Самым популярным смартфоном последнего времени для компании HTC стала модель под названием Desire. Несмотря на то, что девайс продается достаточно давно, он меняетс. Сейчас модель поставляется с обновлением Adnroid OS до версии 2.2. В итоге девайс приобрел новые возможности и дополнительные эффекты пользовательского интерфейса.

Смартфон HTC Desire не зря является бестселлером. Его продажи уже долгое время находятся на высоком уровне.

Разработчики явно хотели удивить аудиторию, поэтому в исходных элементах девайса присутствуют: гигагерцовый процессор, 576 Мб оперативной памяти, 3,7-дюймовый емкостной сенсорный экран, Android Froyo, обновленный пользовательский интерфейс HTC Sense. Внешность и материалы отделки корпуса как нельзя лучше передают дух потенциальной аудитории. Прежде всего это люди среднего возраста (на 65% - мужчины), которым нужен девайс с расширенными функциями в виде устанавливаемых программ и утилит.

Модель занимает промежуточное положение между HTC Legend (аппарат выполнен из металла и дешевле, но меньше экран) и HTC Desire HD (большие габариты и экран 4,3-дюйма). Посмотрим, что скрывается внутри.

Размеры. Комплект поставки.

HTC Desire имеет стандартные размеры, характерные для современных смартфонов, 119х60x11.9 мм, а вес – 135 грамма. Некоторым людям в первое время может показаться, что аппарат слегка широковат, но это не так. Достаточно провести с Desire 10-15 минут и такое ощущение исчезает. Стоит отметить, что вес устройства равномерно распределен по площади, аппарат не стремится выскользнуть из рук.

В фирменной коробке со смартфоном находятся:

  • Телефон HTC A8181 Desire
  • Аккумулятор [1400 мАч, литий-ионный]
  • Адаптер зарядного устройства с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем
  • Стереогартитура [разъем Jack 3,5 мм]
  • Карта памяти microSD 4 Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Внешний вид HTC Desire достаточно строгий. Стилистически в нем узнаются черты дизайна HTC. В конструкции корпуса используется прорезиненный пластик soft-touch. Он занимает до 85%. Покрытие устойчиво к механическому трению и порезам.

Вокруг дисплея установлена металлическая рамка. Она не только украшает коммуникатор, но и усиливает конструкцию, делает ее устойчивой к повреждениям. Качество сборки и выбранные материалы оставляют строго положительные впечатления.

Цвет HTC Desire неоднородный. Пластиковые части – черные, а металлические окрашены в коричневый цвет.

Внешний вид HTC Desire достаточно строгий.

Механические кнопки HTC Desire.

На лицевой части коммуникатора можно видеть динамик для голосовых вызовов. Рядом с ним встроены световые индикаторы, которые сигнализируют о наступлении того или иного действия будь то пропущенный вызов, СМС или зарядка. Например, красный цвет означает, что происходит зарядка устройства, зеленый - завершение зарядки. Здесь же находится датчик положения в пространстве (G-сенсор), цифровой компас, сенсор приближения, сенсор освещенности.

Большую часть лицевой грани смартфона занимает сенсорный экран 3,7 дюймов. Удивительно, но он не сильно пачкается, что бы вы с ним не делали. Стилус в этой модели не предусмотрен. Все управление происходит пальцами рук.

Под экраном расположены четыре механические кнопки управления: на главный рабочий экран, контекстное меню, назад и поиск. Почти по центру здесь же можно видеть оптический трекпад. Все кнопки приподняты над корпусом, благодаря чему легко ими удобно пользоваться.

Вокруг дисплея проходит металлический корпус. 

Качелька регулировки громкости разместилась на левой боковой грани. Кнопку включения и выключения, смены профилей можно найти на верхнем торце. Здесь же можно обнаружить отверстие для подключения гарнитуры Jack 3,5 мм. На нижней грани имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства.

Встроенный динамик для внешних звуков имеет средние показатели по запасу громкости. Он находятся в верхней части на задней стороне, справа от камеры. В большинстве случаев его хорошо слышно.

Кроме того, на задней поверхности тачскрина находится 5 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. В нижней части HTC Desire крышка сглажена и незначительно сужена для лучшей эргономики.

Ёмкая литий-ионная батарея располагается под пластмассовой крышкой. Чтобы открыть ее, нужно иметь определенную сноровку (рядом с клавишей включения есть прорезь, за которую и можно снимает крышку). Открыть ее достаточно сложно. Необходима определенная сноровка. Крепление для карты памяти и SIM-карты в Desire скрываются под крышкой.

Задняя поверхность HTC Desire бархатистый пластик.

Встроенная камера 5 Мпикс.

Качество сборки у HTC Desire хорошее. Сомнение вызвала лишь конструкция аккумуляторной крышки. При частой замене sim-карты или карточки памяти может появится люфт. HTC Desire собирается на заводе на Тайване.

Графические возможности.

В Desire используется сенсорный экран 3,7 дюйма, выполненный по ёмкостной технологии. Его чувствительность высока, для фиксации достаточно легкого прикосновения. Преимуществом является поддержка технологии мультитач. Разрешение дисплея 480x800, он отображает 262 тыс. цветов. Благодаря G-сенсору (акселерометр) экран может автоматически менять свою ориентацию.

Дисплей Desire имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора. Яркость подсветки регулируется автоматически, но вместе с тем есть ручная настройка. На солнце дисплей выцветает, но вся информация хорошо читается.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Но это происходит не во всех программах и приложениях.

Клавиатура и ввод информации

Управление функциями в HTC Desire осуществляется посредством сенсорного экрана. Тем не менее, коммуникатор имеет четыре кнопки под экраном - «Домой», «Меню», «Назад», «Поиск» и оптический трекпад. В Desire вы не встретите клавиш для приема и отбоя вызова. Таким образом, принять или отклонить вызов можно лишь помощью сенсорного дисплея. Реализовано это достаточно просто: для принятия вызова нужно провести пальцем вниз (как при разблокировке экрана), для отмены — вверх.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Она достаточно удобна даже в книжной ориентации дисплея – а все это заслуга крупного дисплея. В альбомной ориентации размер кнопок увеличивается где-то на 45%.

Виртуальная клавиатура HTC. Экрнная клавиатура.

Вообще же вводить текст можно несколькими способами. По умолчанию предложены 12-клавишная буквенно-цифровая клавиатура, miniQWERTY [подразумевает два назначенных на одну виртуальную кнопку символа] и полноформатная QWERTY-клавиатура. Последний - самый удобный вариант. Чтобы набрать спецсимвол, достаточно нажать кнопку «12#». Для переключении раскладки с английской на русскую присутствует выделенная клавиша.

Кроме того, Desire поддерживает голосовой набор текстовых сообщений. Для этого нужно удерживать клавишу смены языка, после чего появляется окно с предложением проговорить ваше сообщение. Увы, но распознавание голосового набора низкое. В качестве можно использовать специальный набор текстов с использованием Swype.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Наш смартфон HTC Desire имеет последнее обновление операционной системы до Android 2.2 с предустановленным пользовательским интерфейсом HTC Sense. По сравнению с предыдущими релизами Android оформление интерфейса в этой версии стало еще более глянцевым и интерактивным. Интересно выглядят такие элементы, как всплывающее контекстное меню при выборе контакта или выделение текста. У нас на тестировании был телефон с версией ПО 2.29.405.2. Программное обеспечение можно обновлять.

Управлять смартфоном можно только пальцами рук. Благо, что кнопки и пункты меню на дисплее достаточно большие.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

В свою очередь пользователь может добавить дополнительные ярлыки программ или виджеты. Для этого достаточно нажать кнопку «Menu». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на HTC Desire сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом. Здесь же появилась панель запущенных приложений – они отображаются ярлыками программ.

Доступ в меню можно получить, нажав треугольник в левом нижнем углу экрана или на кнопку «Menu» - Все программы. По умолчанию в меню доступно 48 установленных программ, включая служебные функции. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Телефонные функции.

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или годовщина, Fаcebook и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Из интересностей, отметим сервис HTCSense.com. Им можно воспользоваться, например, когда телефон находится в беззвучном режиме, и вы не можете его найти. В этом случае нужно выйти в Интернет и через защищённый веб-портал HTCSense.com заставить смартфон звонить со звуком. Помимо этого на этом ресурсе можно заблокировать телефон в случае утраты, кражи, с возможностью сохранения всех контактов и SMS и даже разместить на экране сообщение с просьбой вернуть телефон.

Интернет и сервисы Google.

Основным браузером HTC Desire является Chrome (Webkit 3.1). Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает современные алгоритмы работы , что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Flick, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

Браузер Opera10.1 на Android 2.2.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Мультимедийные возможности.

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. HTC Desire может записывать аудиофайлы в формате .amr. Присутствует поддержка Windows Media Audio 9. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Помимо этого HTC Desire имеет встроенный FM-приемник с RDS.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Коммуникатор позволяет просматривать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и графики является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по тематическим папкам.

Установка новых программ.

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Android Market [пункт «Маркет»] через интернет прямо с телефона. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории. Большая их часть софта для Android имеет бесплатный статус.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD. Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Помимо этого, можно воспользоваться программой HTC Sync, которая позволяет установить любое приложение для Android, загруженное из Интернета или сделанное самостоятельно. Исполняемые файлы имеют разрешение *.apk. Пример: AppsInstaller.apk, jabiru.apk, icq.apk и так далее…

Алгоритм установки очень простой:

1. Найдите и установите программу HTC Sync на ваш компьютер. Найти её можно на карточке памяти поставляемой вместе с аппаратом или с сайта HTC. Далее для установки приложений Android с компьютера нужно в окне НАСТРОЙКА установить флажок «Неизвестные источники». Для проверки нажмите: ДОМОЙ>МЕНЮ, затем - Настройка>Приложения.

2. Подключите телефон к компьютеру при помощи прилагаемого USB-кабеля. Примечание: в телефоне проверьте, отображается ли в области уведомлений строки состояния значок, подтверждающий, что программа HTC Sync распознала телефон.

3. Нажмите Установщик приложений. В экране Установщик приложений нажмите Далее. Нажмите Обзор, чтобы выбрать файл для установки. Выбрав файл, нажмите Далее.

4. Нажмите Готово. Проверьте, не отображаются ли в телефоне дополнительные указания по завершению установки.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, UMTS, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фотографические возможности.

HTC Desire обладает 5 Мпикс камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Вспышка может быть использована как полноценный фонарик. По этому случаю установлено приложение «Фонарик».

 Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. Аппарат может делать снимки разрешением 2592х1552, 2048х1216, 1280х768 и 640х384.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Пользовательский интерфейс HTC Desire HD.

Стоит отметить, что камера Desire позволяет получить весьма качественные снимки в естественных условиях освещения. Но когда необходимо сделать фотографию в условиях ограниченной освещенности, использование вспышки приводит к засвечиванию кадра, а отказ от нее существенно снижает резкость.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 1280х720, 800х480, 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются. Desire поддерживает форматы и кодеки: 3gp, .3g2, .mp4, .wmv, .avi (MP4 ASP и MP3), .xvid (MP4 ASP и MP3).

Быстродействие и память.

HTC Desire имеет процессор Qualcomm QSD8255 с частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти 576 Мбайт. Установленное «железо» позволяет коммуникатору работать без заминок даже при условии нескольких запущенных в фоновом режиме программ. Скорость работы интерфейсов, а также загрузки программ и утилит вполне соответствуют требованием времени. Все работает достаточно быстро и без тормозов.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти используется 1,5 Гб. Ее можно расширить за счет использования карта памяти microSD. Поддерживаются карты объемом до 32 Гб.

Коммуникационные возможности.

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0].

HTC Desire поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры. Увы, но передавать файлы с телефона на телефон по Bluetooth нельзя.

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE [до 474 Кбит/с входящий трафик и 177,6 Кбит/с - исходящий], HTC Desire будет работать в сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 7,2 Мбит/с на приём данных.

Выйти в интернет со смартфона можно и по Wi-Fi [WLAN IEEE 802.11b/g/n].

Продолжительность работы.

HTC Desire имеет литий-ионную батарею емкостью 1400 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 9 часов; в режиме ожидания до 17,5 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 4 часов в день и периодическом выходе в Интернет аппарат работал около одного дня. Это достаточно низкие показатели работы, тем не менее, при меньшей нагрузке можно добиться большего времени работы. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Альтернативы HTC Desire.

Смартфонов со схожим функционалом и аналогичной ценой, как у HTC Desire, на рынке достаточно много. Отметим наиболее интересные из них:

Nokia N8 – Symbian^3 OS, дисплей 3,5” AMOLED емкостной, разрешение 640x360; Wi-Fi/3G/GPS. Встроенная память 16 Гб. N8 – самый продвинутый смартфон от Nokia с качественной камерой 12 Мпикс. Корпус металлический. Средняя цена 17 500 рублей.

Samsung GT-I9000 Galaxy S – 8 Гб версия может составить конкуренцию Desire. Смартфон работает под управлением Android 2.1, обладает Super AMOLED дисплеем 4” емкостной, разрешение 800x480; Wi-Fi/3G/GPS, камера 5 Мпикс. Встроенная память – 8 Гб. Корпус пластиковый. Средняя цена 23 000 рублей.

HTC T8585 HD2 – коммуникатор на Windows Mobile 6.5, экран 4,3” емкостной, разрешение 800x480; Wi-Fi/3G/GPS, камера 5 Мпикс. Встроенная память – 512 Мбайт, есть поддержка карт памяти. Средняя цена 18 000 рублей.

HTC A6363 Legend – смартфон на базе Android 2.1, экран 3,2” AMOLED, емкостной, разрешение 480x320; Wi-Fi/3G/GPS, камера 5 Мпикс. Корпус из алюминия. Средняя цена 17 500 рублей.

Motorola Milestone XT720 – смартфон под управлением операционной системы Android 2.1. Дисплей сенсорный, емкостной 3,7” TFT, разрешение 854x480. Wi-Fi/3G/GPS, камера 8 Мпикс. Средняя цена 18 000 рублей.

Видео HTC Desire.

Итоги.

HTC Desire является одним из самых продаваемых в линейке производителя. Смартфон действительно заслуживает пристального внимания, особенно со стороны людей, которые любят пользоваться функциональными устройствами. Практическуи любую фнкцию можно добавить засчет установки того или иного приложения с Android Market. А вот людям, которые покупают телефон ради эмоций и имиджа, рекомендовать девайс нельзя. Уж слишком заурядный этот аппарат.

Если указанная ниже цена вас шокирует, но нужен функциональный аппарат от HTC, то стоит обратить внимание на Desire или Legend.

Преимущества:

  • Версия ОС Android 2.2.
  • Интеграция с интернет-сервисами
  • Наличие расширяемых виджетов
  • Ёмкостной сенсорный экран

Недостатки:

  • Низкое время автономной работы
  • Наличие мелких программных ошибок

На день публикации HTC Desire можно было купить по цене 19 000 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».