30 мая в конференц-зале «Ъ-Прикамье» состоялся круглый стол на тему: «Безопасность школьных и дошкольных учреждений: техника и технологии». На встрече присутствовали представители Министерства образования Пермского края, Администрации города Перми, руководители учебных заведений, охранных агентств групп предприятий «Альфа» и «Цербер», разработчика программного обеспечения Macroscope и оператора связи «Дом.ru Бизнес».

Пермь ЭР-Телеком.

В ходе круглого стола участники встречи обсудили методы и средства, которые сегодня используются в школах для обеспечения безопасности учащихся и педагогов. Наиболее распространенные из них это физическая охрана, тревожные кнопки и видеонаблюдение.

Наибольший интерес участников касался распространенного способа контроля за безопасностью учебных заведений – видеонаблюдения. Камеры закупались школами в разные времена, поэтому многие из них на сегодняшний день морально устарели. Решить эту проблему взялся телеком-оператор «Дом.ru Бизнес», система видеонаблюдения которого построена на современном программном обеспечении компании Macroscope. Техническое решение позволяет реализовать интеллектуальные функции видеонаблюдения даже на имеющемся оборудовании. Своими впечатлениями от использования этого продукта с коллегами поделилась руководитель пермского радиотехнического колледжа. «Облачное видеонаблюдение позволяет избежать затрат на приобретение, обслуживание и модернизацию собственного сервера, оператор сам ведет мониторинг работоспособности системы, обеспечивает надежное хранение архива, а также быстрый и удобный доступ к видеозаписям из любой точки мира. Стоит отметить, что монтаж оборудования и подключение всех услуг прошло очень быстро, в течение нескольких дней, все появившиеся вопросы также были решены в минимальные сроки», - рассказала Татьяна Тиунова, директор колледжа.

Наталья Суслопарова, начальник отдела развития сети и обеспечения безопасности образовательных учреждений Министерства образования Пермского края, заверила участников круглого стола, что предложение «Дом.ru Бизнес» будет детально изучено на предмет внедрения в учебных заведениях Пермского края.