Минувшая неделя показала неспособность российского фондового рынка противостоять колебаниям на международном рынке. Чем окончатся фигуры высшего пилотажа российской экономики выясняли делегаты VII международного инфестиционного форума «Сочи-2008».

 

С 18 по 21 сентября в Сочи проходил VII международный инвестиционный форум. После обвального для российского рынка начала недели это событие обещало быть весьма интересным. Вследствие кризиса ликвидности всю последнюю неделю зарубежные инвесторы целенаправленно «эвакуировали» свои активы. И это вполне закономерно. Когда проблемы накрывают самих инвесторов, им все равно откуда брать деньги. Главное их получить. А получить можно только продавая акции, в том числе и российских компаний.

В четверг, когда торги вообще не проводились из-за обвала накануне, Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин уверенно заявил, что с российскими финансами, экономикой и политикой все в полном порядке.

Пресс-центр  VII международного инвестиционного форума Сочи-2008. Всю последнюю неделю зарубежные инвесторы целенаправленно «эвакуировали» свои активы.

Главная тема форума: кризис ликвидности на мировых рынках. В работе форума приняли участие более восьми тысяч человек из 40 стран мира.

В пятницу, по вполне объективным причинам ситуация на российских биржах изменилась: индексы начали стремительно расти. И действительно, почему бы не скупить акции успешных российских компаний по бросовым ценам? Все, кто выводил капиталы, кто сбрасывал российские бумаги, бросились их покупать.

Такие фигуры высшего пилотажа позволили российским властям вести вполне комфортный диалог с зарубежными инвесторами в Сочи. Стоит отметить, что в нынешнем году в работе форума приняли участие более восьми тысяч человек из 40 стран мира, в том числе премьер-министры Франции, Бельгии, Болгарии. 

Один из стандов инвестиционного форума в Сочи. Стенд Краснодарского края.

Представители участников форума Сочи-2008. Дела можно было решать прямо на форуме.

Свои инвестиционные предложения российскому и иностранному бизнесу представили 58 регионов России. Один только Краснодарский край показал полторы тысячи инвестиционных проектов на общую сумму €27 млрд.

По итогам всего форума подписано 112 соглашений на 504 млрд. рублей. Из них 64 соглашения на 305 млрд. рублей подписали 11 российских регионов.

 Инвестиционные предложения российскому и иностранному бизнесу представили 58 регионов России. Краснодарский край показал полторы тысячи инвестиционных проектов на общую сумму ?27 млрд.

Основной итог главного инвестиционного события страны в том, что форум стал своеобразным лекарством от страхов бизнесменов от надвигающегося финансового кризиса в мировой экономике. И, как отметил на пленарном заседании Владимир Путин, есть все шансы сформировать международный финансовый центр в России при дальнейшем развитии банковской системы, фондовых и товарных бирж, а также упрощении налогового законодательства в сфере инвестиций. Форум продемонстрировал, что правительство страны не делает ставку на конфронтацию и похолодание инвестиционному климату не грозит.

Ведущий консультант стенда города Сочи. По итогам всего форума подписано 112 соглашений на 504 млрд. рублей.

По словам организаторов, за семь лет сочинский форум стал самым представительным, а выставленные проекты были подготовлены наиболее качественно. Стоит отметить, что форум в Сочи является вторым по значимости экономическим событием в России после петербургского.

Фоторепортаж с инвестиционного форума.