Осенью 2010 года компания HTC порадовала общественность очередной новинкой на Android OS. Был анонсирован смартфон HTC Desire HD с 4,3-дюймовым сенсорным экраном, производительным процессором и свежей версией Android 2.2. В итоге девайс окрестили «почти планшетом» и безусловным флагманом среди устройств HTC.

За что миллионы людей по всему миру любят продукцию HTC? За то, что компания старается из, стандартных вещей сделать нечто новое, удобное и красивое. Вот и флагманский смартфон HTC Desire HD тому яркое подтверждение.

Разработчики явно хотели удивить аудиторию, поэтому в исходных элементах девайса присутствуют: гигагерцовый процессор, 768 Мб оперативной памяти, 4,3-дюймовый емкостной сенсорный экран, Android Froyo, обновленный пользовательский интерфейс HTC Sense. Внешность и материалы отделки корпуса были заимствованы от HTC Desire. На выходе получился HTC Desire HD. Но все это просто голые параметры и цифры, которые не говорят ровным счетом ничего. Посмотрим, что скрывается за всем этим…

Размеры. Комплект поставки.

HTC Desire HD – большой и увесистый аппарат. Его размеры составляют 123х68x11.8 мм, а вес – 164 грамм. Если вы будете брать девайс в руки, то сразу почувствуете, что он очень широкий. Все это расплата за большой 4,3-дюймовый экран. Обладателям небольших рук и коротких пальцев будет сложно дотянуться до углов экрана. Придется подключать вторую руку. Поэтому Desire HD вряд ли приглянется девушкам - аппарат сугубо мужской. Между тем масса устройства равномерно распределена по корпусу, он не стремится выскользнуть из рук.

В фирменной коробке со смартфоном находятся:

  • Телефон HTC A9191 Desire HD
  • Аккумулятор [1230 мАч, литий-ионный]
  • Адаптер зарядного устройства с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем
  • Стереогартитура [разъем Jack 3,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Разработчики не стали изобретать велосипед и оснастили HTC Desire HD внешностью от HTC HD (передняя панель) и Desire (задняя панель). Корпус тачскрина изготовлен преимущественно из металла (цельный лист алюминия). Пластик встречается лишь в виде трех небольших вставок на задней стороне. Все элементы корпуса имеют soft-touch покрытие. Спереди — высокопрочное искусственное стекло, предотвращающее появление царапин. Опровергать это утверждение, тыкая ключами в экран, мы не стали. Поверили на слово.

Desire HD выпускается в единственном цветовом исполнении – графитовом. Аппарат выглядит весьма строгим. Чисто стилистически в нем узнаются черты дизайна HTC.

Cмартфон HTC Desire HD с 4,3-дюймовым сенсорным экраном.

HTC Desire HD.

На лицевой части HTC Desire HD можно видеть динамик для голосовых вызовов. В него встроены световые индикаторы, которые сигнализируют о наступлении того или иного действия будь то пропущенный вызов, СМС или зарядка. Например, красный цвет означает, что происходит зарядка устройства, зеленый - завершение зарядки. Здесь же находится акселерометр – сенсор пространственного расположения, он управляет отображением картинки [книжная или альбомная].

Большую часть смартфона занимает сенсорный экран 4,3 дюймов. Удивительно, но он не сильно пачкается, что бы вы с ним не делали. Стилус в этой модели не предусмотрен. Все управление происходит пальцами рук.

Уровень дисплея HTC Desire HD совпадает с уровнем корпуса. Это положительным образом влияет на управлении сенсорным экраном: пролистывание и прокрутка по меню становятся более удобными.

Динамик. Сенсорный экран Desire HD.

Под экраном расположены четыре сенсорные кнопки управления: на главный рабочий экран, контекстное меню, назад и поиск. Поскольку они покрыты черным глянцевым пластиком, то визуально сливаются с областью дисплея.

Качелька регулировки громкости разместилась на левой боковой грани. Кнопку включения и выключения, смены профилей можно найти на верхнем торце. А вот разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства, а также отверстие для подключения гарнитуры Jack 3,5 мм – на нижнем.

Встроенный динамик для внешних звуков имеет средние показатели по запасу громкости. Он находятся в верхней части на задней стороне, справа от камеры. В большинстве случаев вы его будете хорошо слышать.

Корпус HTC Desire HD.

Под экраном расположены четыре сенсорные кнопки управления.

Кроме того, на задней поверхности тачскрина находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой.

Ёмкая литий-ионная батарея располагается под пластмассовой крышкой, той что сбоку. Открыть ее достаточно сложно. Необходима определенная сноровка. Крепление для карты памяти и SIM-карты в Desire HD скрываются под крышкой уже в нижней части корпуса. Чтобы получить доступ к ним, нужно выдвинуть и снять ее. Как только вы сделаете это, аппарат переключается на режим «в самолете», антенна располагается как раз в этой съемной крышке.

Качество сборки у HTC Desire HD хорошее. Сомнение вызвала лишь конструкция аккумуляторной крышки. Уж очень сложно ее открывать и закрывать. Велик шанс сломать крышку или повредить ее. В остальном за время теста мы не обнаружили никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. HTC Desire HD собирается на заводе на Тайване.

Графические возможности.

В Desire HD используется сенсорный экран 4,3 дюйма, выполненный по ёмкостной технологии. Его чувствительность высока, для фиксации достаточно легкого прикосновения. Преимуществом является поддержка технологии мультитач. Разрешение дисплея 480x800, он отображает 262 тыс. цветов. Благодаря G-сенсору (акселерометр) экран может автоматически менять свою ориентацию.

Desire HD крупным планом.

Дисплей Desire HD имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора.

Дисплей Desire HD имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора. Яркость подсветки регулируется автоматически, но вместе с тем есть ручная настройка. На солнце дисплей выцветает, но вся информация хорошо читается.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Но это происходит не во всех программах и приложениях.

Клавиатура и ввод информации

Управление функциями в HTC Desire HD осуществляется посредством сенсорного экрана. Тем не менее, коммуникатор имеет четыре сенсорные кнопки под экраном - «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». В Desire HD вы не встретите клавиш для приема и отбоя вызова. Таким образом, принять или отклонить вызов можно лишь помощью сенсорного дисплея. Реализовано это достаточно просто: для принятия вызова нужно провести пальцем вниз (как при разблокировке экрана), для отмены — вверх.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Она достаточно удобна даже в книжной ориентации дисплея – а все это заслуга крупного дисплея. В альбомной ориентации размер кнопок увеличивается где-то на 45%.

Виртуальная клавиатура HTC. Экрнная клавиатура.

QWERTY-клавиатура.

Вставка специального символа.

Вообще же вводить текст можно несколькими способами. По умолчанию предложены 12-клавишная буквенно-цифровая клавиатура, miniQWERTY [подразумевает два назначенных на одну виртуальную кнопку символа] и полноформатная QWERTY-клавиатура. Последний - самый удобный вариант. Чтобы набрать спецсимвол, достаточно нажать кнопку «12#». Для переключении раскладки с английской на русскую присутствует выделенная клавиша.

Кроме того, Desire HD поддерживает голосовой набор текстовых сообщений. Для этого нужно удерживать клавишу смены языка, после чего появляется окно с предложением проговорить ваше сообщение. Увы, но распознавание голосового набора низкое.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

HTC Desire HD – смартфон на платформе Android 2.2 с предустановленным пользовательским интерфейсом HTC Sense. По сравнению с предыдущими релизами Android оформление интерфейса в этой версии стало еще более глянцевым и интерактивным. Интересно выглядят такие элементы, как всплывающее контекстное меню при выборе контакта или выделение текста. У нас на тестировании был телефон с версией ПО 1.32.405.6. Программное обеспечение можно обновлять.

Управлять смартфоном можно только пальцами рук. Благо, что кнопки и пункты меню на дисплее достаточно большие.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. 

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

В свою очередь пользователь может добавить дополнительные ярлыки программ или виджеты. Для этого достаточно нажать кнопку «Menu». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на HTC Desire HD сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом. Здесь же появилась панель запущенных приложений – они отображаются ярлыками программ.

Доступ в меню можно получить, нажав треугольник в левом нижнем углу экрана или на кнопку «Menu» - Все программы. По умолчанию в меню доступно 48 установленных программ, включая служебные функции. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Телефонные функции.

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или годовщина, Fаcebook и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Из интересностей, отметим сервис HTCSense.com. Им можно воспользоваться, например, когда телефон находится в беззвучном режиме и вы не можете его найти. В этом случае нужно выйти в Интернет и через защищённый веб-портал HTCSense.com заставить смартфон звонить со звуком. Помимо этого на этом ресурсе можно заблокировать телефон в случае утраты, кражи, с возхможностью сохранения всех контактов и SMS и даже разместить на экране сообщение с просьбой вернуть телефон.

Интернет и сервисы Google.

Основным браузером HTC Desire HD является Chrome (Webkit 3.1). Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает современные алгоритмы работы , что положено делать прогрессивному браузеру.

Браузер Opera10.1 на Android 2.2.

Opera.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Flick, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Мультимедийные возможности.

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. HTC Desire HD может записывать аудиофайлы в формате .amr. Присутствует поддержка Windows Media Audio 9. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Помимо этого HTC Desire HD имеет встроенный FM-приемник с RDS.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Коммуникатор позволяет просматривать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и графики является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по тематическим папкам.

Установка новых программ.

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Android Market [пункт «Маркет»] через интернет прямо с телефона. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории. Большая их часть софта для Android имеет бесплатный статус.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Читалка книг на Android.

Помимо этого, можно воспользоваться программой HTC Sync, которая позволяет установить любое приложение для Android, загруженное из Интернета или сделанное самостоятельно. Исполняемые файлы имеют разрешение *.apk. Пример: AppsInstaller.apk, jabiru.apk, icq.apk и так далее…

Алгоритм установки очень простой:

  1. Найдите и установите программу HTC Sync на ваш компьютер. Найти её можно на карточке памяти поставляемой вместе с аппаратом или с сайта HTC. Далее для установки приложений Android с компьютера нужно в окне НАСТРОЙКА установить флажок «Неизвестные источники». Для проверки нажмите: ДОМОЙ>МЕНЮ, затем - Настройка>Приложения.
  2. Подключите телефон к компьютеру при помощи прилагаемого USB-кабеля. Примечание: в телефоне проверьте, отображается ли в области уведомлений строки состояния значок, подтверждающий, что программа HTC Sync распознала телефон.
  3. Нажмите Установщик приложений. В экране Установщик приложений нажмите Далее. Нажмите Обзор, чтобы выбрать файл для установки. Выбрав файл, нажмите Далее.
  4. Нажмите Готово. Проверьте, не отображаются ли в телефоне дополнительные указания по завершению установки.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, UMTS, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фотографические возможности.

HTC Desire HD обладает 8 Мпикс камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Стоит отметить, что для производителя это первый девайс с такой многомегапиксельной камерой. Вспышка может быть использована как полноценный фонарик. По этому случаю установлено приложение «Фонарик».

Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. Аппарат может делать снимки разрешением 3264х1952, 2592х1552, 2048х1216, 1280х768 и 640х384.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Стоит отметить, что камера Desire HD позволяет получить весьма качественные снимки в естественных условиях освещения. Но когда необходимо сделать фотографию в условиях ограниченной освещенности, использование вспышки приводит к засвечиванию кадра, а отказ от нее существенно снижает резкость.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 1280х720, 800х480, 640х480, 320х240на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются. Desire HD – первый аппарат компании с поддержкой кодека Xvid, Он поддерживает форматы и кодеки: 3gp, .3g2, .mp4, .wmv, .avi (MP4 ASP и MP3), .xvid (MP4 ASP и MP3).

Быстродействие и память.

HTC Desire HD имеет процессор Qualcomm QSD8255 с частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти 768 Мбайт. Установленное «железо» позволяет коммуникатору работать без заминок даже при условии нескольких запущенных в фоновом режиме программ. Скорость работы интерфейсов, а также загрузки программ и утилит вполне соответствуют требованием времени. Все работает достаточно быстро и без тормозов.

HTC Desire HD имеет процессор Qualcomm QSD8255 с частотой 1 ГГц.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти используется 1,5 Гб.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти используется 1,5 Гб. Ее можно расширить за счет использования карта памяти microSD. Поддерживаются карты объемом до 32 Гб.

Коммуникационные возможности.

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0].

HTC Desire HD поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры. 

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE [до 474 Кбит/с входящий трафик и 177,6 Кбит/с - исходящий], HTC Desire HD будет работать в сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 7,2 Мбит/с на приём данных.

Выйти в интернет со смартфона можно и по Wi-Fi [WLAN IEEE 802.11b/g/n].

Крепление крышки.

Продолжительность работы.

HTC Desire HD имеет литий-ионную батарею емкостью 1230 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 9 часов; в режиме ожидания до 17,5 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 4 часов в день и периодическом выходе в Интернет аппарат работал около одного дня. Это достаточно низкие показатели работы, тем не менее, при меньшей нагрузке можно добиться большего времени работы. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Видео HTC Desire HD.

Итоги.

HTC Desire HD является флагманом компании на ближайшее время. Правы те, кто считает этот аппарат промежуточным звеном между смартфонами и планшетными компьютерами. Во много это связано с огромным, по телефонным меркам, экраном. Смартфон заслуживает пристального внимания, особенно со стороны людей, которые любят пользоваться наиболее функциональными устройствами. А вот людям, которые покупают телефон ради эмоций и имиджа, рекомендовать девайс не будем. Лучше iPhone вам ничего не найти.

Если указанная ниже цена вас шокирует, но нужен функциональный аппарат от HTC, то стоит обратить внимание на Desire или Legend.

Преимущества:

  • Версия ОС Android 2.2.
  • Интеграция с интернет-сервисами
  • Наличие расширяемых виджетов
  • Алюминиевый корпус
  • Ёмкостной сенсорный экран

Недостатки:

  • Низкое время автономной работы
  • Не самая лучшая камера

На день публикации HTC Desire HD можно было купить по цене 28 500 рублей.

Галерея