Яндекс встроил голосовой помошник Алиса в Яндекс.Браузер. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. 

Голосовой ассистент Алиса заработал в Яндекс.Браузере.

Как и в приложении Яндекс, в Браузере Алиса ищет информацию в интернете и организации на карте, может показать прогноз погоды, включить песню в Яндекс.Музыке или запустить стороннее приложение.

С Алисой можно поиграть в города или какую-нибудь другую игру или просто поговорить, как с человеком, — обо всём и ни о чём. Она первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается заранее заданными репликами. Используя нейросеть, обученную на сотнях тысяч диалогов, Алиса может импровизировать в разговоре почти на любую тему.

Алиса умеет работать с несколькими сервисами Яндекса, в том числе с Поиском, Картами, Музыкой и Погодой. Со временем она научится обращаться к другим сервисам и сможет делать больше, например советовать фильмы или вызывать такси. В перспективе другие компании тоже смогут дать Алисе доступ к своим сервисам.

В ближайшее время Алиса появится и в Яндекс.Браузере для компьютеров, а затем и в других продуктах Яндекса. Сейчас, помимо мобильного браузера, с Алисой можно поговорить в приложении Яндекс и в бета-версии Голосового помощника для Windows.