Ведущий интернет-провайдер страны компания «Ростелеком» внедрила новое техническое решение, которое будет использоваться при видеонаблюдении за Единым государственным экзаменом на территории Челябинской области. Благодаря чему впервые в истории все школы региона – 86 учебных заведений – будут доступны в режиме онлайн. В тридцати трех из них впервые для наблюдения за испытаниями на Южном Урале будут использованы цифровые IP‑камеры. Сегодня связисты завершили установку оборудования.

Все школы Южного Урала будут доступны в режиме онлайн во время ЕГЭ.

Главное отличие IP-камер в том, что они позволяют транслировать изображение в HD-качестве без дополнительного оборудования (ноутбука). При этом трансляцию с такой камеры легко просматривать с помощью специально разработанного CCTV-решения, установленного на персональном компьютере в штабе школы. Также возможно при необходимости сохранять видеоматериалы на флеш-карту и загружать нарушения на портал www.smotriege.ru.

Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком», отмечает, что проект видеонаблюдения за Единым государственным экзаменом становится более инновационным: «IP-камеры являются хорошей альтернативой традиционным программно-аппаратным комплексам. В этом году впервые все задействованные в организации ЕГЭ аудитории на Южном Урале будут доступны в режиме онлайн – всего 1182 аудитории, более двух тысяч видеокамер. Задача «Ростелекома» – обеспечить стабильное качество работы системы видеонаблюдения во время такого ответственного и важного для многих тысяч выпускников мероприятия. И компания из года в год справляется с этой задачей в установленные сроки и без каких-либо технических неполадок».

Картинка из школьных аудиторий будет передаваться с камер по защищенным оптическим каналам «Ростелекома» на скорости до 100 Мбит/с в Центр обработки данных. Наблюдать за ходом экзамена с мониторов смогут как зарегистрированные пользователи портала smotriege.ru, так и организаторы на местах.

 «Цель организации видеонаблюдения за проведением ЕГЭ – обеспечить максимальную объективность и прозрачность процесса при соблюдении прав участников, – комментирует начальник управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина. – Эффективность этого механизма очевидна, общество постепенно принимает систему по контролю за проведением ЕГЭ: родители, школьники, учителя понимают назначение установленных металлоискателей, видеокамер и личного присутствия общественного наблюдателя в пункте. Уверена, что и в этом году ЕГЭ пройдет без нарушений, и участники достойно пройдут испытания. Для участия в ЕГЭ на территории Челябинской области зарегистрировалось более 15 тысяч человек».

В соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, в 2017 году более 43 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал smotriege.ru. Одновременно с порталом smotriege.ru смогут работать не менее 10 тысяч пользователей. Техническую поддержку сайта и всего процесса видеонаблюдения за ЕГЭ, а также защиту от DDOS-атак обеспечат специалисты «Ростелекома».

Согласно региональному контракту, в Челябинской области видеотрансляция процесса сдачи экзаменов пройдет в 86 школах, из них 27 находятся в Челябинске. В школах региона установлено 681 программно-аппаратных комплексов, 1002 IP-камеры. К системе видеонаблюдения также подключен Региональный центр оценки качества и информатизации образования. В 100% учебных аудиторий региона видеонаблюдение за ЕГЭ пройдет в режиме реального времени.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) включает две WEB-камеры, автоматизированное рабочее место (персональный компьютер) и специальное программное обеспечение или ip-камеры.