Среди дешёвых смартфонов не так много по-настоящему функциональных аппаратов, в которых все характеристики были бы на одинаково высоком уровне. У одних – экран слабоват, у других – аккумулятор быстро разряжается, у третьих - медлительный интерфейс и т.п. Но есть на рынке и компромиссные варианты. К примеру, новый Fly Cirrus 7 разработчики позиционируют именно в этом качестве. Насколько заявленные параметры соответствуют действительности, выясним по ходу нашего тест-обзора.

Смартфон Fly Cirrus 7.

В этот раз в редакции нашего интернет-проекта оказался смартфон Fly FS511 (Cirrus 7) с отличным по цветопередаче экраном 5,2 дюйма и поддержкой 4G.

При стоимости в 8000 рублей гаджет может похвастать адекватным набором функций и приемлемой технической частью. За быстродействие отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MT6737 с тактовой частотой 1,25 ГГц, 2 гига оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флеш-памяти, Wi-Fi, GPS, поддержка двух сим-карт. Интересной выглядит и камера с разрешением 13 мпикс, автофокусом и вспышкой. Аккумулятор – 2600 мАч. Управляется смартфон операционной системой Android 6.0. На сколько хорош этот аппарат в деле я выяснял по ходу двухнедельного тестирования.

Технические характеристики Fly Cirrus 7 (FS511)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow с пользовательской оболочкой Яндекса
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5,2 дюйма, разрешение 720х1280 точек, автоматическая регулировка яркости, стекло Multitouch Asahi Glass
Процессор: 64-битный четырёхъядерный MediaTek MT6737 с тактовой частотой 1,25 ГГц (4 ядра Cortex-A53)
Графический процессор: Mali-T720
Оперативная память: 2 Гбайт
Флеш-память: 16 Гбайт встроенная (доступно 10,5 ГБ) + слот для карт памяти microSD
Тип SIM-карты: Две microSIM
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (150/50 Мбит/c)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, разъем microUSB для заряда/синхронизации (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп
Основная камера: 13 Мпикс, LED вспышка, цифровой зум, автофокус, f/2.0, HDR, запись видео 1280 х 720, 30 кадров/с
Фронтальная камера: 5 Мпикс без автофокуса
Аккумулятор: съёмный, 2600 мАч
Размеры, вес: 149,8х73,4х8,8 мм, 143 г

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон Fly Cirrus 7 поставляется в коробке из плотного картона белого цвета. На упаковку нанесено название аппарата, а также основные параметры.

Помимо самого смартфона в коробке имеется аккумулятор, кабель для синхронизации и зарядки USB - microUSB, адаптер для электросети, проводная гарнитура, инструкция и гарантийный талон.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Вес аппарата 143 грамма. Размеры вполне типичны для устройств с экраном 5,2 дюйма - 149,8х73,4х8,8  мм.

Дотянуться до краёв дисплея одной рукой невозможно. Приходится подключать вторую руку или перехватывать. Вместе с этим аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Дискомфорта при этом не ощущаешь.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид Fly Cirrus 7 весьма интересный. Аппарат имеет обтекаемые формы, хорошо лежит в руке. Корпус смартфона глянцевый как спереди, так и сзади. По периметру проходит пластиковый кант тёмно-серого цвета. На глянце видны отпечатки пальцев, пыль и прочие следы. Что касается устойчивости пластика, который прикрывает экран, то за две недели тестов царапин не появилось.

Сборка у аппарата хорошая. Задняя крышка крепится плотно. Щели отсутствуют, поскрипываний нет. В продаже доступен единственный вариант смартфона с полностью чёрной окраской корпуса.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Смартфон Fly Cirrus 7.

На лицевой стороне аппарата можно видеть 5,2 дюймовый экран, прикрытый стеклом Multitouch Asahi Glass. Над ним находятся слева направо фронтальная камера, светодиодный индикатор уведомлений, датчики освещения и приближения, разговорный динамик. Громкости разговорного динамика хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. Сенсорных кнопок под экраном нет.

Кнопка включения и блокировки экрана, а также клавиша регулировки громкости - на правой боковой стороне смартфона. На верхнем торце можно видеть отверстие для подключения проводной гарнитуры и разъём microUSB. На нижней грани слева имеется микрофон.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Смартфон Fly Cirrus 7.

На задней стороне можно видеть объектив 13 Мпикс камеры с автофокусом и LED-вспышку. В нижней части расположен динамик для звонков и внешних звуков.

Аккумуляторная крышка крепится надёжно. Для того чтобы её снять предусмотрена выемка в правом нижнем углу. Сняв крышку можно увидеть два слота для сим-карт формата microSIM, а также слот для карты microSD и динамик. Замена sim-карт и флешки требует извлечения аккумулятора.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Экран. Графические возможности

Fly Cirrus 7 получил хороший по качеству дисплей с диагональю 5,2 дюйма. Это IPS матрица с разрешением 720x1280 точек. Она обеспечивает среднюю резкость картинки с плотностью 278 ppi. Разглядеть отдельные пиксели трудно. Картинка смотрится достаточно гладкой.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Качество цветопередачи экрана весьма достойное, с близкой к эталону температурой белого и цветовым охватом большей части RGB-спектра. Радует качество отображения чёрного цвета. Он действительно чёрный. Да и с углами обзора всё отлично. Картинка не инвертируется и выглядит живой. А вот диапазон регулировки яркости подсветки показался странным. На солнце или при ярком освещении работа со смартфоном очень комфортна, а вот в сумерках подсветка «режет» глаза. Она чрезмерно яркая.

Чувствительность у дисплея достаточная для комфортной работы. Одновременно поддерживается распознавание пяти нажатий.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Fly Cirrus 7 оснащается 64-разрядным чипом MediaTek MT6737 с четырёхъядерным процессором: 4 ядра по 1,25 ГГц (Cortex-A53). Графическая подсистема – Mali-T720. Оперативной памяти 2 Гбайт, встроенной флеш-памяти – 16 Гбайт. Пользователю доступно 10,5 Гбайт. Поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 32 Гбайт.

Несмотря на бюджетный чип, смартфон не досаждает своей задумчивостью при открытии нескольких вкладок в браузере, либо запущенных 5-8 приложений в фоне. В меню и приложениях аппарат работает весьма шустро и плавно. С просмотром видео в разрешении HD не возникает никаких проблем, да и ролики в Full HD проигрываются без проблем.

Понятное дело, что девайс работает медленнее своих более дорогих собратьев, но для нетребовательного пользователя этого достаточно.

Коммуникационные возможности

В Fly Cirrus 7 имеется два слота для сим-карт типа microSIM. Радиомодуль у смартфона один. По этой причине, если на одной из карточек появится какая-либо активность, вторая станет временно недоступной – классическая реализация «двухсимочного» смартфона. Те кто будут звонить на неактивную сим-карту будут получать информацию о том, что «абонент вне зоны действия сети».

Предполагается, что с одной из карточек пользователь будет звонить, отправлять сообщения и пользоваться 3G интернетом (4G этот слот не поддерживает), а с другой – всё то же самое, но с поддержкой 4G. Об этом стоит помнить и не удивляться, если по тем или иным причинам смартфон не увидит сеть LTE.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 4 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика достаточный запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат работает с Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth версии 4.0. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Есть разъём USB 2.0.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора. Правда, работает недолго – порядка 3 часов в режиме навигации.

Продолжительность работы

Смартфон имеет несъёмную литий-ионную батарею емкостью 2600 мАч. В условиях тестирования при 30-40 минутах разговоров в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 36 часов. При просмотре видео Fly Cirrus 7 работал 4,5 часа, в режиме навигатора – 3 часа. Как итог, аппарат придётся заряжать раз в 1,5 дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 2 дня и больше.

В смартфоне есть встроенная утилита для ограничения энергопотребления (отключает те или иные функции). С точки зрения автономности аппарат не отличается от подавляющего большинства дешёвых Android-смартфонов.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Fly Cirrus 7 работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow с надстройкой Yandex.Launcher. Из дополнений от компании-производителя можно назвать панель быстрого доступа к сервисам Яндекса на экране блокировки. Помимо этого, отмечу богатые возможности по настройке и кастомизации пользовательского интерфейса. К примеру, здесь можно менять размер сетки иконок от трёх до шести по каждой из сторон.

 На одном из рабочих экранов присутствует виджет поиска от Яндекс, а если совершить вызов шторки чуть ниже верхнего края, взору откроется поисковый блок с клавиатурой — можно быстро найти информацию в интернете, или приложения в Play Market.

Крайний левый экран открывает доступ к новостной ленте Яндекс.Дзен. Что касается раздела настроек, тут всё сгруппировано традиционными методом и не оставляет вопросов.

Среди предустановленных имеются стандартные для производителя приложения: FM-радио, Chrome, UBANK, 2ГИС, сервисы Яндекса. Есть пара игр – «Здоровая ферма», «Дракономания», Asphalt Nitro. В качестве музыкального приложения предлагается использовать стандартный Google Music.

Все необходимые приложения можно установить из Google Play и Nine Store.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly Cirrus 7 установлена основная 13 мпикс камера с BSI-сенсором Samsung. Присутствует автофокус и светодиодная вспышка. Фронтальная камера - 5 мпикс без автофокуса. Интерфейс работы с камерами максимально приближен о к стандартному Android. Он содержит всё необходимое для съёмки на автомате и минимум ручных настроек. Присутствует возможность съёмки в HDR-режиме.

При хорошем свете фотографии получается хорошими. Но при ухудшении условий освещения на изображении начинает появляться «зерно», размазанности и шумы. По большому счёту, это типичная проблема «бюджетников», а в остальном явных промахов у камеры не наблюдается.

Основная камера снимает видео в формате HD 720p 30 кадров/с. Файлы пишутся в формате 3gp. Качество записи ниже среднего.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Смартфон Fly Cirrus 7.

Итоги

Fly Cirrus 7 FS511 оставил достаточно позитивные впечатления. При своей цене в 8 000 рублей смартфон располагает хорошим 5,2-дюймовым экраном, достаточным аппаратным оснащением. Здесь 2 ГБ оперативной памяти, можно выходит в интернет с помощью 4G, 2 сим-карты. Кроме того, основная камера делает качественные фотографии при хорошем освещении. В плане времени автономной работы Fly Cirrus 7 середнячок. Смартфон имеет интересный глянцевый корпус, он хорошо собран.

Если вам нужен доступный аппарат с расширенными телефонными функциями, хорошей камерой и большим временем автономной работы, Alcatel POP 4 Plus не самый лучший вариант. Но если перечисленные функции для вас не имеют значение, аппарат можно принять во внимание.

Преимущества

Качественный экран

Качественная сборка

Поддержка LTE

Поддержка двух сим-карт

Недостатки

Не самый громкий динамик для воспроизведения звонков

Невысокое качество записываемого видео

На глянцевой задней крышке быстро появляются порезы и ссадины

 

На день публикации Fly Cirrus 7 FS511 можно было купить по цене 7 990 рублей.