В начале июля компания Fly анонсировала обновлённую линейку доступных по цене смартфонов. Первым представителем нового семейства стал аппарат Fly Stratus 1. В течение трёх недель мы тестировали новинку и готовы рассказать о плюсах и минусах устройства.

К активности Fly на российском рынке мы уже привыкли. По итогам всего 2014 года компания входила в ТОП-5 брендов по продажам. Однако в первой половине 2015 года активность вендора снизилась. Одновременно с этим снизилось и количество аппаратов в рознице. И вот долгожданный анонс.

Первой новинкой за несколько месяцев стал смартфон бюджетного класса Fly Stratus 1. Аппарат оснащается процессором Spreadtrum SC7715 с тактовой частотой 1 ГГц и операционной системой Android 4.4.2. Экран здесь самый бюджетный – TFT с диагональю 4-дюйма.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Технические параметры

  • Операционная система: Android 4.4.2
  • Аппаратное обеспечение: чип компании Spreadtrum SC7715, с одноядерным процессором 1 ГГц
  • Память: 512 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт встроенной флеш-памяти, поддержка micro SDHC microSDHC (до 32 ГБ)
  • Дисплей: 4.0" TFT TN, разрешение 480x800 пикc
  • Камера: 2.0 Мпикс (1920 x 1080 пикс) без автофокуса, есть светодиодная вспышка, разрешение фронтальной камеры 0.3 Мпикс (640 x 480 пикс), запись видео SD 480x800 пикc, CIF, QCIF
  • Беспроводные сети: GSM 900/1800, 3G 900/2100 (есть поддержка двух sim-карт). HSDPA+ до 14,4 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц, Bluetooth версия 2.1 A2DP
  • Навигация: GPS и A-GPS отсутствует
  • Аккумулятор: 1400 мАч, Li-Ion
  • Время работы аккумулятора: в режиме разговора - до 5 часов, при использовании мобильного Интернета – 3 часа, при воспроизведении видео – 3,5 часа
  • Размеры: 120.5 x 63.3 x 10.1 мм
  •  Вес: 110 г

Размеры и комплект поставки

Fly Stratus 1 – типичный представитель бюджетного класса. Внешний вид, материалы корпуса подчёркивают этот факт. Вместе с этим, аппарат имеет компактные размеры - 120.5 x 63.3 x 10.1 мм, вес - 110 грамм. На фоне «кирпичей» с диагональю экрана пять и более дюймов Stratus 1 выглядит игрушечным. Зато в руках лежит комфортнее всяких «айфонов», «самсунгов» и «эйчтиси».

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Что касается удобства ношения аппарата, то ограничений нет. Снова повторю, что смартфон очень комфортен в плане габаритов и веса.

  • Комплект поставки включает в себя:
  • Смартфон Fly FS401 Stratus 1
  • Аккумулятор Fly BL8008 (1400 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводную гарнитуру
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешний вид Fly Stratus 1 типичен для большинства дешевых аппаратов – прямоугольный брусок с пластиковым корпусом. Спереди покрытие глянцевое. На нём достаточно быстро появляются отпечатки, пыль и грязь. По бокам и сзади - пластик матовый, отпечатки на нём не видны. Задняя крышка имеет окраску под шлифованный металл.

К несомненным плюсам можно отнести сборку. Она хорошая. Смартфон монолитен, ничего нигде не скрипит, не люфтит. Все детали подогнаны вплотную.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Теперь о местоположении различных элементов управления и кнопок. На передней части Fly Stratus 1 расположилась фронтальная камера. Её можно использовать для автопортрета. Центральное место занимает 4-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления. Тут всё стандартно.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. Там же можно видеть можно видеть кнопку регулировки громкости. На противоположной стороне расположился разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB.

На верхнем торце имеется аудиовыход 3,5 мм для гарнитуры. На нижнем торце можно видеть микрофон.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Объектив камеры 2 Мпикс расположился на задней части аппарата. Там же имеется светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения окружающего пространства. Слева находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости не всегда хватает. На максимуме он начинает хрипеть, а чёткость звучания снижается. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас. Даже максимальный уровень звонка не поможет.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Всё надёжно. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт (один под карточку стандартного размера, второй – microSIM) и один для памяти microSD.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Смартфон был собран в Китае по заказу компании Meridian Group.

Экран

Fly FS401 Stratus 1 оснащён 4-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 480x800 пикс. Используется матрица TN. Такими же экранами обладали первые поколения сенсорных телефонов и смартфонов, потом они были заменены на более продвинутые. Сейчас видеть такие экраны немного странно. При длительном чтении начинают уставать глаза.

Объяснение кроется в том, что TN-матрица дешевле IPS. Соответственно о качестве цветопередачи, контрастности и чёткости здесь говорить не приходится. Показатели очень скромные. С другой стороны, IPS-матрицы потребляют больше энергии, именно этим в Fly объясняют свой выбор в пользу TFT TN.

Экран Stratus 1 имеет минимальные углы обзора, неестественную цветопередачу. На солнце экран полностью выцветает и информацию сложно прочитать. Просматривать интернет-страницы, видео или фотографии некомфортно.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2.2. Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы Melodies (каталог рингтонов и музыкальных файлов), Megogo (видео-портал), Книги (магазин электронных книг), клиент соцсети Одноклассники, сервисы Яндекса, uBank, сервис заказа такси intaxi, 2ГИС, браузер Opera mini, Chrome, файловый менеджер ES Проводник,  игры и приложение «Промсвязьбанка».

Fly Stratus 1.  Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.  Fly Stratus 1.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Много чего там уже есть. Остальное можно установить из магазина Google Play.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly Stratus 1 имеется простенькая камера 2 мегапикс. В настройках камеры нет автофокуса, зато есть возможность выбрать тип освещения, режим съемки, в том числе и панорамный, и некоторые другие параметры. При хорошем естественном освещении можно получить более-менее адекватные снимки. В противном случае изображение будет размытым и нечётким. По большому счёту, камера в этом смартфоне номинальная.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 480p. Стабилизации и автофокуса нет. Ролики получаются низкого качества. На компьютере выглядят нечёткими.

Fly Stratus 1.  Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.  Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.  Fly Stratus 1.

Память и скорость работы

Fly Stratus 1 работает на одноядерном процессоре SC7715 с тактовой частотой 1 ГГц. Компания Spreadtrum выпустила этот чип для использования в смартфонах начального уровня. Оперативной памяти 512 МБайт. Аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. Встроенной памяти 4 ГБ, но есть слот для карт типа microSD.

Что касается впечатлений от скорости работы устройства, то они крайне негативные. Смартфон очень медленно работает, иногда замирает. Самые большие сложности в работе наблюдаются при использовании браузера и выходе в Интернет. Медлительность напрягает.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами в GSM и 3G. Как обычно, радиомодуль только один. Для обеспечения быстрой передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого, смартфон работает в стандарте Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 2.1. Для навигации используются карты Google Maps, «Яндекс.Карты» и 2ГИС. Правда, навигация осуществляется за счёт мобильной сети. В самом аппарате нет ни GPS, ни A-GPS, ни ГЛОНАСС.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1400 мАч. Заявлено до 5 часов работы в режиме разговора и 3 часов в режиме мобильного Интернета. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 14 часов.

Fly Stratus 1.

Fly Stratus 1.

При отключении Интернета реально добиться срока работы в одни сутки. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время работы упадёт до 2,5 часов. Это скромные показатели автономной работы. Получается, что смартфон нужно постоянно держать на зарядке. Заряжается аккумуляторная батарея меньше, чем за два часа.

Итоги

Fly Stratus 1 типичный смартфон на Android самого дешевого уровня. Здесь использован бюджетный экран, минимум оперативной памяти, да и производительность оставляет желать лучшего. Более-менее разбирающемуся человеку работать с таким аппаратом будет сложно, а вот новичку, тем же школьникам – вполне. Ещё такой телефон можно использовать в качестве запасного, на случай экстремальных походов и т.п. Правда, время автономной работы Fly Stratus 1 невелико.

Из явных плюсов можно отметить сборку. Она качественная. Помимо этого, аппарат имеет два слота для сим-карт.

Получается, что смартфон в большей степени подходит тем, кто звонит, пишет SMS, слушает радио и музыкальный плеер, редко пользуется мобильным интернетом. Остальным с Fly Stratus 1 не по пути.

Преимущества

Низкая цена

Поддержка двух sim-карт

Качественная сборка

Недостатки

Медлительность интерфейса

Выцветающий экран (неестественные цвета)

Малое время автономной работы

Слабый динамик для воспроизведения сигналов

Бюджетная камера

 

На день публикации смартфон Fly Stratus 1 можно было купить по цене 3490 рублей.