Самым ценным качеством любого смартфона является время автономной работы. По этой причине команда интернет-проекта Yamobi.Ru решила протестировать новый бюджетный аппарат на Android 7 с 5-дюймовым экраном и аккумулятором повышенной ёмкости. В нашем распоряжении модель Fly FS521 Power Plus 1. Производитель заявляет о 15 часах работы в режиме разговора и до 5 часов при непрерывном использовании LTE. Так ли это, разберёмся по ходу нашего тест-обзора.

Как правило, в бюджетных смартфонах с аккумулятором повышенной ёмкости технические возможности упрощают до самого минимума. Fly FS521 Power Plus 1 не стал исключением из этих правил. Новинка получила процессор минимального уровня от Spreadtrum с тактовой частотой 1.3 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Телефон поддерживает связь LTE 4G и имеет достаточно прочный корпус из пластика. Из-за большой батареи устройство выглядит достаточно упитанным и тяжёлым.

Также в распоряжении Fly FS521 Power Plus 1 имеется 5-дюймовый дисплей с HD разрешением (1280 x 720 пикcелей), созданный на базе IPS матрицы. Девайс оснащён 8-мегапиксельной камерой с автофокусом, способной снимать видео в формате HD с разрешением 1280 х 720 пикселей. Также стоит отметить Android 7 и десяток установленных приложений, включая сервисы Яндекса. Кстати, аккумулятор здесь несъёмный, 3950 мАч.

Из нестандартных моментов можно отметить наличие датчика отпечатков пальцев на задней части корпуса смартфона. С его помощью можно разблокировать телефон в автоматическом режиме.

Технические характеристики Fly FS521 Power Plus 1

Характеристика

Описание

Материалы корпуса:

Пластик, стекло

Операционная система:

Android 7.0 + Яндекс

Экран:

IPS, диагональ 5 дюймов, разрешение 720x1280 точек, распознавание до 2 одновременных касаний

Процессор:

4-ядерный Spreadtrum SC9832 (4 x Cortex-A7 1300 МГц), 28 нм техпроцесс

Графический процессор:

Mali-400 MP2

Оперативная память:

1 Гбайт

Флеш-память:

8 ГБ + слот для карт памяти microSD (до 64 Гбайт)

Тип SIM-карты:

две: одна microSIM, другая - nanoSIM

Мобильная связь:

2G (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G (850/900/1900/2100 МГц), LTE 800/1800/2600

Коммуникации:

однодиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, FM-радио

Навигация:

GPS, AGPS, ГЛОНАСС

Датчики:

датчик положения, сканер отпечатков пальцев

Основная камера:

8 Мпикс (3264 x 2448 пикс), автофокус, запись HD видео (1280 х 720 пикс), светодиодная вспышка

Фронтальная камера:

2 Мпикс (1600 x 1200 пикс), без автофокуса

Аккумулятор:

несъёмный, 3950 мАч

Размеры, вес:

144.5 x 73.0 x 10.2 мм, 170 г

Цвета корпуса:

чёрный, золотой

 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон Fly FS521 Power Plus 1 поставляется в коробке, изготовленной из мягкого картона. На лицевую сторону упаковки нанесено название модели. На оборотной стороне – краткая информация с техническими характеристиками.

Внутри упаковки можно найти сам смартфон и аксессуары: кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB, адаптер для электросети, инструкцию и гарантийный талон.

В продаже можно встретить два цвета корпуса смартфона: золотой и чёрный. В моём распоряжении был аппарат чёрного цвета.

Fly FS521 Power Plus 1.

Fly FS521 Power Plus 1.

Размеры смартфона достаточно комфортны - 144.5 x 73.0 x 10.2 мм. Тем не менее, телефон достаточно упитанный и тяжёлый. Вес здесь составляет 170 грамм. Вместе с этим аппарат хорошо лежит в руке, не выскальзывает, собран добротно. В большинстве случаев управлять им можно и одной рукой, однако дотянуться до краёв экрана затруднительно. Приходится подключать вторую руку или перехватывать. Вместе с этим аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Дискомфорта не испытываешь.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид смартфона типичен для моделей бренда Fly. Он очень простой и ничем не выделяется на фоне сотен других моделей. Корпус изготовлен из пластика. При этом покрытие задней крышки фактурное с текстурированным рисунком. Смотрится вполне адекватно и качественно, хотя видно, что устройство относится к недорогому классу. Пластик прочный, не прогибается даже под сильным нажатием.  Не скрипит и не люфтит. Несмотря на то, что корпус у Fly FS521 Power Plus 1 разборный, сама конструкция чувствуется монолитной. Сборка на высшем уровне.

Передняя часть корпуса прикрыта защитным стеклом 2,5В Dragontrail. Олеофобное покрытие отсутствует. По этой причине отпечатки пальцев на экране собираются быстро.

Fly FS521 Power Plus 1.

Fly FS521 Power Plus 1.

Над сенсорным экраном можно видеть динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватает, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. С левой стороны от динамика имеется фронтальная камера 2 Мпикс.

Под экраном нет никаких кнопок или других элементов управления. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку.

Fly FS521 Power Plus 1.

Fly FS521 Power Plus 1.

На правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана. На верхней грани можно видеть стандартный разъём microUSB для подключения к компьютеру и зарядки, а также 3,5 мм отверстие для подключения проводной гарнитуры. На нижней грани имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки. Громкости хватает для того чтобы услышать мелодию входящего звонка в транспорте. Работу основного динамика я бы оценил на четвёрку. Звук здесь достаточно мощный и громкий. Однако есть минус - не чувствуется объёма и детализации. Если закрыть рукой или пальцем решётку динамика, громкость падает на 80%. Также на поверхности можно обнаружить микрофон для телефонных разговоров.

На задней стороне расположилась камера 8 Мпикс. Также присутствует светодиодная вспышка. Этот блок окаймляет небольшой бортик, он минимизирует контакт стекла камеры с поверхностями, на которых лежит телефон.

Fly FS521 Power Plus 1.

Fly FS521 Power Plus 1.

Как я отмечал ранее, корпус у Fly FS521 Power Plus 1 разборный. За задней крышкой скрываются два слота для сим-карт. Один разъём для microSIM, другой для nanoSIM. Также здесь есть крепление для карты памяти microSD. Видна и ёмкая батарея на 3950 мАч. Правда, достать её штатными средствами нельзя. Она впаяна в сам корпус.

Экран. Графические возможности

Поскольку Fly Power Plus 1 относится к классу самых дешёвых смартфонов, то и дисплей здесь с минимальными характеристиками. Диагональ 5 дюймов, разрешение 720х1280, технология изготовления IPS. Изображению слегка недостаёт гладкости в прорисовке тонких линий и мелкого шрифта, но в повседневном использовании дефицита разрешения, конечно, не ощущается.

Fly FS521 Power Plus 1.

Fly FS521 Power Plus 1.

Самое большое нарекание - углы обзора. При отклонении от нормали картинка начинает выцветать. Под прямыми солнечными лучами изображение сильно блекнет, дисплей начинает бликовать. Максимальное качество картинки наблюдается при выставлении яркости на максимум. Кстати, автоматического датчика регулировки яркости здесь нет.

Если говорить о чувствительности экрана, то на среднем уровне. Проблема в медлительности аппаратной части. Из-за этого касания отрабатываются через 1-2 секунды. Поначалу это жутко раздражает. Между тем, нетребовательные пользователи могут работать с экраном, особо не замечая дискомфорта.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Смартфон Fly FS521 Power Plus 1 работает на базе чипа с четырёхъядерным процессором Spreadtrum SC9832 (4 x Cortex-A7 1300 МГц), 1,3 ГГц, 28 нм техпроцесс. Графический сопроцессор - Mali-T400 MP2. При нагрузке корпус смартфона слегка нагревается. Оперативной памяти - 1 ГБ, а встроенной памяти 8 ГБ. Поддерживаются карты памяти до 64 ГБ.

Если говорить о работе интерфейса, то по ходу теста он стабильно подлагивает, приложения открываются неспешно. За две недели аппарат около 8 раз самопроизвольно подвисал на 5-7 секунд, выходя из режима ожидания. В связи с этим периодически появлялось ощущение, что аппарат неисправен. Но нет, всё так и задумано.

Объёма оперативки явно достаточно для быстрого отображения интерфейса, запуска программ, приложений и игр. Пользователь, купивший этот телефон будет постоянно сталкиваться с медлительностью системы. Это жирный минус.

Коммуникационные возможности

Fly FS521 Power Plus 1 получил 2 слота для сим-карт. Один из них для карточек размера microSIM, второй - nanoSIM. Работа с сим-картами реализована стандартным образом. При отправке текстового сообщения или перед звонком можно выбрать, с какой SIM-карты будет осуществляться действие. С сетями 3G/4G может работать только одна SIM-карта, вторая работает только с голосом и 2G.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G Cat. 4 на российских частотах (4G FDD LTE: Band 3/7/20), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Wi-Fi 802.11 b/g/n работает только в одном диапазоне 2.4 ГГц, что типично для всех дешёвых смартфонов. Также из коммуникаций есть Bluetooth версии 4.0. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps, Яндекс.Карты).

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3950 мАч. Она способна обеспечить до 15 часов в режиме разговора или 5 часов использования Wi-Fi. Если проверять заявленную продолжительность, то эти показатели близки к действительности.

При количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. При просмотре видео гаджет работал 6 часов, в режиме навигатора – 4 часа.

При работе в усреднённом режиме аппарат приходится заряжать раз в 2 дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 3 дня. Заряжается аккумуляторная батарея порядка 3 часов.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Fly FS521 Power Plus 1 работает под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat с оболочкой Яндекса, с интегрированными сервисами поисковика: Дзен, почта, погода, навигатор, карты и т.п.

Для тех, кто знаком с этой оболочкой, не будет труда разобраться. Поддерживается работа с жестами. По умолчанию доступно множество разнообразных виджетов.

На смартфоне предустановлено много разнообразных приложений. Весь вопрос в том. Нужны ли они пользователю. Так, здесь имеется 2Гис, каталог бесплатных приложений, BeepCar, AliExpress, Delivery Club, eBay, MyFriends. Nine Store, Ubank, US Browser, Super Cleaner, Total Commander и т.п. К плюсам можно отнести присутствие FM-радио и фонарика, калькулятора и диктофона. В качестве базы для прослушивания музыки стандартное приложение Google. В качестве альтернатив – Яндекс.Музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly FS521 Power Plus 1 используется камера с разрешением модуля на 8 Мпикс. Она имеет автофокус и светодиодную вспышку.

Меню управления камерой в целом знакомо по предыдущим моделям. Жестом слева вызывается меню с разнообразными режимами, справа — меню фильтров, а сверху вызывается меню ручных настроек съёмки (разрешение снимка, управление кнопками и т. п.). В нем, как обычно, можно самостоятельно контролировать фокус, скорость затвора, ISO, экспокоррекцию и баланс белого.

Получаемые при дневном свете фотографии на три из пяти баллов. Цвета и баланс белого на грани попадания в цель. Для личного архива снимки годятся. При плохом освещении появляется замыленность. Ночные фото представляют собой набор теней и размазанных объектов.

Камера Fly FS521 Power Plus 1 может снимать видео с максимальным разрешением до 1280×720 со скоростью 30 со стереозвуком. Также есть возможность замедленной записи. С записью видео камера справляется на троечку с минусом: изображение рыхлое и не всегда резкое, хотя светлое и без заметных артефактов.

Упомяну также фронтальную камеру для селфи. Она 2 Мпикс с диафрагмой f/2.4. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть до 720p. Свою функцию камера выполняет более-менее адекватно.

Fly FS521 Power Plus 1.

Fly FS521 Power Plus 1.

Итоги

Fly FS521 Power Plus 1 оставил весьма сдержанные впечатления. Этот смартфон чересчур медлителен. Оперативной памяти, которой здесь всего 1 ГБ, явно не хватает для работы без подлагиваний. Программы и приложения крайне не спешны. Это больше всего и раздражает. Куда меньше вопросов к камере. Они хоть и не делает хорошие по качеству снимки, но воспринимается весьма органично в связке с невысокой ценой аппарата.

К плюсам модели можно отнести хорошую сборку, относительно свежий Android 7, сканер отпечатков, ёмкий аккумулятор, поддержку LTE и возможность использования сразу двух сим-карт. Экран типичен для бюджетных смартфонов.

Преимущества

Ёмкий аккумулятор

Качественная сборка

Прочный корпус

Сканер отпечатков пальцев

Недостатки

Очень сильно тормозит

Мало оперативной памяти

Мало памяти для хранения данных

Слабая камера

 

 

На день публикации смартфон Fly FS521 Power Plus 1 можно было купить по цене 5 250 рублей.