Компания HTC вновь порадовала фанатов операционной системы Android, выпустив смартфон HTC Legend. Новинка приходит на смену популярному HTC Hero и обладает оптимальным соотношением «цена-качество-функциональность». В интернете Legend называют не иначе как Android-бестселлер 2010 года. Так ли это, мы выясняли в ходе нашего тест-обзора.

В последний год платформа Android для компании HTC стала чуть ли не единственной. Большая часть новых устройств выпускается именно на этой операционной системе. В это время Windows Mobile устройств выходит все меньше и меньше. Остальные производители мобильников также активно включились в развитие Android. Такая популярность позволяет операционке от Google расти семимильными шагами. Не успели пользователи привыкнуть к релизу 2.1, как появилась версия 2.2.

Первым массовым телефоном на Android OS в России стал HTC Hero. Он пользовался популярностью у аудитории со средним достатком и продвинутой части молодежи и молодых специалистов. Пользователей привлекала новая операционная система, интеграция с интернет-сервисами, богатая функциональность и алюминиевый корпус. Было это ровно два года назад. В 2010 году HTC представили замену Hero. Ей стал HTC Legend. Новинка визуально напоминает своего предшественника Hero по изгибу корпуса в нижней части.

Как и все «андроиды», Legend оптимизирован для работы в Интернет. Устройство полностью интегрировано с Gmail, Picasa, GoogleTalk, GoogleMaps, YouTube и другими. Помимо этого девайс поддерживает Wi-Fi и AGPS-навигацию. Необходимые программы и  мультимедиафайлы можно загрузить из Android Market.

Размеры. Комплект поставки

Размеры HTC Legend составляют 112х56.3x11.5 мм, вес – 135 грамм. Коммуникатор хорошо ложится в руку. Масса устройства равномерно распределена по корпусу, он не стремится выскользнуть из рук.

В фирменной коробке с «зеленым человечком» находятся:

  • Телефон SamsungHTCA6363 Legend
  • Аккумулятор [1300 мАч, литий-ионный]
  • Адаптер зарядного устройства с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем
  • Стереогартитура [разъем Jack3,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Как мы отмечали ранее, внешний вид HTC Legend во многом повторяет таковой в Hero. У новинки в нижней части корпуса есть изгиб. Кроме чисто дизайнерской нагрузки он позволяет удобно держать коммуникатор в руке. Кроме того, угол наклона здесь меньше, а переход более плавный. Оформление Legend вообще отличается большей плавностью линий в отличие от HTC Hero.

Еще нельзя не отметить цельнометаллический алюминиевый корпус HTC Legend. Его конструкция такова, что из металла сделано не несколько отдельных частей, а вся конструкция, занимающая большую часть аппарата. Это торцы, практически вся задняя сторона и область под дисплеем. Это не только делает аппарат более стильным, но и добавляет ему прочности и надежности. Алюминий хорошо сочетается с черной глянцевой поверхностью вокруг дисплея.

Новый коммуникатор HTC Legend.

Корпус HTC Legend сделан из цельного листа алюминия.

На задней панели помимо алюминия использован черный пластик — вокруг камеры и динамика, а также в нижней части коммуникатора.

На лицевой части HTC Legend можно видеть динамик для голосовых вызовов. В него встроены световые индикаторы, которые сигнализируют о наступлении того или иного действия будь то пропущенный вызов, СМС или зарядка. Например, красный цвет означает, что происходит зарядка устройства, зеленый - завершение зарядки. Здесь же находится акселерометр – сенсор пространственного расположения, он управляет отображением картинки [книжная или альбомная].

Большую часть смартфона занимает сенсорный экран 3,7 дюйма. Дисплей, как было отмечено ранее, очень быстро заляпывается, но у него судьба такая – он же сенсорный. Стилус в этой модели не предусмотрен. Все управление происходит пальцами рук.

Экран HTC Legend совпадает с уровнем корпуса. Это положительным образом влияет на управлении сенсорным дисплеем: пролистывание и прокрутка по меню становятся удобными.

HTC Legend обладает камерой 5 Мпикс с автофокусом и вспышкой. Аккумулятор HTC Legend скрывается за пластиковой крышкой внизу.

Под экраном расположены механические кнопки управления. Поскольку кнопки сделаны из черного глянцевого пластика, визуально они сливаются с областью дисплея.

Качелька регулировки громкости разместилась на левой боковой грани. Кнопка включения и выключения, смены профилей, отверстие для подключения гарнитуры Jack 3,5 мм можно найти на верхнем торце. А вот разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства – на нижнем. Для подключения к компьютеру подойдет любой miniUSB-кабель. Там же имеется крепление для ремешка.

Встроенный динамик имеет средние показатели по запасу громкости. Он находятся в верхней части на задней стороне. В большинстве случаев вы услышите мелодию звонка.

Кроме того, на задней поверхности тачскрина находится 5 Мпикс камера с автофокусом и светодиодная вспышка.

Конструкция HTC Legend.

Конструкция HTC Legend.

Емкая литий-ионная батарея располагается под пластмассовой крышкой в самом низу задней панели. Аккумулятор вставляется в паз и фиксируется пластиковой кареткой. Для того чтобы поместить в аппарат SIM или карту памяти, ее также потребуется открыть. Нужно учитывать, что это приведет к выключению коммуникатора, т. к. батарея подключена к устройству только при закрытом фиксаторе.

Качество сборки у HTC Legend высокое. За время теста мы не обнаружили никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Все модели HTC Legend изготавливается на заводе на Тайване.

Графические возможности

В HTC Legend установлен сенсорный AMOLED экран 3,7 дюйма, выполненный по ёмкостной технологии. Его чувствительность высока, для фиксации достаточно легкого прикосновения. Преимуществом является поддержка технологии мультитач. Разрешение дисплея 480x800, он отображает 262 тыс. цветов. Благодаря G-сенсору (акселерометр) экран может автоматически менять свою ориентацию.

Дисплей Legend имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора. Яркость подсветки регулируется автоматически, но вместе с тем есть ручная настройка. На солнце дисплей практически не выцветает, информация хорошо читается.

HTC Legend обладает 3,7-дюймовым сенсорным экраном.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Но это происходит не во всех программах и приложениях.

Клавиатура и ввод информации

Управление функциями в HTC Legend осуществляется посредством сенсорного экрана. Тем не менее, коммуникатор имеет четыре механические кнопки под экраном - «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». В Legend вы не встретите клавиш для приема и отбоя вызова. Таким образом, принять или отклонить вызов можно лишь помощью сенсорного дисплея. Реализовано это достаточно просто: для принятия вызова нужно провести пальцем вниз (как при разблокировке экрана), для отмены — вверх.

Под механическими кнопками на алюминиевом листе находится оптический тачпад, который отвечает за перемещение курсора. Так, для перемещения или пролистывания необходимо лишь провести по тачпаду пальцем в нужную сторону. После некоторого времени ты привыкаешь к такому формату управления и начинаешь им активно пользоваться. Стоит отметить, что в предшественнике HTC Hero присутствовал механический трекбол, а здесь – оптический тачпад.

Смартфон HTC Legend обладает уникальным дизайном.

QWERTY-клавиатура в HTC Legend.

QWERTY-клавиатура в HTC Legend.

О механике, пожалуй, все, теперь о вариантах ввода текстов с сенсорного экрана. Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Однако в книжной ориентации дисплея она, мягко говоря, неудобна. Кнопки очень и очень мелкие. Для того чтобы ввести нужный символ, приходится целиться ровно в центр этой буквы. В альбомной ориентации проблема исчезает сама собой. Размер кнопок увеличивается на 45%.

Вообще же вводить текст можно несколькими способами. По умолчанию предложены 12-клавишная буквенно-цифровая клавиатура, miniQWERTY [подразумевает два назначенных на одну виртуальную кнопку символа] и полноформатная QWERTY-клавиатура. Последний - самый удобный вариант.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

HTC Legend – смартфон на платформе Android 2.1 с предустановленным пользовательским интерфейсом HTC Sense. По сравнению с предыдущими релизами Android оформление интерфейса в этой версии стало более «глянцевым». Интересно выглядят такие элементы, как всплывающее контекстное меню при выборе контакта или выделение текста. У нас на тестировании был телефон с версией ПО 1.23.405.1. Программное обеспечение можно обновлять.

Управлять смартфоном можно только пальцами рук. Благо, что кнопки и пункты меню на дисплее достаточно большие.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на других – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Скриншоты интерфейса HTC Legend и Android 2.1.  Скриншоты интерфейса HTC Legend и Android 2.1.

Скриншоты интерфейса HTC Legend и Android 2.1. Скриншоты интерфейса HTC Legend и Android 2.1.

В свою очередь пользователь может добавить дополнительные ярлыки программ или виджеты. Для этого достаточно нажать кнопку «Menu». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В OS Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на HTC Legend сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом.

Фотографии интерфейса смартфона HTC Legend и Android 2.1. Фотографии интерфейса смартфона HTC Legend и Android 2.1.

Фотографии интерфейса смартфона HTC Legend и Android 2.1. Фотографии интерфейса смартфона HTC Legend и Android 2.1.

Доступ в меню можно получить, нажав треугольник в левом нижнем углу экрана или на кнопку «Menu». По умолчанию в меню доступно 25 установленных программ. Это разнообразные приложения. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или годовщина, Ficebook и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

 

Скриншоты интерфейса HTC Legend и Android 2.1. Скриншоты интерфейса HTC Legend и Android 2.1.

Скриншоты интерфейса HTC Legend и Android 2.1. Скриншоты интерфейса HTC Legend и Android 2.1.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Основным браузером HTC Legend является Chrome (Webkit 3.1). Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Flick, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

Фотографии интерфейса смартфона HTC Legend и Android 2.1. Фотографии интерфейса смартфона HTC Legend и Android 2.1.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. HTC Legend может записывать аудиофайлы в формате .amr. Присутствует поддержка Windows Media Audio 9. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Помимо этого HTC Legend имеет встроенный FM-приемник с RDS.

 Фотографии интерфейса смартфона HTC Legend и Android 2.1.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Коммуникатор позволяет просматрифать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и графики является пукт «Фотоснимки». Все файлы разбиты по тематическим папкам.

В ходе теста выяснился интересный момент. Передавать файлы с «андройда» на телефоны Nokia, Samsung и LG по Bluetooth не получалось. В обратном направлении – аналогично. Телефон предлагал осуществлять передачу только через сервисы Google. Одной из причин особенностей является поддержка телефоном ОMA DRM - защиты мобильного контента от несанкционированного распространения. Вторая причина – полная интеграция с сервисами Google.

Установка новых программ

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Android Market [пункт «Маркет»] через интернет прямо с телефона. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории. Большая их часть софта для Android имеет бесплатный статус.

Помимо этого, можно воспользоваться программой HTC Sync, которая позволяет установить любое приложение для Android, загруженное из Интернета или сделанное самостоятельно. Исполняемые файлы имеют разрешение *.apk. Пример: AppsInstaller.apk, jabiru.apk, icq.apk и так далее…

Мини QWERTY-клавиатура в HTC Legend. 

Алгоритм установки очень простой:

  1. Найдите и установите программу HTC Sync на ваш компьютер. Найти её можно на карточке памяти поставляемой вместе с аппаратом или с сайта HTC. Далее для установки приложений Android с компьютера нужно в окне НАСТРОЙКА установить флажок «Неизвестные источники». Для проверки нажмите: ДОМОЙ>МЕНЮ, затем - Настройка>Приложения.
  2. Подключите телефон к компьютеру при помощи прилагаемого USB-кабеля. Примечание: в телефоне проверьте, отображается ли в области уведомлений строки состояния значок, подтверждающий, что программа HTC Sync распознала телефон.
  3. Нажмите Установщик приложений. В экране Установщик приложений нажмите Далее. Нажмите Обзор, чтобы выбрать файл для установки. Выбрав файл, нажмите Далее.
  4. Нажмите Готово. Проверьте, не отображаются ли в телефоне дополнительные указания по завершению установки.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, UMTS, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фотографические возможности

HTC Legend обладает 5 Мпикс камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Фокусное расстояние 4,61 мм, дистанция фокусировки - 10см. Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. Аппарат может делать снимки разрешением 2592х1728, 2048х1360, 1280х848 и 640х416.

Стоит отметить, что камера Legend позволяет получить весьма качественные снимки в естественных условиях освещения. Но когда необходимо сделать фотографию в условиях ограниченной освещенности, использование вспышки приводит к засвечиванию кадра, а отказ от нее существенно снижает резкость.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 640х480, 352х288, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются. Минусом можно считать невозможность использования приближения после старта записи, но это характерно для всех продуктов НТС.

Быстродействие и память

HTC Legend имеет процессор Qualcomm с частотой 600 МГц. Объем оперативной памяти 578 Мбайт. Установленное «железо» позволяет коммуникатору работать без заминок даже при условии нескольких запущенных в фоновом режиме программ. Скорость работы интерфейсов, а также загрузки программ и утилит вполне соответствуют требованием времени. Все работает достаточно быстро и без тормозов.

HTC Legend имеет процессор Qualcomm с частотой 600 МГц.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти используется 512 Мб. Ее можно расширить за счет использования карта памяти microSD. Поддерживаются карты объемом до 32 Гб.

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0].

HTC Legend поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.0 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры. Увы, но передавать файлы с телефона на телефон по Bluetooth нельзя.

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE [до 474 Кбит/с входящий трафик и 177,6 Кбит/с - исходящий], HTC Legend будет работать в сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 7,2 Мбит/с на приём данных.

Выйти в интернет со смартфона можно и по Wi-Fi [WLAN IEEE 802.11b/g].

Продолжительность работы

HTC Legend имеет литий-ионную батарею емкостью 1300 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 13 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 4 часов в день и периодическом выходе в Интернет аппарат работал 1,5 дня. Это достаточно низкие показатели работы, тем не менее при меньшей нагрузки можно добиться большего времени работы. Заряжается аккумуляторная батарея за два с половиной часа.

Видео HTC Legend

Итоги

HTC Legend, как и его предшественник Hero, аппарат с лучшим соотношением «цена-качество». Это не самый дорогой аппарат, но вместе с тем он обладает багажом того, что действительно нужно потенциальному пользователю этого устройства. HTC интересен тем, что в нем стоит Android 2.1. и оболочка Sense. Часть функционала интегрирована с интернет-сервисами, присутствует поддержка 3G, есть Wi-Fi и GPS.

Все это завернуто в практичный алюминиевый корпус, выдержанный в строгом дизайнерском стиле. Еще одним немаловажным моментом, на который будут обращать внимание люди - цена, а она у Legend достаточно адекватная.

Преимущества:

  • Вервия ОС Android 2.1.
  • Интеграция с интернет-сервисами
  • Наличие расширяемых виджетов
  • Алюминиевый корпус
  • Ёмкостной сенсорный экран

Недостатки:

  • Низкое время автономной работы
  • Наличие мелких программных ошибок

На день публикации HTC Legend можно было купить по цене 17 500 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».
 

Галерея