/ / Интернет

Оператор фиксированного интернета, платного ТВ и облачной телефонии «ЭР-Телеком», который работает под брендом «Дом.ru» заявил о глобальной модернизации своего инфраструктурного оборудования и планах к 2021 году обеспечить каждого абонента компании домашним интернетом на скорости 1 Гбит/с.

Оператор фиксированного интернета и кабельного телевидения «Дом.ru».

До конца 2021 года  «ЭР-Телеком» планирует увеличить проникновение подключений в 1 Гбит/с для своих клиентов-физических лиц до 50%. К слову, в 2018 году доля таких подключений не превышала 4% от общего объёма смонтированной ёмкости, а по итогам 2019 года составит уже 8,3%. На модернизацию за этот период будет выделено более 10 млрд рублей.

Обновление оборудования и линий связи должно позволить увеличить скорость в расчете на одного абонента с нынешних 100 Мбит/с до 1 Гбит/с и даже 10 Гбит/с. Уже сейчас стремительными темпами растёт количество устройств с доступом в Сеть. В геометрической прогрессии увеличивается трафик видеосервисов. Кроме того, в горизонте 2021 года в России будут массово запускаться сети 5G, которые станут на равных конкурировать с фиксированными провайдерами.

В частности, современный пользователь смартфона скачивает в месяц примерно 7 ГБ данных, а к 2025 году этот показатель превысит 15 ГБ. Среднестатистический пользователь компьютера и ноутбука уже сейчас скачивает 30 ГБ трафика в месяц, в 2025 году прогнозируется увеличение показателя до 120 ГБ. К тому времени видео будет генерировать до 85% трафика в сети.

«Новые технологии, особенно это касается сетей 5G, игровой индустрии дополненной реальности, будут требовать скорости более 100 Мбит/с, определенного уровня надежности соединения, задержки сигнала. Без этого будет невозможно реализовать многие сервисы, связанные с виртуальной реальностью, беспилотным транспортом, телемедициной, робототехникой, экологическим и погодным мониторингом», — рассказывает директор по инфраструктуре «ЭР-Телеком Холдинг» Кирилл Пищальников.

Директор по инфраструктуре «ЭР-Телеком Холдинг» Кирилл Пищальников.

Директор по инфраструктуре «ЭР-Телеком Холдинг» Кирилл Пищальников.

Немаловажным является и вопрос качественного мониторинга за сетью. Головной центр мониторинга находится в одном из корпусов технопарка «Морион». Отдельный центр есть также в Екатеринбурге. В случае выхода из строя одного из них, нагрузку подхватывает другой. Оба центра сертифицированы по первому классу и обеспечивают бесперебойную работу на сети даже во время отключения центральных линий электроснабжения.

В «Дом.ru» уже используются предиктивные технологии выявления неисправностей на инфраструктуре. Они помогают определить за доли секунд аварийный участок и направить специалистов для восстановления их работоспособности. Это позволяет иметь доступность сети на уровне 99,99.

Директор по инфраструктуре «ЭР-Телеком Холдинг» Кирилл Пищальников.

Виктор Исаев, руководитель службы мониторинга сети компании «ЭР-Телеком Холдинг».

По словам Виктора Исаева, руководителя службы мониторинга сети компании «ЭР-Телеком Холдинг», чаще всего перебои на распределительной сети происходят из-за отключения электропитания. «К сожалению, у нас в России энергосети не такие надёжные, как этого хотелось бы. Вторая по частоте причина – обрыв ВОЛС, особенно в летнее время, когда идут строительные работы. Третья – погодные явления: гроза, шторм и ветер. В связи с этим отдельная статья расходов связана с двойным резервированием сетей для обеспечения бесперебойной работы в любых ситуациях», - говорит он.