/ / Интернет

«Ростелеком» запустил обновленную услугу домашнего Интернета под единым брендом и с едиными принципами ценообразования. С сегодняшнего дня тарифы доступны для подключения по всей России. Кроме того, оператор поставил амбициозную задачу – занять минимум половину рынка широкополосного доступа в каждом регионе страны. Насколько жизнеспособны эти планы, и как они будут достигаться, изучил корреспондент проекта «Будь мобильным».

Для «Ростелекома» запуск федерального тарифа на Интернет знаковое событие. Компания становится федеральным оператором не только на бумаге, но и в реальности. Официальная презентация единого предложения прошла сегодня в Москве, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Краснодаре, Санкт-Петербурге.

Федеральный тариф получил общее название «Домашний Интернет». Его особенностью является возможность персональной настройки тарифа под собственные нужды. По умолчанию пользователям доступен базовый безлимитный тариф (в «Ростелекоме» его почему-то называют «домо-минимумом») с ограничением по скорости, как правило, 1-2 Мбит/с и блоком месячного трафика в 20-30 Гбайт, после которого скорость будет снижена в несколько раз. В разных регионах стоимость базового тарифа и опций отличаются, данные, приведенные ниже, действительны для Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Пермского края.

Базовый тариф предлагает основной функционал и рекомендуется начинающим пользователям, отличаясь небольшой скоростью 2 Мбит/с (Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Тюмень, Курган) или 1 Мбит/с (областные и краевые города) и стоимостью 279 рублей, если у вас не подключен городской телефон от «Ростелекома» или 149 рублей, если у вас городской телефон уже есть. Стоит отметить, что указанные цены будут действовать до 1 марта 2012 года. В дальнейшем они будут увеличены до 429 рублей и 299 рублей соответственно.

Стоит отметить, что Интернет от «Ростелекома» в зависимости от населенных пунктов и местных особенностей предоставляется на базе технологий: PON (Passive Optical Networks — оптика до дома/квартиры) - подключение посредством высокоскоростных оптоволоконных линий связи и xDSL (Digital Subscriber Line - цифровая абонентская линия) - подключение по обычной телефонной линии, переведенной в режим скоростного цифрового канала.

Кроме того, к базовому тарифу можно подключать дополнительные опции. Пока доступны восемь из них.

На базовом тарифе для Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей, Пермского края существует ограничение по ежемесячному трафику, после исчерпания которого скорость падает. Это 30 Гбайт в Месяц. Чтобы снять это ограничение, есть опция «Отмена ограничений». Её стоимость 60 рублей в месяц.

В зависимости от технической возможности, абоненту предоставляются опции «Ускорение x2», «Ускорение x4», «Ускорение x8». Все они позволяют последовательно удваивать базовую скорость, увеличивая ее максимально до 16 Мбит/c для PON и до 8 Мбит/c для xDSL. Стоимость «Ускорение x2» - 90 рублей, «Ускорение x4» - 180 рублей, «Ускорение x8» - 270 рублей. Оплата начисляется раз в месяц, однако опция остается автоматически и на следующий месяц, если ее не отключить.

В случае если скорость услуги не превышает 16 Мбит/с (для подключений по PON) или 4 Мбит/с (для подключений xDSL), с помощью данной опции обеспечивается дополнительное удвоение действующей скорости в ночной период. Временной интервал действия опции — ежесуточно с 0:00 по 12:00 местного времени. Стоимость – 60 рублей, заказывать опцию нужно лишь один раз.

«Максимальное ускорение» - обеспечивает увеличение скорости услуги до максимально возможной: до 40 Мбит/c при подключении по технологии PON и до 10 Мбит/с по технологии xDSL. Подключение этой опции заменяет все другие. За ее использование придется заплатить дополнительно 400 рублей.

Также в рамках «Домашнего Интернета» можно заказать услуги антивируса и фиксированного IP.

Тариф

Города

Скорость

Стоимость

Ограничения

Базовый

Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Курган

2 Мбит/с

279 рублей – без городского телефона

149 рублей – с городским телефоном

30 Гбайт в месяц

Базовый

Областные и краевые города

1 Мбит/с

Базовый + «Ускорение x4» +«Отмена ограничений»

Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Курган

8 Мбит/с

479 рублей – без городского телефона

349 рублей – с городским телефоном

нет

Базовый + «Ускорение x4» +«Отмена ограничений»

Областные и краевые города

4 Мбит/с

Базовый + «Максимальное ускорение» + «Фиксированный IP»

Персмкий край, Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области

до 40 Мбит/с для GPON

до 10 Мбит/с для xDSL

739 рублей – без городского телефона

609 рублей – с городским

Нет

Приведенные тарифы действуют до 1 марта 2012 года. С 1 марта 2012 года базовый тариф будет увеличен на 150 рублей.

На новые тарифы могут также перейти существующие абоненты «Ростелекома» (оператор «Utel»). До 31 декабря 2011 года переход - бесплатный.

По словам вице-президента - коммерческого директора ОАО «Ростелеком» Павла Зайцева, запуск нового предложения - «шаг в направлении перехода к федеральным предложениям «Ростелекома» и выравниванию продуктовой линейки объединенного оператора. Благодаря гибкой, но простой и понятной системе дополнительных опций и их общей логике тарификации, компания планирует серьезно укрепить свои позиции в данном сегменте рынка. Внедряя принцип «интерактивного конструктора» для ШПД, наша компания строит основу для включения в опции данного тарифа-конструктора и других услуг, включая голосовые услуги, интерактивное телевидение», - заявил Павел Зайцев.

Еще немного статистики. В настоящее время количество абонентов ШПД «Ростелекома» составляет 7,7 млн., из них 950 тыс. приходится на уральский регион. А согласно стратегии развития «Ростелекома», утвержденной советом директоров в мае 2011 года, компания планирует рост доли рынка абонентов проводного ШПД до 50% к 2015 году. При этом ожидается, что большая часть этого прироста будет обеспечена именно за счет использования нового единого для всей России предложения широкополосного доступа. Что ж, посмотрим, как отнесутся к новинке жители нашей страны.