Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) сообщила о возбуждении дело в отношении российского офиса корпорации Samsung по признакам координации цен на смартфоны и планшеты. Ведомство периодически осуществляет проверки всех крупных поставщиков электроники в России.

Samsung.

Представители ФАС отмечают, что в 2018 году была организована внеплановая проверка в отношении российской структуры корпорации, после которой были обнаружены признаки нарушения в «координации экономической деятельности реселлеров Samsung, которая привела к установлению и поддержанию цены на ряд смартфонов и планшетов».

По данным ведомства, Samsung координировала цены на смартфоны моделей Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J7 2016, Galaxy J7 2017 и планшеты Galaxy Tab А 7.0, Galaxy Tab E 9.6, Galaxy Tab A 10.1, Galaxy Tab S2 VE, Galaxy Tab 3 Lite 7.0.

«В течение последних лет ФАС России неоднократно выявляла нарушения антимонопольного законодательства на рынках продажи смартфонов. Примерами могут послужить дела по Apple и LG. Как показали эти дела, незаконная координация экономической деятельности распространена на рынках ретейла бытовой техники», - пояснил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Стоит отметить, что антимонопольная служба проводит разного рода проверки в отношении крупных брендов техники. Так, ФАС обвиняла филиал Apple в России в координации цен на iPhone.  Также из-за координации цен на смартфоны была оштрафована на 2,5 млн руб. компания LG. Ранее ведомство также изучало цены на флагманские аппараты Samsung, но не нашло нарушений при ценообразовании на смартфоны.