«Ростелеком» в рамках регионального контракта на обеспечение бесперебойной видеотрансляции хода экзаменов вновь организует видеонаблюдение за ЕГЭ из всех аудиторий Екатеринбурга, включенных в проект, в онлайн-режиме. Прямая трансляция позволит аккредитованным наблюдателям следить за ходом проведения экзаменов в режиме реального времени и оперативно реагировать на возможные нарушения.

Смотри ЕГЭ.

В Екатеринбурге камерами видеонаблюдения будут оборудованы 639 аудиторий 47 школ и Регионального центра обработки информации ЕГЭ города.

Обеспечить 100%-ный охват аудиторий сдачи ЕГЭ возможностью онлайн-трансляции удалось за счет подключения школ Екатеринбурга к высокоскоростным оптическим сетям связи, которое компания планомерно проводила в последние годы. Сегодня все школы города имеют оптический доступ в интернет. В масштабах Свердловской области камеры видеонаблюдения за ЕГЭ в онлайн-режиме будут организованы в 97% аудиторий.

Согласно региональному контракту в Свердловской области видеонаблюдение за ЕГЭ пройдет из 1 713 аудиториях, включая штабы. В качестве пилотного проекта в этом году будет введено порядка 400 IP-камер в Екатеринбурге, Арамиле, Верхней Пышме, Среднеуральске, Ирбите, Камышлове, Новоуральске, Алапаевске и других городах Свердловской области, что в 20 раз более, чем в прошлом году. IP-камеры в отличие от веб-камер работают без компьютера (или ноутбука), обеспечивают картинку более высокого качества.

Для обеспечения бесперебойной видеотрансляции хода экзаменов на Среднем Урале «Ростелеком» задействует собственную техническую инфраструктуру: центр обработки данных, контакт-центр, сети связи и портал smotriege.ru, на который будет вестись трансляция из пунктов проведения экзаменов.