В середине мая компания Fly представила новый Android-смартфон с ценой менее 3500 рублей. Аппарат получил экран 4 дюйма, поддержку двух сим-карт и компактные размеры. Для продвинутых пользователей телефон не представляет никакого интереса, а вот для людей неискушённых мобильными технологиями он может стать вполне закономерной покупкой.

Fly Stratus 4.

Бренд Fly расширяет линейку смартфонов Stratus, куда входят весьма функциональные устройства с низкой ценой. В этот раз у меня на тесте оказалась модель Stratus 4. Производитель уверяет, что благодаря доступной цене и компактным размерам он подойдёт в качестве первого смартфона для ребёнка, а также для людей, которым не нужны продвинутые функции в роде сканеров отпечатка пальцев, качественной камеры, кристально чистого изображения на экране и т.п. Здесь сфокусировались на основных функциях и минимальной цене. Среди дополнительных особенностей стоит отметить поддержку двух SIM-карт и сетей третьего поколения.

Технические параметры Fly Stratus 4

Сеть: GSM 900, 1800 МГц, 3G 900, 2100 МГц, два слота для сим-карт (стандартный размер)

Операционная система: Android 5.1

Процессор: двухъядерный процессор Mediatek MT6572A с тактовой частотой 1,2 ГГц

Память: 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной (1.5 ГБ доступно пользователю), поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ

Дисплей: TFT, 4 дюймов, 480x800

Камера: основная - 2 Мпикс без автофокуса, но со вспышкой, фронтальная - 0.3 Мпикс (640 x 480 пикс), запись видео 640 х 480 пикс

Коммуникации: 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры

Датчики: освещенности, приближения

Аккумулятор: 1250 мАч

Размеры, вес: 121,6х62.5x10.3 мм, 107 грамм

Материалы корпуса: пластик

Доступные цвета: чёрный, красный, зелёный, бирюзовый

 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в коробке из мягкого картона. На переднюю часть нанесено название модели. Изображений самого аппарата нет. Сзади на упаковке перечислены основные технические характеристики.

Fly Stratus 4.

Fly Stratus 4.

Внутри помимо телефона находится аккумулятор, проводная стереогарнитура, адаптер для электросети, а также кабель USB-microUSB. Что касается гарнитуры, она самая простая, без амбушюров. Качество звучания наушников удовлетворительное. Звук достаточно плоский, объёмность и детализация на минимальном уровне.

Комплект поставки включает в себя:

Смартфон Fly FS405 Stratus 4

Аккумулятор 1250 мАч

Адаптер для подключения к электрической сети

Кабель USB – microUSB

Проводная гарнитура

Инструкция и гарантийный талон

Первое, на что обращаешь внимание, когда достаёшь смартфон из коробки, его миниатюрность. Размеры Stratus 4 составляют 121,6х62.5x10.3 мм, вес 107 грамм. Он с лёгкостью помещается в ладони, управлять можно одной рукой.

 Ещё три-четыре года назад такие габариты имели все без исключения трубки, сейчас же, в большинстве своём они переросли в «лопаты» с экраном под 5,5-6 дюймов. Здесь этого нет. Аппарат можно носить в кармане одежды без каких бы то ни было проблем, а в дамской сумке он может и потеряться.

Внешний вид и габариты

Внешний Fly Stratus 4 незамысловат. Смартфон поход на сотни моделей бюджетного уровня других производителей. Все поверхности аккуратно скруглены, прямые углы и грубые линии отсутствуют. Сам корпус выполнен из твёрдого пластика. Задняя крышка имеет фактурную поверхность, состоящую из очень мелких точек. Смотрится вполне опрятно. Из-за текстуры, смартфон не выскальзывает из рук.

Fly Stratus 4.

Fly Stratus 4.

На полимерном стекле, защищающем дисплей, видны отпечатки пальцев, пыль и т.п. Олеофобное покрытие здесь отсутствует. По периметру защитного стекла идёт небольшой, с полмиллиметра, выступ, благодаря которому дисплей меньше царапается.

Сборку девайса можно оценить на твердую пятёрку. За время теста я не обнаружил ни скрипов, ни люфта отдельных частей. Задняя крышка крепится надёжно.

На лицевой стороне Fly Stratus 4 расположился датчик освещённости и датчик приближения. Тут же имеется динамик для голосовых звонков. Справа – фронтальная камера. Её можно использовать для общения по VoIP, а также Skype. Центральное место занимает 4-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Fly Stratus 4.

Fly Stratus 4.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на левой боковой грани. Там же можно видеть клавиши регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также аудиовыход для проводной гарнитуры. Микрофон разместили на нижней части смартфона.

Объектив камеры с разрешением 2 Мпикс без автофокуса со вспышкой расположилась на задней части аппарата. Светодиодной вспышкой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения окружающего пространства.

В самом низу находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его вполне достаточно для того чтобы услышать звонок. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас, либо в кармане зимней одежды.

Fly Stratus 4.

Fly Stratus 4.

Задняя крышка крепится надежно. Снять её достаточно сложно (в нижней части сбоку есть специальная прорезь), крепление очень жёсткое. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт (оба под сим-карты стандартного размера) и один для карточки microSD.

Fly Stratus 4.

Экран. Графические возможности

В аппарате используется экран с диагональю 4 дюйма и разрешением 480х800 точек. Выполнен он по технологии TFT. По картинке видно, что здесь используется самый простой дисплей. Тем не менее цвета, контраст и яркость на достаточном уровне. Углы обзора небольшие. При отклонении от нормали картинка начинает менять цвета. Принимая во внимание цену, экран рабочий. Такие варианты используются в большинстве устройств стоимостью менее 3500 рублей.

Автоматическая регулировка яркости здесь отсутствует, её можно настроить в соответствующем разделе меню. На солнце изображение на экране сильно блекнет, однако тексты и полезную информацию можно разобрать. Выставление яркости на 100% не решает проблем с отображением информации.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет.

Чувствительность экрана средняя. Бывает так, что приходится дублировать нажатия, а бывает, что нужно действие происходит с первого раза. Как показала практика, во многом реакция зависит от медлительного чипа, а не от плохого экрана.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Fly Stratus 4 работает под управлением двухъядерного процессора Mediatek MT6572A с тактовой частотой 1,2 ГГц. Оперативной памяти всего 512 Мбайт. По нынешним меркам этого недостаточно для комфортной работы смартфона, другое дело, что многие производители используют этот вариант на самых дешевых устройствах. Fly – не исключение. Встроенной памяти – 4 Гбайт, порядка 1,5 Гбайт которой доступно пользователю. Любители музыки одновременно со смартфоном могут приобретать карты памяти microSD. Здесь есть поддержка карт объёмом до 32 Гбайт.

Общее впечатление от производительности – медленно. Хотя я ждал куда более медленного интерфейса, но разработчики, по всей видимости, соптимизировали работу прошивки так, что она почти не тупит. На самом деле аппарат работает плавно, без подтормаживаний с большинством приложений. Исключение могут составлять игры, браузер, потоковые сервисы, видео. Другое дело, что запуск программ происходит более медленно. Особенно сильно медлительность заметна при работе браузера и запуске видео.

Коммуникационные возможности

Fly Stratus 4 работает в мобильных сетях второго и третьего поколения. Максимальная скорость скачивания файлов в сети 3G - 21 Мбит/с. Аппарат имеет два слота для сим-карт, оба стандартного размера. Стоит отметить, что радиомодуль в смартфоне один. Это означает, что при звонке на неактивную сим-карту, ваш собеседник не дозвонится до вас. Присутствуют стандартные настройки работы с мобильным интернетом (3G поддерживает только одна sim-карта). К работе мобильной связи за время тестирования у меня нет замечаний.

Из беспроводных интерфейсов отмечу наличие Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 ГГц и Bluetooth версии 4.0. Присутствует навигация A-GPS/GPS.

Время автономной работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1250 мАч. Заявлено до 6 часов работы в режиме разговора, до 5 часов работы от 3G сети. В условиях тестирования при количестве звонков 40 - 45 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi, просмотре интернет-страниц около 2 часов, работе с соцсетями и онлайн-приложениями, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов аппарат проработал 1,5 дня. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 3 и даже 4 дня. К примеру, если не пользоваться мобильным интернетом и при этом звонить, телефон проработает 3 дня.

Сильнее всего расходует батарею экран, навигация и камера – посмотрел пару видео на YouTube, сделал несколько десятков снимков, прочитал довольно длинный текст на новостном сайте и до 15 процентов заряда как не бывало.

Заряжается аккумуляторная батарея всего 1,5 часа, от компьютера несколько дольше.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Fly Stratus 4 работает под управлением Android 5.1 Lollipop. В гаджете нет каких-либо дополнительных оболочек. На экране блокировки все стандартно для Lollipop: сверху располагаются часы, по центру — уведомления от приложений, внизу — средства разблокировки устройства, быстрого перехода в приложение «Телефон» и включения камеры. Дважды нажав по уведомлению, можно открыть файл, письмо или сообщение прямо с экрана блокировки.

Шторка панели уведомлений двойная. Потянув один раз, можно открыть уведомления от приложений, потянув второй — вызвать кнопки управления настройками смартфона.

Что касается типичных телефонных функций, то интерфейс привычен для Android 5.1 Lollipop: классический простой шрифт без засечек с синими цифрами.

Клавиатура тоже стандартная и поддерживает непрерывный ввод, но к ней надо привыкнуть, поскольку между клавишами отсутствуют какие-либо границы.

Все необходимые приложения можно установить из магазина Google Play.

Музыка и просмотр видео

В Fly Stratus 4 используется «гугловское» приложение для воспроизведения музыки. Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники. В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Камера и видеосъёмка

Fly Stratus 4 оснащается основной камерой с сенсором на 2 Мпикс с LED-вспышкой, но без автофокуса. Фронтальная камера имеет разрешение в 0,3 Мпикс без автофокуса.

Камера снимает откровенно слабо. Фото получаются на «троечку» или даже «двоечку». Вспышка в устройстве работает весьма неплохо, не засвечивая объект съёмки, а выделяя его.

В зданиях и в тёмное время суток камера испытывает большие затруднения, и получить качественный снимок становится значительно сложнее. Более того, в случае со съёмкой уличных фонарей, баланс белого немного гуляет и вместо теплого жёлто-оранжевого оттенка уводит картинку в холодную гамму, из-за чего страдает цветопередача. Также замечу, что в устройстве отсутствует возможность съёмки панорам.

Фронтальная камера тоже очень слабая. Детализация и цветопередача на низком уровне.

Видео пишется в качестве 640 х 480 и получается посредственного качества.

Fly Stratus 4.

Fly Stratus 4.

Итоги

Принимая во внимание низкую цену, требовать от Fly Stratus 4 экстраординарных способностей нельзя. Для тех, кто не пользуется интернетом, модель может подойти. Но зачем тогда покупать смартфон? Уж лучше приобрести обычный кнопочный телефон, он и стоит дешеале.

К плюсам модели я могу отнести компактные размеры, отличную сборку, материалы корпуса. Экран, скорость работы – не самые лучшие. К минусам отнесу также малое время работы при высокой нагрузке: большом количестве звонков и постоянном использовании мобильного интернета. Ну, и оперативной памяти хотелось бы больше: 512 Мбайт – это очень и очень мало.

Преимущества

Компактные размеры

Поддержка двух sim-карт

Качественная сборка

FM-радио

Недостатки

Малое время автономной работы при активном использовании

Малый объём оперативной памяти

Медленный интерфейс

 

На день публикации Fly Stratus 4 можно было купить по цене 3 490 рублей.