Наиболее продаваемым смартфоном 2013 года для HTC стала модель One. Её лавры подтолкнули компанию выпустить, так называемую, мини версию – One mini. Чем тайванцы хуже корейцев, которые вслед за Samsung Galaxy S4 выпустили Galaxy S4 mini? О всех плюсах и минусах HTC One mini расскажу в подробном тест-обзоре.

Тест-обзор смартфона HTC One mini.

Мобильники с большими экранами – вещь хорошая. Только вот не всем по душе размеры и вес таких устройств. По мнению большей части людей, наиболее комфортным размером экрана у смартфонов является не 5-6 дюймов, а 4-4,5.

В HTC последовали этому тренду и к своей старшей модели One добавили One mini. При этом новинка стала более компактной и лёгкой, не поменяв своего внешнего вида и материалов исполнения.

Однако сходство основной модели и мини-версии только внешнее. Вместить столь мощную начинку, как у HTC One, в такой компактный корпус, как у One mini невозможно.

Среди отличий HTC One mini можно выделить менее производительный чип Qualcomm Snapdragon 400 с двухъядерным процессором 1,4 ГГц, дисплей с диагональю 4,3 дюйма. А вот звук тут остался всё таким же объемным и громким.

Давайте разбираться, настолько ли хорош HTC One mini, как его старший собрат.

Размеры. Комплект поставки

Несмотря на существенную разницу в характеристиках, толщина корпуса One mini оказалась точно такой же, как и у полноценного One – 9,3 мм. Другие характеристики - 132x63.2 мм. Вес – 122 грамма. В руке аппарат лежит хорошо. Размеры комфортные, если не сказать идеальные. Главное – им можно управлять одной рукой.

Смартфон можно носить даже в карманах обтягивающей одежды.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон HTC One mini
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Комплект накладок для гарнитуры разных размеров
  • Отмычка для лотка sim-карты
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность HTC One mini перекликается со стандартным One. Издали обе модели похожи, но при внимательном рассмотрении будет видна разница, пусть и небольшая.

Как и в старшей модели, корпус mini сделан из цельной алюминиевой заготовки. К тому же неокрашенный алюминий отлично выглядит и долго сохраняет первозданный внешний вид. Но это касается лишь серебристой версии, а купить можно и традиционно черный смартфон.

HTC One mini.

HTC One mini.

Еще одна особенность корпуса заключается в том, что цельная часть состоит из нескольких элементов. Это хорошо видно по тыльной стороне, которая разделена на три части. Пойти на такой компромисс вынудили законы физики – металл экранирует сигнал. Поэтому было принято решение встроить антенны в металлическую панель, что и разделило ее на несколько фрагментов. Стоит отметить, что накладки стереодинамиков над и под экраном также выполнены из алюминия.

Качество сборки заслуживает самой высокой оценки. Всё очень надёжно.

HTC One mini.

HTC One mini.

В продаже доступны аппараты двух цветов: белый (он же серебристый) и чёрный. И в том, и в другом случае на корпусе не остаются отпечатки пальцев и пыль. Исключение из этого правила – экран.

Почти всю лицевую часть смартфона занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4,3 дюйма. Над ним отверстия динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков (2 Мпикс), а левее - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. В верхней части имеется светодиод, который горит во время зарядки, а также мигает во время поступления SMS, звонков или разряженном аккумуляторе.

Под экраном второй динамик. Могу с уверенностью констатировать, что стереодинамики в HTC One mini звучат предельно громко и максимально качественно. Стереоэффект выражен очень сильно.

HTC One mini.

HTC One mini.

Некоторого привыкания потребуют сенсорные кнопки с подсветкой, расположенные под дисплеем. Первое время очень уж хочется нажать на размещенный между двумя клавишами логотип HTC. После нескольких безрезультатных попыток приходится свыкнуться с мыслью, что логотип никакой функциональной нагрузки не несет.

На правой боковой стороне находится кнопка регулировки громкости. На противоположной стороне – слот для microSIM. SIM- карта вставляется при помощи отмычки, которая поставляется в комплекте. Можно также использовать тонкую скрепку.

HTC One mini.

HTC One mini.

Кнопка включения и выключения аппарата, а также блокировки экрана расположилась на верхнем торце. Там же можно видеть отверстие для подсоединения наушников с 3,5 мм разъемом. На нижнем торце разместился разъем интерфейсного кабеля и зарядного устройства.

На задней стороне находится 4-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Аккумулятор тут несъемный.

Качество сборки у аппарата отличное. За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе на Тайване.

HTC One mini.

HTC One mini.

Экран. Графические возможности

HTC One mini оснастили смартфон 4,3-дюймовой матрицей. При этом разрешение тут составляет 720х1280 пикселей 341 пиксель на дюйм.

Экран HTC One mini представляет собой Super LCD2 матрицу. По характеристикам больше всего напоминает IPS-дисплей, только запас яркости у тайваньского аппарата скромнее. Отсутствие воздушной прослойки и приличный запас обеспечивают читаемость картинки даже при ярком солнечном свете. Емкостный сенсор отзывчивый и быстрый, поддерживается десятиточечное управление.

Яркость регулируется как вручную, так и автоматически, основываясь на работе датчика освещения. Естественно, здесь имеется и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху.

Экран HTC One mini защищен Gorilla Glass второй версии. За время тестирования царапины на нем не появились.

HTC One mini.

HTC One mini.

Меню. Интерфейс и навигация

HTC One mini работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. ПО можно обновлять через Интернет. Поверх операционки установлена собственная оболочка Sense 5, которая сильно меняет привычный вид андроида, поэтому сетовать на то, что у кого-то версия ОС более актуальная, вряд ли имеет смысл.

Скриншот экрана HTC One mini.  Скриншот экрана HTC One mini.

Пользовательский интерфейс в HTC One mini идентичен модели One. Также присутствует, так называемая оболочка Blinkfeed а-ля живой домашний экран со всеми статусами, новостями и тому подобной информацией. На главный экран выводятся сообщения из всех социальных сетей, данные которых вы скормите телефону, плюс выбранные потоки новостей. В самом верху этого списка притаились часы и прогноз погоды, а в нижней части все время остаются пять кнопок-иконок — чуть ли не единственное напоминание об Android. Blinkfeed удобен для тех, кто жить не может без социалок, но его, похоже, никак невозможно убрать с рабочего стола, и это очень, очень неправильно. Нельзя навязывать пользователю узкоспециализированные опции.

Ещё одно напоминание об Android — полоска с иконками сверху. Если за нее потянуть, выпадет знакомое «андроидное» меню. Вот только в HTC из него давным-давно убрали переключатели беспроводных интерфейсов и до сих пор не могут вернуть, хотя на дворе уже 2013 год и такие переключатели — общепринятый эргономический стандарт.

Скриншот экрана HTC One mini.  Скриншот экрана HTC One mini.

Интересно, что в меню приложений можно создавать папки — это отличный способ спрятать все нечасто используемые приложения.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана HTC One mini.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Скриншот экрана HTC One mini.  Скриншот экрана HTC One mini.

Скриншот экрана HTC One mini.

Прорисовка клавиш, цифр и букв номерного набора и виртуальной клавиатуры для набора SMS-сообщений весьма удобна. Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Скриншот экрана HTC One mini.  Скриншот экрана HTC One mini.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки позволяет воспроизводить файлы: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Скриншот экрана HTC One mini.  Скриншот экрана HTC One mini.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото

Камера в аппарате установлена 4 Мпиксельная с автофокусом и светодиодной вспышкой. Сенсор пропускает гораздо больше света, чем обычный, так что фотографии получаются менее шумными. Оптическая стабилизация и широкоугольный объектив дополняют картину: камера способна делать вполне неплохие снимки. Однако нельзя не признать, что последние смартфоны Sony и Samsung снимают лучше.

Фотографии получаются размытыми при недостаточном свете. Ночные снимки в автоматическом режиме не очень, ситуацию немного спасает режим «Ночь», но все равно до конкурентов тайваньскому флагману очень и очень далеко. В остальном все неплохо, фотографии получаются резкими, с хорошим балансом белого.

Скриншот экрана HTC One mini.  Скриншот экрана HTC One mini.

Единственный плюс новомодной камеры - фотографии занимают куда меньше места.

Съемка видео возможна в разрешении Full HD. Одновременно можно делать фотографии, эта функция доступна во многих смартфонах HTC начиная с прошлогоднего One X. Программные средства обработки фото на высоте, есть несколько фирменных фильтров а-ля Instagram, многие даже более высокого качества.

Скриншот экрана HTC One mini.  Скриншот экрана HTC One mini.

Память и скорость работы

HTC One mini работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 400, который состоит из трёх вычислительных ядер, работающих на частоте до 1,4 ГГц. За графику отвечает чип Adreno 305, оперативной памяти объемом 1 ГБ хватает для работы приложений. Встроенной памяти всего 16 ГБ, расширить этот объем нельзя.

Смартфон с легкостью «потянет» любой ролик HD. Все интерфейсы работают быстро, никаких задержек нет. Единственный момент, при высокой нагрузке процессора телефон ощутимо греется.

Коммуникационные возможности

HTC One mini работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, есть поддержка DLNA, MHL и OTG. Имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi.

HTC One mini.

HTC One mini.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1800 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал сутки. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 10-12 часов. Заряжается аккумуляторная батарея за 2 часа. По USB-кабелю от компьютера – 3-4 часа.

Активация энергосберегающего режима в настройках обещает в несколько раз увеличить время автономной работы за счет неактивных приложений, Wi-Fi и мобильной передачи данных в режиме ожидания. На самом деле особого эффекта от этой функции я не почувствовал. Как был день работы, так и остался.

Итоги

Общее впечатление от HTC One mini на 90% позитивное. Я бы вполне мог купить его для себя. Вообще эта модель в каком-то виде напомнила мне HTC One S, который вышел на рынок 2 года назад. Аппарат добротный, хотя время от аккумулятора хотелось бы побольше. Размерами он нравится мне больше, чем оригинальный One.

В технологическом плане новинка слабее, но производительность вполне себе достаточная для большей части задач.

Расстраивает невозможность расширения встроенной памяти, а также высокая цена. Скин пару-тройку тысяч рублей, HTC One mini мог бы стать идеальный девайсом.

Сравнивая эту модель с конкурентами, могу сказать, что HTC One mini по всем пунктам нравится мне больше, чем Samsung Galaxy S4 mini или Sony Xperia L. На стороне HTC: дизайн, металлический корпус, отличный экран и звук.

Преимущества

  • Внешний вид
  • Качественная сборка
  • Отличный экран
  • Хороший звук

Недостатки

  • Отсутствие возможности расширения памяти
  • Небольшое время автономной работы

На день публикации HTC One mini 16 Гбайт можно было купить по цене 18 000 рублей.

Галерея