/ / Бизнес

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обвинила российское представительство Samsung в координации цен на смартфоны и планшеты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Действия российской «дочки» Samsung, считают в ведомстве, нарушает часть 5 статьи 11 закона «О защите конкуренции», и теперь компании грозит штраф в размере до 5 млн. руб. Рассмотрение дела назначено на 22 апреля 2019 года.

ФАС России обвинила Samsung в координации цен на свои смартфоны и планшеты.

Расследование антимонопольщиков в отношении российского филиала Samsung ведется с осени прошлого года. По словам начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, изначально компания подозревалась не только в незаконной экономической координации, но и в наличии антиконкурентных соглашений.

Официальное дело против «Самсунг Электроникс Рус Компани» ФАС возбудила в середине февраля 2019 года. По данным государственного ведомства, представительство Samsung в России координировало стоимость более чем 10 моделей мобильных устройств, среди которых восемь смартфонов и пять планшетных компьютеров.

В частности, в претензии ФАС говорится о координации цен на смартфоны Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J7 2016, Galaxy J7 2017 и планшеты Galaxy Tab А 7.0, Galaxy Tab E 9.6, Galaxy Tab A 10.1, Galaxy Tab S2 VE и Galaxy Tab 3 Lite 7.0. Все перечисленные гаджеты относятся к базовому и среднему сегментам рынка, а серию смартфонов Galaxy J Samsung закрыла 9 апреля 2019 года, объединив её с линейкой Galaxy A.