
- один USB 3.2 Gen1 Type-A,
- один HDMI 2.0,
- 3.5 мм аудиовыход для наушников и микрофона,
- 4 динамика Dolby Atmos и 4 микрофона,
- сканер отпечатков пальцев в кнопке включения
Батарея: Литий-полимерная на 60 Втч (5195 мАч); время работы до 11 часов, блок питания 90 Вт; 100% зарядки за 2 часа, 60% зарядки за 30 минут
Операционная система: Windows 10 Home, утилиты Huawei, встроенный датчик Huawei Share (NFC), производительный или сбалансированный режимы работы
Цвет: «космический серый» (тёмно-серый), «зелёный шалфей» (светло-зелёный)

Цены Huawei MateBook 14 2021

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Huawei MateBook 14s поставляется в картонной коробке, оснащенной пластиковой ручкой для переноски. На торце упаковки есть наклейка с информацией о модели и её кратких характеристиках. Внутри ещё одна коробка, она уже белая, плотная, с золотистым логотипом и наименованием модели.

Помимо самого компьютера в коробке находится зарядное устройство с разъёмом USB Type C и поддержкой быстрой зарядки 90 Вт, кабель USB Type C длиной 1,8 м. Также в коробке можно найти руководство по эксплуатации и гарантийный талон. Заводская гарантия на ноутбук – 12 месяцев.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Что касается размеров, то ноутбук достаточно компактный - 314×230×16,7 мм. Также стоит отметить небольшой вес – 1,43 кг. MateBook 14s полностью соответствует классу ультрабуков. Он как нельзя лучше подходит для мобильного использования.

Лэптоп может запросто разместиться на небольшом столе, подставке или на коленях. Сборка на самом высоком уровне. Девайс ощущается весьма надёжным и качественным. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Зазоров, люфта и скрипов не отмечено.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

В продаже можно встретить комплектации в двух цветах корпуса: «космический серый» и «зелёный шалфей». В нашем распоряжении был первый вариант, он имеет тёмно-серый цвет.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Huawei MateBook 14s выполнен в корпусе из алюминиевого сплава с хромированной фаской. Выглядит достаточно современно и стильно. Компьютер приятный на ощупь и выглядит очень прочным. Передняя крышка монолитная, она защищена прочным стеклом. Панель под клавиатурой не прогибается в процессе печати.

Дисплей крепится к основанию при помощи широкой петли. К слову, максимальный угол раскрытия крышки здесь составляет 150 градусов. Сам шарнир достаточно тугой, но раскрыть ноутбук можно одной рукой. Для этих целей имеется выемка на передней стороне. В районе выемки также можно видеть отверстия четырёх микрофонов.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Передняя крышка ноутбука плоская, углы и боковые стороны слегка скруглённые. На внешней поверхности имеется гравировка бренда Huawei.

Вентиляционные отверстия расположены сзади, ближе к стороне, где крышка крепится к основной части компьютера. Стоит также отметить очень тонкие рамки вокруг экрана.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Huawei MateBook 14s оснащён полноразмерной клавиатурой островного типа со светодиодной подсветкой и достаточно комфортным с точки зрения площади и чувствительности к нажатиям тачпад. Расстояние между клавишами примерно по 2,5 мм. Кнопки имеют размеры 16,5 × 16,5 мм. Цифрового блока клавиш здесь нет.

Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть больше размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета. Присутствует двухуровневая светодиодная подсветка. Подсветку можно регулировать при помощи кнопки F3. Помимо этого кнопки Fn и Caps имеют точечные индикаторы работы. А вот клавиши Page Up и Page Down отсутствуют. Кроме того, отметим короткий левый Shift, что также может доставить определенные неудобства.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Что касается впечатлений от работы, то ход клавиш комфортный. Он составляет около 1,5 миллиметров. Нажатие средней твердости с фиксацией положения и легким подпружиненным эффектом. Область под клавиатурой при нажатии не продавливается.

Перед блоком клавиатуры расположен крупный тачпад. Его размеры 120x68 мм. Он слегка углублен в корпус. Поверхность матовая, металлическая, поддерживаются нажатия и жесты. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится справа. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный.

На днище ноутбука можно видеть две пластиковые полосы для обеспечения устойчивости. На столе девайс стоит ровно. На днище компьютера также имеется наклейка с серийным номером копии Windows. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Слева и справа можно видеть отверстия динамиков. Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на левой боковой грани корпуса MateBook 14s распологаются два порт USB-C 3.1. Он используется для подзарядки устройства, а также подключений типа DisplayPort. Рядом находится 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона, а также разъём HDMI 2.0. Здесь же присутствует диод для индикации зарядки. На правой боковой грани располагается один порт USB 3.2 Gen 1 Type-A.

В общем и целом, сборка у ноутбука на десять баллов из десяти. При нажатии дисплейная крышка не прогибается, не люфтит и не скрипит. Все элементы плотно соединены друг с другом.

Экран

Экран Huawei MateBook 14s имеет диагональ 14,2 дюйма. Используется сенсорная LTPS панель с разрешением 2520×1680 точек (215 ppi) и частотой отображения картинки 90 Гц, соотношение сторон 3:2. Лицевая поверхность экрана изготовлена из стеклянной пластины, устойчивой к появлению царапин.

Углы обзора без искажения картинки достигают 178 градусов. Экран показывает контрастность 1500:1 и имеет яркость 400 нит, чего в большинстве случаев достаточно. При работе на солнце или в сильно освещённых пространствах есть желание повысить яркость, правда, сделать этого нельзя. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

По периметру дисплея справа и слева есть рамка толщиной 4,5 мм. Сверху и в нижней части рамка шире – 10 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

В общем и целом, экран у MateBook 14s отличный, так как используется матовая IPS матрица. На свету дисплей не бликует. Пикселизация почти незаметна, интерфейс крупный, читается хорошо.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

Huawei MateBook 14s работает на базе процессора 11-го поколения Intel Core i7-11370H семейства Tiger Lake H35. Функции графического процессора в ультрабуке выполняет встроенное в центральный процессор ядро Intel Iris Xe с 96 исполнительными блоками. Для ресурсоёмких задач есть режим повышенной производительности, который активируется клавишами Fn и P и повышает потребляемую мощность (TDP) процессора до 45 Вт. Лэптоп поставляется с 16 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4x с эффективной частотой 4,266 ГГц. Ноутбуки доступны в двух вариантах: с твердотельными накопителями NVMe PCle SSD ёмкостью 512 ГБ и 1 ТБ.

Днище компьютера крепится к основанию при помощи 10 винтов. В случае чего их можно снять. Внутреннюю компоновку ноутбука можно назвать классической. Чуть меньше половины объема занимает аккумулятор с акустикой, а остальную его часть — материнская плата с компонентами и системой охлаждения.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Вместо единственного вентилятора, как на большинстве современных ультрабуков, здесь стоит два кулера Huawei Tin Shark в компании с системой теплосъемников на всех горячих компонентах материнской платы, включая распаянные чипы оперативной памяти. Благодаря небольшим размерам каждого вентилятора производителю не пришлось резать материнскую плату на части, что, на самом деле, облегчает ремонт в случае поломки какого-либо из внешних разъемов. Зато все разъёмы усилены металлическими пластинами. Во время работы с приложениями и тяжёлыми играми нет никакого шума.

Ноутбук оснащен беспроводным сетевым контроллером Intel Wi-Fi 6 AX201D2W с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ac) и возможностью работы в частотных диапазонах 2,5 и 5,0 ГГц (160 МГц). Он обеспечивает максимальную скорость обмена данными на уровне 2,4 Гбит/с. Также имеется Bluetooth 5.2. Все модули работают без сбоев.

Huawei MateBook 14s наделили новой фирменной аудиосистемой Huawei Sound с эффектом объемного звучания, состоящей из кодека Realtek и четырех стереодинамиков, два из которых направлены вниз, а ещё два — вверх под углами клавиатуры. Звук от этого заметно громче среднего, он чистый. Корпус ультрабука нигде не дребезжит даже на максимуме. Тем не менее, низких частот не очень-то хватает.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук Huawei MateBook 14s обладает встроенным аккумулятором 60 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 11 часов работы.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 10 часов 40 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 9,5 часов. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат около 10,5 часов непрерывной работы. В общем и целом, автономность у MateBook 14s достойная.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с разъёмом USB Type C с поддержкой 90 Вт быстрой зарядки. Длина провода из комплекта 1,8 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 60%, а полная зарядка происходит за 1,5 часа.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на Huawei MateBook 14s установлена ОС Windows 10. В числе специальных утилит - программа PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Также стоит отметить функцию Huawei Share, которая позволяет установить связь в одно касание между ноутбуком и смартфоном Huawei или Honor под управлением MUI 10.0 и Magic UI 3.0 соответственно. Просто подносим телефон к нижней панели ноутбука, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Пользователь может использовать общий буфер обмена, быстро копировать файлы в обоих направлениях, управлять смартфоном с помощью мыши и клавиатуры, а также быстро транслировать картинки с мобильного гаджета на большой экран. Очень удобная опция.

Итоги

Ноутбук Huawei MateBook 14s с процессором Intel Core i7 11-го поколения запросто может претендовать на звание одного из лучших мобильных компьютеров для работы. Тонкий металлический корпус, качественный дисплей с высоким разрешением и широким цветовым охватом в сочетании с мощным процессором и большим объёмом оперативки – всё это сбалансированно наилучшим образом под потребности самых разных пользователей. Также стоит отметить хороший звук, бесшумную работу.

Также отметим хорошую автономность и возможностью быстрой зарядки батареи. Этот компьютер можно запросто брать с собой куда угодно. Лэптоп подойдёт молодёжи творческих профессий, корпоративным пользователям, а также тем людям, которые много путешествуют и работают вне офиса.

Тест-обзор ноутбука Huawei MateBook 14s.

К недостаткам Huawei MateBook 14s можно отнести всего лишь один порт USB-A. На правом боковом торце, где он располагается, есть место как минимум для ещё одного или слота для карт памяти. Цена под 120 000 рублей за премиальную версию с 1 ТБ SSD не выглядит оптимальной. Хотелось бы, чтобы ультрабук стоил несколько дешевле.

Преимущества:

Качественный экран с высоким разрешением

Компактные размеры

Быстрая зарядка

Подсветка клавиатуры

Отличная производительность в офисных приложениях

Недостатки:

Высокая цена

Всего один USB-A порт

Нет картридера

Цены Huawei MateBook 14s