Ноутбуки Huawei и HONOR за последний год стали входить в число самых продаваемых в России. Во многом это оказалось связано с оптимальным соотношением цены и функциональных возможностей. Продолжателем традиций стал ноутбук HONOR MagicBook Pro, который получил 16,1-дюймовый IPS-экран, до 16 ГБ оперативной памяти, процессор AMD Ryzen 5 4500U или Intel Core i5-10210U и весьма компактные размеры для своего класса. Команда нашего проекта протестировала ПК.

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro

HONOR MagicBook Pro 16 стал самым большим ноутбуком бренда, который продаётся в нашей стране. Он ориентирован на молодёжь, студентов, а также активных пользователей, нуждающихся в универсальном инструменте для работы, учёбы и развлечений. Немаловажен и тот факт, что лэптоп поставляется с предустановленной операционной системой Windows 10.

В настоящее время в продаже можно встретить две комплектации MagicBook Pro. Это более доступная по цене версия с 7 нм процессором AMD Ryzen 5 4500U (6-ядерный), 8/16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD. В магазинах также можно найти более производительную комплектацию с 14 нм процессором Intel Core i5-10210U (4-ядерный), 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD и дискретной графикой NVIDIA GeForce MX350.

Ноутбук HONOR MagicBook Pro получил достаточно компактные размеры для своего класса, корпус из алюминиевого сплава, клавиатуру островного типа с подсветкой, большую по площади тач-панель, сканер отпечатков пальцев для быстрого входа в систему, стереодинамики, а также веб-камеру с возможностью механической деактивации. Также стоит отметить широкоформатный IPS экран разрешением FullHD с диагональю 16.1 дюйма с узкими рамками, наличие портов USB-A и USB-C, HDMI, порт для наушников и аккумулятор, время работы которого заявлено на уровне 10 часов. Кроме того, девайс оснастили технологией мгновенной передачи данных между устройствами HONOR Magic-Link для одновременного использовании смартфона и ноутбука.

Принимая во внимание цену примерно 69000 рублей за младшую версию и 99000 рублей за комплектацию с дискретной графикой, ноутбук выглядит крайне интересным. Разберёмся во всём по порядку.

Технические характеристики HONOR MagicBook Pro 16

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий, матовый пластик
Размеры, вес: 369×234×16,9 мм, 1,7 кг
Экран: IPS LCD 16,1 дюймов, разрешение 1920 x 1080 пикселей, 137 ppi, соотношение сторон 16:9, охват NTSC 45%, контрастность 1300:1, яркость 330 нит
Процессор: - 6-ядерный 7 нм AMD Ryzen 5 4500U с базовой частотой 2.3 ГГц и максимальной – 4 ГГц; видеокарта AMD Radeon Graphics
- 4-ядерный 14 нм Intel Core i5-10210U с базовой частотой 1.8 ГГц и максимальной – 4,2 ГГц, видеокарта NVIDIA GeForce MX350
Память: 16 ГБ ОЗУ - 2 x 8 ГБ Hynix 8 DDR4-2666, 512 ГБ SSD Western Digital SN730 (SDBPNTY-512G-1027), M.2 2280, PCIe 3.0 x4
Камера: 1 Мпикс, в модуле клавиатуры
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, двухуровневая подсветка, сенсорная тач панель
Коммуникации: Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, 2x2 MIMO, Bluetooth 5.0 (совместим с 4.2 и 2.1+ EDR)
Порты, разъёмы, датчики: Датчик Холла, 3.5 мм аудиовыход, 2 динамика Dolby Atmos и 2 микрофона, 3 порта USB-A, 1 порт USB-C, 1 порт HDMI
Батарея: 56 Втч; блок питания быстрой зарядки 65 Вт; 100% зарядки за 2 часа, 50% зарядки за 30 минут
Операционная система: Windows 10 Home, утилиты Huawei
Цвет: Тёмно-серый

Цены Honor MagicBook 15

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Комплект поставки HONOR MagicBook Pro состоит из самого компьютера, адаптера зарядного устройства с разъёмом USB Type C с поддержкой быстрой зарядки 65 Вт, кабеля USB Type C - USB Type C длиной 2 метра, руководства по эксплуатации и гарантийного талона. На днище компьютера имеется наклейка с серийным номером. Ноутбук поставляется в коробке из твёрдого картона.

В Россию MagicBook Pro поставляется в единственном тёмно-сером цвете корпуса. Девайс получил комфортные размеры и вес - 369×234×16,9 мм, 1,7 кг. Лэптоп может запросто разместиться на небольшом столе, подставке или даже на коленях.

Распаковка HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Сборка у ноутбука на самом высоком уровне. Компьютер выглядит очень надёжно и стильно, он соответствует своей цене и классу.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Внешний вид у MagicBook Pro респектабельный. Корпус изготовлен из алюминия. В дизайне используются прямые линии и плавные переходы от одной панели к другой. Все элементы плотно соединены друг с другом. Спереди у ноутбука сделан небольшой вырез для более удобного открытия дисплея.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Дизайн дополняется достаточно тонкими чёрными рамками экрана по бокам и сверху, а также полноразмерной клавиатурой c двухуровневой подсветкой и с достаточно комфортным с точки зрения площади тачпадом. Верхняя панель с дисплеем ноутбука открывается примерно на 145 градусов

Крышка лэптопа плоская, углы и боковые стороны слегка скруглённые. На передней стороне имеется выгравированная надпись HONOR. Дисплей крепится к основанию надёжно. Несмотря на то, что шарнир чёрного цвета занимает большую часть заднего рабочего пространства, он не привлекает лишнего внимания. Раскрыть ноутбук одной рукой проблематично, сам шарнир достаточно тугой. При нажатии верхняя крышка немного прогибается.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на правой боковой грани корпуса MagicBook Pro можно обнаружить два порта USB-A 3.0 и 3,5 мм отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона. На левой боковой стороне имеется один порт UCB Type C с индикатором работы, который используется для зарядки, один USB-A 3.0, а также порт HDMI. Расширить функциональность порта USB Type C можно с помощью док-станции MateDock 2, которая позволяет, например, вывести видеосигнал на внешний монитор.

На днище ноутбука располагаются вентиляционные отверстия, а также две полоски прорезиненных ножек. На столе девайс стоит ровно и устойчиво.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Открыв крышку, можно получить доступ к экрану и клавиатуре. Интересно, что поверхность внутренней части крышки сделана из шероховатого пластика чёрного цвета.

Клавиатура у MagicBook Pro островного типа с небольшим расстоянием между клавишами (отступы примерно по 2.5 мм). Кнопки имеют размеры 16.5 × 16.5 мм. Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть больше размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета. Присутствует двухуровневая подсветка, она настраивается при помощи кнопки F3 и автоматически отключается при бездействии через 15 секунд. Кнопки Fn и Caps имеют отдельные точечные индикаторы.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Ход клавиш комфортный. Он составляет около 1,5 миллиметров. Нажатие средней твердости с фиксацией положения и легким подпружиненным эффектом. Область под клавиатурой при нажатии не продавливается.

Ниже клавиатуры расположен крупный тачпад - 120х72 мм. Он слегка углублен в корпус. Поверхность матовая, металлическая, поддерживаются нажатия и жесты. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Слева и справа от клавиатурного блока можно видеть полосы стереодинамиков. Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится справа. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный. Поддерживается функция Windows Hello, пользователь может добавить до 10 отпечатков пальцев.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Также стоит отметить оригинальное расположение веб-камеры. Она разместилась в отдельной кнопке функциональных клавиш между F6 и F7. При нажатии камера поднимается. Решение прикольное, но в таком положении вы не можете отрегулировать угол обзора, как если бы модуль находится на передней крышке. В итоге камера направлена на вашу грудь, а не на голову.

Экран

Экран ноутбука HONOR MagicBook Pro получил диагональ 16,1 дюймов. Это IPS панель с разрешением 1920 x 1080 пикселей (137 ppi), соотношение сторон 16:9. Внешняя поверхность матрицы чёрная жесткая и полуматовая. Какие-либо специальные антибликовые покрытия или фильтр отсутствуют.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Углы обзора без искажения картинки достигают 150 градусов. Экран показывает контрастность 1300:1 и имеет максимальную яркость 330 нит, чего в большинстве случаев достаточно. При работе на солнце или в сильно освещённых пространствах есть желание повысить яркость, правда, сделать этого нельзя. Охват NTSC 45%. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

По периметру дисплея сверху, справа и слева есть рамка толщиной 5 мм. В нижней части рамка шире – 16 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

В общем и целом, экран у MagicBook Pro вполне адекватный, так как используется полуматовая IPS матрица, она не бликует на свету. Пикселизация почти незаметна, интерфейс крупный, читается хорошо. Единственный минус – невысокая яркость.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

В настоящее время в продаже можно встретить два варианта поставок MagicBook Pro. Более доступная комплектация включает в себя 6-ядерный AMD Ryzen 5 4500U, выполненный по нормам 7 нм техпроцесса, с базовой частотой 2.3 ГГц и максимальной – 4 ГГц. Он дополняется интегрированной видеокартой AMD Radeon Graphics, 8 или 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD. Более дорогая версия использует 4-ядерный Intel Core i5-10210U с базовой частотой 1.8 ГГц и максимальной – 4,2 ГГц. Имеется дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX350, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

В нашем распоряжении был первый вариант ноутбука. С офисными задачами компьютер справляется без особого труда. Запуск устройства моментальный. Этому способствует очень быстрый SSD накопитель на 512 ГБ Western Digital SN730 (SDBPNTY-512G-1027), M.2 2280, PCIe 3.0 x4. Его скорость – около 3500/2300 МБ/с на чтение/запись. Внутри системы его разбили на два логических диска: 119 ГБ (система) и 341 ГБ (хранение данных), а остальную часть занимают разделы «изготовителя оборудования».

Апгрейд системы ограничивается лишь заменой носителя информации. Все остальные элементы припаяны на плату.

Конфигурация способна обеспечить быстроту и комфорт при работе с документами, просмотре интернета и видеоконтента в 4K, обработке фотографий, рендеринге видео. Что касается игр, то здесь всё не так однозначно. Большую часть игр приходится запускать на низких или средних настройках графики. В общем и целом, бюджетный вариант MagicBook Pro явно не для игр на максимальных настройках, а вот версия с NVIDIA GeForce MX350 может больше.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Ноутбук обладает эффективной системой охлаждения: при работе с текстом её работы просто не слышно, а при высоких нагрузках заметно лишь небольшое шуршание. При этом, температура наружной панели не поднималась выше 31 градуса, а возле вентиляторной решетки зафиксирован максимум в 42 градуса.

Из беспроводных интерфейсов ноутбук имеет поддержку Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц 2x2 MIMO и Bluetooth 5.0. Так как динамики расположены по бокам от клавиатуры, то и звук получается максимально объёмным, громкости достаточно для просмотра фильмов.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук MagicBook Pro обладает встроенным аккумулятором 56 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 8 часов видео, до 7 часов офисных работ и сёрфинга в интернете.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 7 часов 30 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 6 часов 5 минут. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат около 7 часов непрерывной работы. Это результат средний, но вполне хороший для своего класса.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с разъёмом USB Type C на 65 Вт. Длина провода 2 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 50%, а полная зарядка происходит за 2 часа.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на HONOR MagicBook Pro установлена ОС Windows 10 Home. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft. Помимо стандартного софта здесь предустановлен офисный пакет Microsoft Office без активации и прочие приложения.

Разработчик установил собственную утилиту PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Также стоит отметить функцию Magic-Link, которая позволяет установить связь в одно касание между ноутбуком и смартфоном Huawei или HONOR под управлением MUI 10.0 и Magic UI 3.0 соответственно. Просто подносим телефон к специальной метке на нижней панели ноутбука, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Пользователь может использовать общий буфер обмена, быстро копировать файлы в обоих направлениях, управлять смартфоном с помощью мыши и клавиатуры, а также быстро транслировать картинки с мобильного гаджета на большой экран. Очень удобная опция.

Итоги

HONOR MagicBook Pro можно назвать достойным компьютером, который подходит не только для работы, но и для развлечений. Производительности хватает для подавляющего большинства задач, будь то офисные программы, сёрфинг в интернете, просмотр кино и сериалов в 4K, обработка фотографий, монтаж любительского видео, вычисления в MathCad или MathLab, и даже компьютерный игры. Помимо базовой версии в продаже можно встретить комплектацию с дискретной графикой.

Ноутбук получил стильный и практичный корпус из алюминия, большой экран, комфортную клавиатуру и тачпад. Также стоит отметить относительно небольшой вес и компактность. Компьютер можно использовать в походном режиме для командировок и поездок. Адаптер на 65 Вт позволяет подзарядить девайс максимально быстро: от нуля до 100% за 2 часа. Также стоит отметить быстрый сканер отпечатков пальцев и моментальную передачу данных со смартфонов Huawei и HONOR через Magic-Link.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

Тест-обзор HONOR MagicBook Pro 16.

К недочётам можно отнести шум системы охлаждения во время запуска производительных программ и игр, а также дискомфорт при нагреве устройства, если размещать его на коленях. Кроме этого, стоит отметить неудобный угол обзора веб-камеры. Она снимает не лицо, а грудь. Приходится переставлять ноутбук под углом для более удобного ракурса.

В общем и целом, HONOR MagicBook Pro показывает себя с хорошей стороны. Модель поставляется с предустановленной ОС Windows 10 Home.

Преимущества:

Экран FullHD

Удобная клавиатура

Достаточная производительность

Наличие порта USB-C и трёх USB-A

Быстрая зарядка

Предустановленная Windows 10

Недостатки:

Дискомфорт при работе на коленях во время работы ёмких программ/игр

Неудобное расположение веб-камеры

Шум во время работы тяжёлых приложений и игр

Нет отдельного блока цифровых кнопок

Цены HONOR MagicBook Pro