Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку производителей смартфонов на предмет справедливости установления рыночных цен. Причиной запросов стали жалобы на признаки ценного сговора при продаже флагманских моделей этих производителей. 

ФАС России.

В число подозреваемых в сговоре попали Asus, LG, Alcatel и Sony. В большинстве случае запросы были направлены в российские представительства этих производителей. У Asus представительства в России нет, поэтому запрос был направлен в головной офис компании в Тайване.

Антимонопольный орган в частности, заинтересовался ценообразованием смартфонов Sony Xperia XZ, LG G5 SE, Alcatel IDOL 4S и Asus ZenFone 3. В ФАС отметили, что, как только будут получены ответы от производителей, в службе их проаналазируют и примут решение о возбуждении административного дела.

Стоит отметить, что ранее ФАС заинтересовалась вопросом ценообразования на смартфоны iPhone 6 и iPhone 6s. В рамках проверки служба направляла запросы владельцам крупнейших розничных сетей - «Евросеть», «Связной», «Вымпелком», «Мегафон», «М.Видео» и другим.

Кроме того, ФАС заинтересовалась ценообразованием и на другую модель смартфона от Apple - iPhone 7. По результатам этой проверки в отношении Apple может быть возбуждено еще одно дело. 

В Apple, со своей стороны, отрицали обвинения в координации цен, утверждая, что розничные сети сами устанавливают стоимость продаваемой ими продукции. Розничные сети придерживались аналогичной позиции.

Позднее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что служба проверяет всех основных производителей смартфонов. В частности, ФАС направляла соответствующий запрос в Samsung, по результатам изучения которого будет принято решение о возбуждении дела в отношении производителя.