Команда разработчиков VK уже осенью выпустит специальное приложение по автоматическому переносу данных из зарубежных сервисов облачного хранения на свою платформу. Опция будет доступна как частным пользователям, так и представителям малого и среднего бизнеса.

Холдинг VK выпустит специальную программу для переноса файлов из «Google Диска» и других зарубежных хранилищ в «Облако Mail.ru».

Сервис автоматического переноса позволит скопировать данные с 11 зарубежных платформ, включая «Google Диск», Dropbox, OneDrive, в «Облако Mail.ru». Разработчики отмечают, что при минимуме действий можно будет защититься от блокировок и потери данных со стороны иностранных сервисов.

Служба «Облако Mail.ru» начала работать 10 лет назад. В настоящий момент ёмкость инфраструктура платформы составляет 600 Пбайт. Хранение распределено по пяти московским дата-центрам компании. При этом серверы для хранения постоянно расширяются. Так, по статистике VK, в прошлом году объём под хранение был увеличен на 60 Пбайт, за это время пользователи загрузили более 30 млрд файлов.

Услуга по автоматическому переносу данных станет уже второй подобной инициативой от VK. Ранее компания запустила на основе платформы «Почта Mail.ru» услугу по переносу электронной почты с Gmail — для этого был выделен домен xmail.ru. Актуальность услуги обусловлена законом, согласно которому с 1 декабря 2023 года при регистрации на российских сайтах будет запрещено пользоваться зарубежной электронной почтой.