Малое время автономной работы современных смартфонов – головная боль для сотен тысяч людей. К примеру, среднестатистический iPhone или Android приходится подзаряжать раз в сутки, а наиболее активным пользователям – по два-три раза. Всё это привело к появлению на рынке отдельного класса устройств с более ёмким аккумулятором, а также малопроизводительным железом, которое экономит энергию. Одниy из таких аппаратов - новый Fly Energie 3. Он побывал на тестировании в нашей редакции.

Пользователи нашего проекта всё чаше обращаются к нам с просьбой порекомендовать какой-нибудь, пусть даже с простой аппаратной начинкой, смартфон, который смог бы проработать при активном использовании два или три дня. Они готовы пользоваться такими гаджетами постоянно, либо использовать в качестве второго телефона в командировках или путешествиях. Что интересно, крупнейшие производители ТОП-4 в мире не проявляют никакого внимания к таким потребностям, а вот вендоры второго эшелона, напортив, понимают и выпускают отдельные модели.

Одна из новинок этого сегмента – смартфон Fly IQ4403 Energie 3. Девайс имеет ёмкий аккумулятор (4000 мАч), а также двухъядерный чип от MediaTek, который потребляет меньше энергии в отличие от четырёхъядерных чипов Qualcomm. Кроме того, здесь есть 512 МБайт оперативной памяти, 4 ГБ собственной памяти и слот для microSD. Экран 4,5 дюйма – простой, и оттого расходует энергию более экономно.

Каково же пользоваться смартфоном, во главу угла которого поставлена энергоэффективность и длительное время автономной работы?

Размеры и комплект поставки

О том, что Fly IQ4403 Energie 3 не какой-то обычный смартфон, говорят его размеры и вес. А они здесь 134,5х67х12,85 мм, и 183 грамм. Аппарат достаточно толстый и тяжёлый. Но стоит учитывать, что всё это связано с использованием более ёмкого аккумулятора. В остальном смартфон схож со своими аналогами. Его можно носить карманах одежды, правда, весь всё время будет давать знать о себе.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Fly IQ4403 Energie 3
  • Аккумулятор Fly BL4031 (4000 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводную гарнитуру
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешний вид смартфона заурядный Меня лично он не зацепил, как это было в случае с планшетфоном Fly Universe 5.7. Корпус в этой тут изготовлен из пластика. Металла нет. Передняя часть аппарата глянцевая, а задняя – матовая с тиснением. Благодаря этому отпечатки пальцев сзади не заметны. Сборку можно оценить на твердую пятёрку. За время теста я не обнаружил скрипов, люфта отдельный частей.

На передней части Fly IQ4403 Energie 3 расположились всевозможные датчики. Тут же динамик для голосовых звонков. Стоит отметить, что фронтальной камеры у смартфона нет. Центральное место занимает большой 4,5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

 

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. На противоположной стороне можно видеть кнопку регулировки громкости. На нижнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также отверстие для подключения наушников и микрофон.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Там же расположилась светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости не всегда хватает для того чтобы услышать звонок. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас. Но это можно сказать практически обо всех современных устройствах.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD.

К качеству за время тестирования аппарата у меня не возникло нареканий. В последнее время Fly действительно радует! Это отмечают и сотрудники крупнейших российских ритейлеров.

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 480х864 точек. Диагональ 4,5 дюйма. Выполнен по технологии TN. Стоит отметить, что он уступает более качественным IPS-матрицам по углам обзора. Разница очень заметна, когда ты смотришь на дисплей по вертикали, наклоняя телефон от себя.

Если же смотреть под углом 90 градусов, то экран выдает хорошую картинку. Цвета достаточно яркие.

Скриншот Fly IQ4403. 

Скриншот Fly IQ4403.  Скриншот Fly IQ4403.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет. В смартфоне есть датчик автоматической регулировки яркости и сенсор приближения. Они работают корректно.

В общем и целом получился своеобразный компромисс между качеством экрана и его энергоэффективностью.

Скриншот Fly IQ4403.  Скриншот Fly IQ4403.

Скриншот Fly IQ4403.  Скриншот Fly IQ4403.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Скриншот Fly IQ4403.  Скриншот Fly IQ4403.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, антивирус Касперского, Vault, uBank, сервис intaxi, игры и приложение «Промсвязьбанка».

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Скриншот Fly IQ4403.  Скриншот Fly IQ4403.

Скриншот Fly IQ4403.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Скриншот Fly IQ4403.  Скриншот Fly IQ4403.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Скриншот Fly IQ4403.  Скриншот Fly IQ4403.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ4403 Energie 3 имеется 5-мегапикс камера с вспышкой и диафрагмой f/2.2. Автофокуса тут нет. Это неудобно, ведь снимать тексты или документы становится проблематично: расстояние для фокусировки должно быть достаточно большим.

Скриншот Fly IQ4403.

По большому счёту, камера в этом смартфоне номинальная. Она есть и это главное.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 720p. Электронная стабилизация либо вообще не работает, либо работает плохо, а автофокус слишком резко подстраивается. Но для телефона за такую цену результат является весьма достойным.

Скриншот Fly IQ4403.

Скриншот Fly IQ4403.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

Fly IQ4403 Energie 3 базируется на чипе MediaTek MTK6572W с двумя ядрами и частотой 1,3 ГГц. Графика тут Mali-400, оперативная память 512 МБайт. Аппаратная составляющая также помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. Встроенной памяти 4 ГБ, но есть слот для карт типа microSD.

Что касается впечатлений от скорости работы устройство, то они нейтральные. Нельзя сказать, что смартфон работает очень быстро. При этом он не тормозит и не зависает. В общем и целом, нареканий нет.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами, как обычно, радиомодуль только один. Fly Energie 3 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 4000 мАч. Заявлено до 720 часов работы в режиме ожидания, до 15 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 2,5 дня. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 3-4 дня. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 1,5 суток. Это очень хороший результат.

Заряжается аккумуляторная батарея за 5 часов.

Итоги

Честно говоря, Fly IQ4403 Energie 3 за ту цену, которую за него просят, может быть вполне интересен. В первую очередь это касается людей, которым важно время автономной работы.

Аппарат действительно работает по 2-3 дня без подзарядки. Из минусов отмечу вес устройства, небольшие углы обзора экрана, а также малый объем оперативной памяти. Хотя, с установкой качественного экрана, мощного процессора и большого объема памяти, получился бы стандартный девайс со временем работы от зарядки до зарядки в один день.

Преимущества

  • Длительное время работы без подзарядки
  • Большое количество предустановленных программ
  • Поддержка двух sim-карт

Недостатки

  • Малый объем оперативной памяти
  • Нельзя обновлять ПО «по воздуху»
  • Слабый динамик для воспроизведения сигналов
  • Бюджетная по качеству камера

 

На день публикации Fly IQ4403 Energie 3 можно было купить по цене 5490 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией Fly.

Галерея