Линейка смартфонов Honor пополнилась новой моделью с ёмким аккумулятором и большим безрамочным дисплеем с вырезом в верхней части в стиле iPhone X. Девайс получил название Honor 8C и относится с доступному среднему классу с ценой не дороже 13000 рублей. Как и все современные устройства новинка получила сканер отпечатков пальцев на задней стороне, функцию разблокировки экрана по лицу, а также двойную камеру. Сэкономить решили на материалах корпуса: здесь используется стекло и пластик. Стоит ли новинка своих денег, разберёмся по ходу нашего тест-обзора.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

У Huawei уже есть несколько отличных смартфонов в среднем ценовом сегменте. На ум сразу приходят Honor 8X и Huawei P20 Lite стоимостью 17990 рублей, Honor 9 Lite за 13990 рублей и Honor 7C с ценой 10990 рублей. Представленный совсем недавно Honor 8C метит на место между Honor 9 Lite и Honor 7C.

Новинка отличается большим экраном 6,26 дюйма с соотношением сторон 19:9 и вырезом в верхней части под элементы динамика, фронтальной камеры и разнообразных датчиков. Также среди особенностей модели – встроенный литий полимерный аккумулятор ёмкостью 4000 мАч. Среди возможностей, которыми оснастили девайс, сканер отпечатков пальцев на задней стороне, разблокировка экрана по лицу, двойная основная камера, производительный чип Qualcomm Snapdragon 632, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной.

В коммуникационном плане можно отметить LTE, Wi-Fi (правда, всего один диапазон), Bluetooth 4.2, навигацию по GPS и ГЛОНАСС. Устройство оснащено двумя слотами под сим-карты и отдельным слотом для карт памяти microSD.

Технические характеристики Huawei Honor 8C (индекс BKK-L21)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: пластик, стекло
Операционная система: Android 8.1, пользовательская оболочка EMUI 8.2 lite
Экран: диагональ 6,26 дюйма, TFT-LCD, разрешение 720x1520 точек (269 ppi), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с эффектом 2.5D, автоматическая регулировка яркости
Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 632 (8 ядер Kryo 250, частота до 1.8 ГГц)
Графический процессор: Adreno 506
Оперативная память: 3 Гбайт
Флеш-память: 32 Гбайт + слот для карт памяти microSD до 256 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM  
Мобильная связь: LTE Band 1/3/5/7/8/20 Cat 13; 2G 850/900/1800/1900 МГц, 3G – 900/2100 МГц
Коммуникации: однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, FM-радио
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, сканер отпечатков пальцев, распознавание лица
Основная камера: 13+2 Мпикс, диафрагма f/1.8, фокусное расстояние 26 мм, автофокус, вспышка
Фронтальная камера: 8 Мпикс (f/2.0), фокусное расстояние 28 мм, вспышка, автофокус отсутствует
Аккумулятор: Несъёмный, 4000 мАч
Размеры, вес: 158.72 x 75.94 x 7.98 мм, 167 г

Цвета корпуса:

чёрный, золотой и синий

Цены Honor 8X

 

Комплект поставки и первые впечатления

Комплект смартфона Honor 8C стандартен для всех последних моделей этого бренда. Телефон поставляется в коробке небесно-голубого цвета. На лицевую сторону упаковки нанесено название модели. В коробке помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB (длина 1,1 м), адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон. Наушников, защитной плёнки или какого-либо рода чехла в комплекте нет. При заказе на официальном сайте Huawei пользователь может рассчитывать на один из подарков на выбор: внешний аккумулятор Huawei AP007 или Huawei CP07, наушники Huawei AM12 Plus, монопод для селфи Honor.

Сразу после распаковки подмечаешь, что аппарат отлично собран. Пластиковый корпус постарались сделать максимально схожим по ощущениям с металлической отделкой более дорогих моделей. И во многом это удалось. Чувствуется монолитность конструкции и надёжность. Также бросается в глаза очень большой экран, который занимает практически всю переднюю поверхность. Держать смартфон в одной руке достаточно удобно. Размеры Honor 8C составляют 158.72 x 75.94 x 7.98 мм, вес - 167 грамм. Кромки слева и справа примерно по 5 мм, сверху – 8 мм и снизу – 10 мм.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Honor 8C можно купить в трёх цветовых вариантах: чёрном, золотом и синем. В моём распоряжении был аппарат как раз в синем цвете. Смотрится он стильно и привлекательно.

Дизайн и внешний вид

Дизайн у аппарата классический. Внешность во многом похожа на десятки моделей среднего класса с вырезом в верхней части экрана. Углы и грани покатые, благодаря чему в руках телефон лежит хорошо. Смартфон получил монолитный корпус, задняя часть которого изготовлена из пластмассовой пластины, окрашенной в один из доступных цветов. Поверхность матовая. Благодаря технологии 3D-печати и особому нанорисунку дизайнерам Huawei удалось разработать новый тип покрытия задней панели корпуса. Honor 8C в синем цвете корпуса отражает солнечные лучи и переливается, словно самоцвет. В чёрном и золотом цветах задняя часть корпуса выполнена из обычного по фактуре и тактильным ощущениям пластика – чистая классика.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Экран у смартфона занимает практически всю лицевую часть - диагональ 6,26 дюйма. Защищает его стекло с эффектом 2.5D. Кромки вокруг дисплея не такие уж и маленькие, как этого можно было ожидать. По бокам – 5 мм, сверху – 8 мм в узкой части, снизу – около 10 мм. Защитное стекло экрана имеет олеофобное покрытие, отпечатки пальцев остаются, но стираются достаточно быстро.

В вырезе экрана сверху разместился динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. В решётку динамика встроен светодиодный индикатор. Он мигает при поступлении входящих сообщений, телефонных звонках, разряде аккумулятора. Его можно отключить или перенастроить в соответствующем пункте меню. Слева можно видеть датчики приближения, освещения. Фронтальная камера в расположилась справа от динамика. Она имеет разрешение 8 Мпикс.

Под экраном нет никаких кнопок или других элементов. Вместо них надпись Honor. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку Android 8.1.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.e

На правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости и клавиша включения/блокировки экрана. Эти элементы управления удобные, управление интуитивно понятное. Ошибочных срабатываний в кармане одежды не происходит.

На левой боковой грани имеется разъём для двух сим-карт размера nano и карты памяти microSD. Разъёмы раздельные. Такая конфигурация позволяет использовать сразу две сим-карты и карту памяти. Для недорогого аппарата это большой плюс.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

На нижней грани справа имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки, а также микрофон. Работу основного динамика можно оценить на крепкую четвёрку. Звук достаточно мощный и громкий, хотя детализация не самая качественная. Воспроизводимые мелодии не хрипят и не шипят. Если динамик закрыть рукой или пальцем, громкость падает на 90%. Таким образом, если оставить телефон в верхней одежде, можно пропустить входящий звонок.

По центру находится порт microUSB для подключения телефона к компьютеру и зарядки. Разъём для подключения наушников диаметром 3,5 мм можно найти на верхней грани телефона. Здесь же есть микрофон для функции шумоподавления во время разговора по телефону.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

На задней стороне можно видеть объектив основной камеры. Она двойная, разрешение 13+2 Мпикс, присутствует автофокус, есть здесь и светодиодная вспышка. Блок камеры практически не выступает относительно поверхности корпуса и не приносит дискомфорта.

Чуть ниже по центру располагается сканер отпечатков пальцев, имеющий круглую форму. С его помощью можно не только разблокировать устройство, но и отвечать на звонки, выключать будильник, просматривать список открытых приложений (для этого нужно провести пальцем вверх по датчику), открывать панель уведомлений (провести вниз) и стирать уведомления (двойное постукивание по датчику). Более того, пользователь может создать защищенную зону для хранения конфиденциальной информации и засекреченных приложений, доступ к которым будет осуществляться по отпечатку пальца.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Дактилоскопический сенсор работает достаточно быстро. Во время тестирования он безошибочно распознавал отпечатки и не реагировал на чужаков. Всего можно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков. Кстати, в аппарате присутствует распознавание лица. Правда, работает оно не так быстро, как отпечаток пальца.

Экран. Графические возможности

Диагональ экрана у Honor 8C составляет 6,26 дюйма, в верхней части есть, так называемая «чёлка», которую в настройках можно скрыть. Разрешение – 720х1520 пикселей (HD+), плотность пикселей – 268 ppi, матрица выполнена по технологии IPS. Разрешение может быть снижено для более высокой скорости работы устройства.

Картинка на экране выглядит хорошо. Углы обзора максимальны. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым. Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и распознаёт жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Благодаря наличию датчика освещённости девайс сам подстраивает подсветку дисплея. В большинстве сценариев функция работает корректно. Можно перейти на ручной режим и сделать настройку так, как вам нравится.

С дисплея Honor 8C удобно читать электронные книги и просматривать фильмы. В настройках можно найти режим защиты зрения, сертифицированный TüV Rheinland. Он снижает УФ-излучение экрана и предотвращает нагрузку на глаза во время использования смартфона при тусклом освещении.

В мобильнике есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении аппарата к уху. Также стоит отметить функцию разблокировки экрана с помощью распознавания лица своего владельца. Функция работает даже при слабом освещении.

Скриншот экрана смартфона Honor 8C.  Скриншот экрана смартфона Honor 8C.

Скриншот экрана смартфона Honor 8C.  Скриншот экрана смартфона Honor 8C.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За скорость в Honor 8C отвечает свежий чип Qualcomm Snapdragon 632 с 8 ядерами Kryo 250 с тактовой частотой до 1.8 ГГц. Также здесь имеется графический процессор Adreno 506, чип поддерживает OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0 Full, Vulkan, DirectX 12, GPU Tessellation, Geometry Shading. Сигнальный процессор – Hexagon 546 DSP, интегрированный модем – X9 LTE Cat 7 (300 Мбит/с), Cat 13 (150 Мбит/с). Звук Qualcomm Aqstic с поддержкой aptX, 192 кГц/24-бит, Dolby 5.1.

Оперативной памяти в смартфоне 3 ГБ, а встроенной памяти 32 ГБ, из которой около 25 ГБ доступны пользователю. Поддерживаются карты памяти до 256 ГБ.

Скриншот экрана смартфона Honor 8C.  Скриншот экрана смартфона Honor 8C.

Скриншот экрана смартфона Honor 8C.  Скриншот экрана смартфона Honor 8C.

Смартфон не глючит и с повседневными задачами справляется неплохо. Тем не менее, назвать телефон шустрым я не могу. Виной тому, скорее всего, медленная память, особенно на запись. Что бы ты не делал со смартфоном, он отвечает на твои действия с небольшой задержкой. Особенно сильно это проявляется в играх. Собственно, вся вот эта неспешность является самым главным недочётом аппарата.

Коммуникационные возможности

Пользователи смартфона Honor 8C могут пользоваться мобильной связью в сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц), 3G (900/2100 МГц) и 4G LTE (Band 1/3/5/7/8/20). В аппарат можно вставить сразу две сим-карты размера nanoSIM. Радиомодуль здесь один, по этой причине сама связь осуществляется попеременно.

Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались. Качество приёма сигнала также на самом высоком уровне.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

Из дополнительных коммуникаций стоит отметить Wi-Fi b/g/n с одним диапазоном 2,4 ГГц, Bluetooth 4.2, USB 2.0 c поддержкой OTG. Присутствует навигация GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (китайская спутниковая система навигации). Точность от 4 метров, чувствительность очень высокая: даже в здании приёмник отслеживает 5 спутников (в видимости до 25), на открытой местности работает с 15 спутниками (в видимости - до 35). Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

К недочётам можно отнести отсутствие модуля NFC. Примечательно, что более доступный Honor 7C поддерживает NFC, а более дорогой Honor 8C – нет.

Продолжительность работы

А вот аккумулятор явно можно занести к сильным сторонам смартфона. Здесь используется литий-полимерная батарея ёмкостью 4000 мАч. Она несъёмная. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день аппарат продержался 51 час. При просмотре видео гаджет работает 11 часов, в режиме навигатора – 5 часов 15 минут. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в 2 дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 3 дня.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

При использовании стандартного зарядного устройства из комплекта зарядка длится 2,5 часа. Если воспользоваться более мощной зарядкой, то можно немного ускорить процесс заряда.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Honor 8C работает под управлением операционной системы Android 8.1 Oreo, поверх которой установлена фирменная оболочка EMUI 8.2 Lite. Каких-то заметных отличий от предыдущей версии интерфейсов нет. В EMUI по-прежнему отсутствует панель приложений, а все ярлыки программ находятся на рабочих столах. По умолчанию рабочих экранов три.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

В наличии несколько встроенных тем оформления с возможностью бесплатной и платной загрузки новых, а также очень симпатичные картинки для экрана блокировки. Это один из редких случаев, когда, приобретая новый смартфон, не приходится менять встроенные фоны и темы на новые. Есть режим автоматической смены обоев, когда картинки выставляются в хаотическом порядке, для этого смартфон нужно лишь встряхнуть.

Среди предустановленных программ - стандартные для производителя приложения: Яндекс.Браузер, Диспетчер телефона, сервис бронирования Booking.com, приложение Сбербанк онлайн, Facebook, Facebook Messenger, Netflix, а также игры от Gameloft. Если какие-либо приложения не нужны, их легко можно удалить. В качестве стандартной клавиатуры в Honor 8C используется известная клавиатура SwiftKey с поддержкой тем и компактного режима для ввода одной рукой.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

Скриншот экрана Honor 8C.  Скриншот экрана Honor 8C.

Для любителей радио в телефоне предусмотрено FM-радио.

Камера. Возможности фото и видео

Несмотря на невысокую стоимость, Honor 8C оснастили двумя основными камерами с поддержкой искусственного интеллекта.. Главный модуль здесь на 13 Мпикс (f/2.2, фокусное расстояние 26 мм), дополнительный на 2 Мпикс. Производитель заявляет, что камера способна распознавать более 500 сценариев съёмки из 22 категорий и устанавливать соответствующие параметры. Второй модуль камеры обеспечивает съёмку качественных фотографий даже при низком освещении благодаря f/1.8. По этой причине в темноте Honor 8C снимает все же получше некоторых конкурентов.

Тест камеры смартфона Honor 8C.

Тест камеры смартфона Honor 8C.

Тест камеры смартфона Honor 8C.

Основная проблема камеры 8С – небольшая смазанность картинки, как будто к ней применили эффект «рисунок маслом». Однако в целом за свои деньги изображение выглядит симпатично, видимо, за счёт точного баланса белого и нормального динамического диапазона.

При переключении в режим «Диафрагма» картинка немного приближается, создавая иллюзию двукратного увеличения.

Интерфейс управления камерой типичен для Huawei. Свайп слева направо открывает дополнительные настройки, справа налево – основные настройки, вверху – кнопка переключения камер. Быстрый запуск камер и создание снимка менее 2-х секунд – двойное нажатие кнопки регулировки громкости (уменьшение).

Тест камеры смартфона Honor 8C.

Тест камеры смартфона Honor 8C.

Также стоит отметить, что аппарат способен делать видеосъёмку в разрешении до FullHD с частотой 30 кадров в секунду. Звук стерео, качество среднее. Фронтальная камера также записывает видео в разрешении FullHD.

Фронтальная камера на удивление делает очень достойный снимки с широким углом обзора. В настройках можно применить различные эффекты обработки снимков и сделать селфи более красивыми.

Итоги

Honor 8C – вполне себе добротный смартфон средне-бюджетного класса. На фоне конкурентов он выделяется достаточно долгим временем автономной работы. Здесь используется аккумулятор на 4 000 мАч. Внешний вид у мобильника универсальный и спокойный. Сборка качественная. Аппарат обладает большим экраном с соотношением сторон 19:9, на котором комфортно смотреть фото, видео, читать тексты, переписываться в социальных сетях и мессенджерах: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Telegram, WhatsApp.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

Тест-обзор смартфона Honor 8C.

В аппаратном плане используется достаточно производительный чип, а вот память не может похвастать быстротой. Этот факт не очень хорошо сказывается на восприятии устройства в целом. Интерфейс неспешный.

К недостаткам можно отнести также отсутствие поддержки второго диапазона Wi-Fi и невозможность использования NFC.

Конкурентов у Honor 8C предостаточно. Во-первых, это не теряющий популярности и актуальности Honor 9 Lite (чуть меньше экран, но чётче картинка, хорошая камера, поддержка NFC), который стоит на 1000 рублей дороже. Стоит присмотреться к Honor 7C, который стоит на 1000 дешевле Honor 8C. Здесь при схожих характеристиках есть NFC. Также в конкуренты попадает ASUS Zenfone Max M2 с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ, аппарат, по сути, точная копия, и даже цена у него совпадает.

Преимущества

Качественная сборка

Поддержка 2 сим-карт

Долгое время автономной работы

Достойная камера

Недостатки

Нет поддержки NFC, а потому не работает Android Pay

Медленная память

Нет поддержки диапазона 5 ГГц Wi-Fi

Цены на смартфон Honor 8C