За последнее время беспроводные роутеры с поддержкой технологии Wi-Fi 6 стали появляться как грибы после дождя. В продаже можно встретить как премиальные варианты стоимостью в несколько десятков тысяч рублей, так и более доступные. К последним относится недавно анонсированный WiFi-маршрутизатор Honor Router 3. В течение месяца мы тестировали новинку и готовы рассказать о ней во всех подробностях.

Тест-обзор роутера Honor Router 3 с поддержкой WiFi 6.

Многие пользователи, замечая маркировку «WiFi 6» или «802.11ax», задаются вопросом, что это такое, и чем этот «шестой вайфай» отличается от существовавшего ранее. Если просто, то это усовершенствованный стандарт беспроводной связи, который примерно на 40% быстрее по скорости. Достигается это за счёт улучшенного сжатия информации, большей энергоэффективности, а также встроенных алгоритмов уменьшения помех при наличии чужих точек доступа поблизости. В общем, как это обычно бывает с новыми стандартами, преимуществ много, и все они значительно улучшают пользовательский опыт.

Маршрутизатор Honor Router 3, представленный на нашем рынке с августа этого года, относится к доступному классу роутеров с поддержкой WiFi 6 и Mesh-сетей. Среди базовых функций девайса – возможность подключения устройств по Ethernet, настройка и управление через мобильное приложение, функции управления полосой пропускания, родительский контроль и функция гостевой беспроводной сети. Кроме того, разработчик отдельно отмечает усиленный контроль качества выпускаемой продукции.

Девайс получил стильный внешний вид, производительную начинку, четыре гигабитных сетевых порта, класс AX3000. При этом цена устройства в рознице не превышает 4000 рублей, а с учётом акций и специальных предложений стоимость оборудования может быть и 3000 рублей.

Технические характеристики роутера Honor Router 3 (XD20)

Характеристика Описание
Размеры, вес: 244 × 153 × 45 мм, 390 г
Материалы корпуса, цвет: Матовый пластик, белый
Антенны: 4 внешние, несъёмные
Процессор, память: 2-ядерный, 28 нм, Gigahome Hi5651L 1,2 ГГц, ОЗУ - 128 Мбайт (DDR3), ПЗУ – 128 Мбайт (NAND)
Сети Wi-Fi: 802.11b/g/n/ax (2,4 ГГц, скорость беспроводного соединения до 574 Мбит/с); 802.11a/n/ac/ax (5 ГГц, скорость беспроводного соединения до 2402 Мбит/с), 2×2 MIMO, поддержка Wi-Fi 6 Plus (до 3000 Мбит/с)
Порты и коммуникации: Ethernet 1×WAN 10/100/1 000 Мбит/с, 3×LAN 10/100/1 000 Мбит/с
Кнопки: Cопряжение (H), сброс настроек (Reset)
Режимы работы: Huawei HiLink (протокол 802.11v), IPv4 и IPv6, PPPoE/DHCP/статический IP-адрес / WAN (мост), таймер Wi-Fi, гостевая сеть Wi-Fi, ограничение скорости на устройствах, фильтрация MAC-адресов, родительский контроль, DMZ / виртуальный сервер
Безопасность: Защита TrustZone, защита от взлома учётной записи путём подбора логина и пароля, WPA3, брандмауэр, DMZ, PAP / CHAP, DMZ / защита от DoS-атак

Цены Huawei AX3 Dual Core

Комплект поставки

Wi-Fi роутер Honor Router 3 поставляется в коробке из жёсткого картона. На лицевую часть нанесено изображение девайса и его название. Технические характеристики перечислены на тыльной стороне упаковки.

Помимо самого маршрутизатора в комплекте имеется электрический шнур питания длиной 1,5 м с напряжением 12В и силой тока 1А, кабель LAN RJ45 (он же Ethernet-кабель для подключения к локальной сети или соединения с компьютером) длиной 1,2 м, руководство по быстрому запуску, гарантийный талон.

Распаковка Wi-Fi роутера Honor Router 3.

Распаковка Wi-Fi роутера Honor Router 3.

Как можно видеть, комплект здесь полный. Дополнительных аксессуаров не требуется.

Внешний вид

Внешний вид маршрутизатора Honor Router 3 стильный и эффектный. Размеры - 244×153×45 мм, вес - 390 грамм без блока питания. Корпус представляет собой треугольную призму. Четыре складные антенны крепятся шарнирами к задней стороне. Угол раскрытия антенн – 90 градусов. Механизм достаточно жёсткий и на вид прочный. С поднятыми антеннами общая высота увеличивается до 162 мм.

Распаковка Wi-Fi роутера Honor Router 3.

Распаковка Wi-Fi роутера Honor Router 3.

В продаже можно встретить единственный цвет маршрутизатора – белый. Кабель питания также белого цвета. Корпус устройства изготовлен из жёсткого матового пластика. Покрытие устойчиво к появлению царапин пластик. Его легко протирать от пыли, а внешний вид самого роутера наверняка не изменится даже после нескольких лет использования, в отличие от лакированных устройств, которые стильно смотрятся только на презентационных фото. Качество сборки заслуживает наивысшей оценки.

На передней стороне роутера имеется единственная кнопка с маркировкой «H». Она используется для подключения беспроводных клиентов и других роутеров. На передней боковой грани можно видеть светодиодный индикатор, он информирует пользователя о статусе работы устройства. Справа на крышке можно заметить вертикально расположенное имя бренда.

Распаковка Wi-Fi роутера Honor Router 3.

Распаковка Wi-Fi роутера Honor Router 3.

На задней стороне Honor Router 3 располагаются четыре Ethernet-порта (три гагибитных LAN и один гигабитный WAN), гнездо для подключения питания и кнопка Reset для отката настроек к заводским. USB-портов данный маршрутизатор не имеет. По этой причине подключить к сети жёсткий диск или проводной МФУ, принтер, сканер и прочую технику не получится. Впрочем, для многих пользователей данный факт наверняка не станет критичным. Практически вся новая техника подключается беспроводным способом. Расположение портов в 100% случаев не мешают друг другу.

На днище роутера размещены две узкие резиновые ножки, а также многочисленные вентиляционные прорези, смещённые к боковым граням. Отверстий для вертикального крепления устройства к стене не предусмотрено, так как антенны в этом случае окажутся в горизонтальном положении. Пожалуй, это можно отнести к минусам устройства. Расположить девайс можно на столе, тумбочке, в шкафу или на полке.

Распаковка Wi-Fi роутера Honor Router 3.

Распаковка Wi-Fi роутера Honor Router 3.

Помимо этого, на днище есть наклейка с номером модели, серийным номером, MAC-адресом.

Аппаратная часть

Honor Router 3 работает на двухъядерном процессоре Gigahome Hi5651T с тактовой частотой 1,2 ГГц на ядро. Разработкой аппаратной платформы занимается HiSilicon Technologies, дочерняя компания Huawei.

Тестирование роутера Honor Router 3.

Тестирование роутера Honor Router 3.

Девайс получил 128 Мбайт оперативной памяти DDR3 и 128 Мбайт флеш-памяти NAND.

Роутер работает с сетями Wi-Fi 6 Plus. Наличие приставки Plus в наименовании стандарта говорит о некоторых улучшениях, которые доступны только пользователям клиентских устройств Huawei. Honor Router 3 может работать с полосой пропускания до 160 МГц и с уровнем модуляции 1024-QAM. Технология разделения полосы OFDMA обеспечивает одновременную передачу данных на несколько устройств. В диапазоне 2,4 ГГц таких устройств может быть подключено до четырёх, а в диапазоне 5 ГГц – шестнадцать.

Тестирование роутера Honor Router 3.

Тестирование роутера Honor Router 3.

Всего же на двух диапазонах Wi-Fi к роутеру можно подключить до 128 устройств. Чтобы все эти устройства не тратили свой заряд при работе Wi-Fi-модуля, роутер умеет активировать их по требованию. По заявлению производителя, использование данной технологии позволяет сэкономить до 30% энергии.

В устройстве установлен один радиоблок Hi1152, который в режиме 2×2 + 2×2 обслуживает сразу два диапазона. Модель поддерживает все стандарты Wi-Fi до 802.11ax включительно. Так что при работе в диапазоне 2,4 ГГц максимальная скорость подключения составляет 574 Мбит/с, а в 5 ГГц, с учетом канала 160 МГц, - 2402 Мбит/с.

Тестирование роутера Honor Router 3.

Тестирование роутера Honor Router 3.

Поддерживаются все современные и некоторые новые технологии, включая MU-MIMO и WPA3. Поддержки USB в данной модели не предусмотрено. Для обеспечения комфортного температурного режима установлены экраны и небольшие радиаторы с теплопроводящими прокладками от процессора и радиоблока.

В дополнение к фирменной динамической узкополосной технологии пользователи Honor Router 3 могут создавать распределённые Mesh-сети из нескольких роутеров, расширяя таким образом покрытие в большом доме, офисном или производственном здании. Объединить роутеры Huawei в Mesh-сеть можно как по Ethernet-кабелю, так и по Wi-Fi или сочетая сразу оба способа. В каком именно диапазоне Wi-Fi обеспечивается Mesh-соединение между самими роутерами, производитель не указывает. Известно лишь, что после настройки роутеры объединяются автоматически, а оптимальная точка доступа Wi-Fi выбирается на основе их текущего расположения.

Веб интерфейс для работы с WiFi-роутером Honor Router 3.

Настройка WiFi-роутера Honor Router 3.

Подключение и настройка

Роутер поставляется с многоязыковой прошивкой, в которой есть и русский язык. По этой причине с настройкой проблем быть не должно. Для доступа к веб-интерфейсу подключаем компьютер кабелем в один из портов LAN или по беспроводной сети («из коробки» или после сброса она работает без пароля).

Для включения устройства при подключении к сети нажимать на кнопку питания не требуется — роутер включается автоматически. Непосредственную настройку можно проводить с использованием фирменного мобильного приложения Huawei Al Life или просто ввести в адресной строке интернет-браузера IP-адрес устройства, указанный на корпусе с нижней стороны.

Настройка WiFi-роутера Honor Router 3.

При первом включении необходимо зайти в приложение или веб-интерфейс настроек роутера. После запуска приложения или стартовой страницы пользователю нужно придумать пароль для Wi-Fi сети, изменить имя сети, а также установить пароль администратора. По умолчанию пароля нет, но вам следует его задать. Без него роутер не будет раздавать интернет.

Также здесь можно выбрать тип работы роутера, который при необходимости может быть переведён в режим ретранслятора сигнала. Отметим, что программный интерфейс официально поставляемой в Россию модели полностью русскоязычный.

Настройка WiFi-роутера Honor Router 3.

Основное меню содержит пять пунктов: «Главная», «Интернет», «Моя сеть Wi-Fi», «Устройство» и «Дополнительные функции».

Основные настройки роутера Honor Router 3 ничем не отличаются от таковых у моделей других производителей. Подключение по WAN-порту возможно по DHCP, PPPoE или с заданием статического IP-адреса. Также девайс можно использовать в качестве моста или подключить к локальной сети в виде Wi-Fi-повторителя.

Мобильное приложение настройки WiFi-роутера Honor Router 3.  Мобильное приложение настройки WiFi-роутера Honor Router 3.

Настройки сетей Wi-Fi представлены в полном объёме. Здесь можно отключить возможность подключения на частоте 2,4 ГГц или установить приоритет. Вы можете задать полосу пропускания, канал, защитный интервал и многое другое. Роутер имеет встроенные клиенты VPN, так что можно настроить по одному профилю для протоколов PPTP и L2TP. При активном VPN-подключении весь трафик локальной сети будет идти через него. Настройки IPTV включают в себя выбор проводного порта для приставки (приставок) и указание тегов VLAN.

Оборудование поддерживает технологию UPnP для автоматической трансляции портов для клиентов. В случае ее использования, на соответствующей странице можно посмотреть, кто и как использует эту возможность.

Мобильное приложение настройки WiFi-роутера Honor Router 3.  Мобильное приложение настройки WiFi-роутера Honor Router 3.

В настройках маршрутизатора есть опция для создания гостевой беспроводной сети. Для нее можно выбрать имя, режим защиты, время работы (длительность после включения), ограничение скорости. При этом сеть создается сразу в двух диапазонах под одним именем.

Функция родительского контроля предусматривает ограничение доступа к интернету выбранным устройствам по расписанию и фильтр URL-адресов. Последний может быть как глобальным для всех устройств, так и привязанным только к определенным клиентам.

Мобильное приложение настройки WiFi-роутера Honor Router 3.  Мобильное приложение настройки WiFi-роутера Honor Router 3.

Функции безопасности также представлены в полном объёме. Вы можете подключить встроенный брандмауэр, ПК в качестве DMZ-хоста, задать параметры родительского контроля, ограничивающие доступ к определённым сайтам или по времени.

В разделе обновлений можно настроить получение новых прошивок по расписанию или в ручном режиме.

А вот как выглядит процесс настройки через мобильное приложение Huawei AL Life:

Тестирование роутера Honor Router 3.

Тестирование роутера Honor Router 3.

Скорость интернета

Для тестирования возможностей Honor Router 3 первым делом мы проверили работу в базовых сценариях использования. Сначала подключили роутер к сети провайдера по кабелю и использовали его в качестве точки доступа Wi-Fi. Наш провайдер, к слову, предоставляет скорость в 500 Мбит/с.

Результаты тестирования при помощи SpeedTest Ookla на ноутбуке Apple Macbook Air показали пинг 4 мс, входящую скорость - 590 Мбит/с, исходящую - 490 Мбит/с.  Показатели передачи данных со смартфонов Huawei P40, Huawei P30 и Samsung Galaxy S10 также показывали полные возможности сети. Таким образом, роутер полностью отвечает заявленным характеристикам. Здесь возникает другой вопрос, предоставляет ли ваш провайдер гигабитный интернет или ограничивается лишь сотней – другой.

В качестве сервера использовался настольный ПК с двухпортовым гигабитным сетевым адаптером Intel, который вёл обмен данными с клиентскими устройствами. Сервер работал под управлением ОС Microsoft Windows 10 Home. Также, в качестве сервера использовался смартфон Huawei P40 для проверки обмена данными между устройствами, подключёнными только по Wi-Fi. В качестве клиентов выступали Macbook Air и Huawei P30.

При доступе на сервер-компьютер со смартфона Huawei P40 на удалении 1,5 метра от роутера фиксировалась скорость около 875 Мбит/с, в обратном направлении – 950 Мбит/с. В случае доступа с Macbook Air скорость составляла уже 450 Мбит и 380 Мбит/с соответственно. Схожие результаты были показаны при доступе с Huawei P30. При доступе на сервер, которым выступал Huawei P40, с Macbook Air скорость была на уровне 325 и 290 Мбит/с.

При использовании смартфона и ноутбука из соседней от роутера комнаты скорости уменьшались примерно в 2 раза в случае доступа со смартфонов с Wi-Fi 6 и примерно на 30% в случае с Wi-Fi 5. Данная проблема характерна не только для модели Honor Router 3. Стены серьёзным образом гасят сигнал. Для решения вопроса требуется покупка дополнительного роутера, а если того требует офис или дом даже нескольких устройств. Здесь в помощь поддержка Mesh-сетей.

Итоги

Honor Router 3 – отличный вариант для домашнего использования нетребовательными пользователями, к которым относится 95% всех людей. Роутер действительно показывает высокие скорости обмена данными как внутри устройств во внутренней сети, так и при подключении к внешнему интернету. Здесь главное, чтобы ваш провайдер обеспечивал высокие скорости. В противном случае покупка столь производительного оборудования просто бессмысленна.

Производительности устройства достаточно, чтобы закрывать потребности в интернете для компьютеров, ноутбуков, смартфонов, смарт ТВ, умной техники. За время тестирования прилетело два обновления безопасности. При этом девайс работал исправно, без зависаний и необходимости ручной перезагрузки. К плюсам также относится возможность построения Mesh-сетей. В этом случае вы можете покрыть дополнительные площади. Последнее актуально для загородных домов.

Тестирование роутера Honor Router 3.

Honor Router 3 является сильным конкурентом недорогим WiFi-роутерам с Wi-Fi 6 D-Link, TP-Link, ASUS, Keenetic, Xiaomi и других компаний. Ну, а цена менее 4000 рублей за базовую версию, делает устройство крайне привлекательным.

Единственный недостаток, который можно отметить в Honor Router 3, отсутствие USB-портов, а также невозможность закрепить на стене. Но первый решается за счёт Mesh-сетей с оборудованием с USB, а второй – расположением на горизонтальной поверхности.

Преимущества

Стильный внешний вид

Высокая скорость беспроводного интернета и производительность

Гибкие настройки

Поддержка Mesh-сетей              

Мобильное приложение Ai Life

Недостатки

Отсутствие USB-портов

Нет крепления на стену

Цены Honor Router 3