Как стало известно, вчера Металлургическим районным судом города Челябинска был вынесен приговор по делу несовершеннолетнего подростка, который при помощи специального программного обеспечения паралезовал деятельность сервера одного из органов исполнительной власти Российской Федерации. Информация об этом появилась на сайте Металлургического раонного суда Челябинска. 

За использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети челябинским раонным судом осужден несовершеннолетний Никита Б.

Как стало известно в ходе следствия, Никита Б., общаясь в сети Интернет с другими пользователями, получил от неустановленного лица заказ на проведение вредоносной компьютерной атаки на сервер доступа в Интернет одного из органов исполнительной власти РФ (конкретное наименование органа госвласти не раскрывается).

Действуя по заказу, подсудимый со своего домашнего компьютера распространил и использовал в сети Интернет специальную программу, которая заблокировала и парализовала работу сервера доступа в сеть Интернет данного органа.

Вследствие этого сотрудники аппарата органа исполнительной власти в течение 16 часов не имели доступа в сеть Интернет, и другие добросовестные пользователи сети Интернет не имели возможности получить доступ к информации о деятельности органа. Никите Б. было известно о том, что распространенная им программа блокирует компьютерную информацию и нарушает работу ЭВМ. Действия несовершеннолетнего хакера не были безвозмездными. За блокировку сайта на счет Никиты заказчик перевел денежное вознаграждение. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания судом в качестве смягчающих учтены следующие обстоятельства – Б. совершил преступление впервые в несовершеннолетнем возрасте; и на предварительном следствии, и в судебном заседании искреннее раскаивался в содеянном. Также суд принял во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется. Как обстоятельство, отягчающее наказание, является совершение преступления в составе группы лиц.

Суд признал Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере трех тысяч рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год. Обязать осужденного в период испытательного срока выполнять законные требования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не менять без уведомления этого органа места жительства. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Приговор пока не вступил в законную силу.