Очередное крупное обновление операционной системы Windows 11 должно выйти 26 сентября. В преддверии этого анонса в Microsoft рассказали о самых заметных нововведениях и изменениях. Ключевое из них – упразднение голосового помощника Cortana и появление функции Copilot.

Глобальное обновление Windows 11 выйдет 26 сентября: новые функции и особености.

Одним из основных нововведений Windows 11 23H2 станет появление помощника Copilot на основе специальной нейросети чат-бота Bing. Он будет отображаться в виде боковой панели на рабочем столе и позволит управлять настройками устройства, запускать приложения и отвечать на разные пользовательские запросы. Отмечается, что Copilot глубоко интегрирован в Windows 11, благодаря чему с его помощью можно решать широкий спектр задач. Во время презентации представитель компании продемонстрировал, как Copilot может использоваться для создания текстовых сообщений с использованием данных из календаря Outlook. Использование генеративных нейросетей в рамках Copilot также появится в Edge, Office и других сервисах Microsoft.

Обновление Windows 11 23H2.

«Проводник» в Windows 11 23H2 приобрёл более современный вид. В нём появится переработанная адресная строка, крупные миниатюры файлов и другие элементы, которые лучше вписываются в современный облик ОС.

В дополнение к этому пользователи Windows 11 после установки обновления смогут открывать архивы RAR, 7z, GZ, TAR и некоторые другие архивные форматы, без необходимости использования сторонних приложений. Это стало возможно за счёт использования в ОС проекта с открытым исходным кодом Libarchive.

Ещё разработчики добавили в Windows 11 23H2 новый микшер громкости. С его помощью пользователи могут быстро настроить громкость для отдельных приложений, переключаться между аудиовыходами и др.

Функция Ink Anywhere позволит писать заметки от руки с помощью Surface Pen или другого стилуса поверх любого редактируемого поля. ОС в автоматическом режиме преобразует написанный с помощью стилуса текст и вставит его в соответствующее поле.

В дополнение к этому Windows 11 получает встроенные элементы управления RGB-подсветкой. Функция «Динамическое освещение» позволит управлять подсветкой разных совместимых аксессуаров с использованием открытого стандарта HID LampArray. Предполагается, что в будущем пользователи смогут посредством Windows управлять подсветкой разных устройств, не прибегая к помощи сторонних приложений.

Обновление Windows 11 23H2.

Обновлённое приложение Windows Backup сделает более удобным процесс создания резервных копий и восстановления системных настроек. Это может оказаться полезным, когда пользователь переходит на использование нового устройства. Этот инструмент автоматически применит выбранные настройки на новом ПК благодаря резервной копии в облаке. Все загруженные из Microsoft Store приложения с предыдущего ПК будут закреплены в тех же местах, где они и были прежде, включая панель задач и меню «Пуск».

Обновление также содержит немало менее заметных улучшений и исправлений, направленных на повышение стабильности работы ОС. Распространение Windows 11 23H2 начнётся 26 сентября.