С момента подключения первого абонента домашнего интернета в Челябинской области прошло ровно 25 лет. В канун Дня Интернета, который отмечается в России 30 сентября, связисты рассказали об истории развития глобальной сети региона, а также спрогнозировали дальнейшее развития телеком услуг и сервисов.

Как работает Интернет.

Развитием массового рынка Интернета на Южном Урале первой занялась компания «Челябинсксвязьинформ» (ныне – челябинский филиал «Ростелеком»), которая оказывала услуги телефонной связи. Первого абонента оператор подключил в сентябре 1992 года. Что самое интересное, скорость передачи данных в то время была около 2,4 бит/с. На сегодняшний день уже привычной для южноуральцев является скорость 200 Мбит/с, предоставляемая по «оптике».

В 1992 году в информационно-сервисном центре был установлен первый сеанс связи между двумя удаленными компьютерами. На тот момент существовала электронная почта, «доска объявлений». До слова «интернет» в его современном представлении было ещё далеко. Прохождение электронных писем определялось расписанием сеансов связи с Москвой. О тяжелом контенте и не мечтали. Сама передача данных на расстояние считалась чудом.

В 1993 году в Челябинске было подключено уже 100 абонентов, создан Сетевой информационный центр для построения и развития сети передачи данных в городе и области. В 1996 году введена первая на Южном Урале оптоволоконная линия связи Челябинск-Магнитогорск. Уже в 1999 году Челябинску потребовалась спутниковая тарелка, обеспечивающая скорость передачи данных 2 Мбит/с. При этом на всю страну потребность не превышала 30 Мбит/с, москвичи сильно удивлялись: зачем Челябинску такая мощь? В первое время 2 Мбит/с на один регион было действительно много, поэтому ресурсы спутниковой тарелки делились с другими областями.

В 2002 году запущен 34-мегабитный интернет-канал на Москву, расширена мощность интернет канала Европа-Азия с 8 до 16 Мбит/с. Следующим этапом в развитии сетей был коммутируемый доступ, модемы, аналоговые линии связи и наконец – в начале 2000-х годов на Южном Урале началась эра оптических высокоскоростных сетей. 

«За 25 лет скорости доступа у абонентов выросли в 100 раз. Сегодня при технологии подключения «оптика в квартиру» скорость может превышать 200 Мбит/с, при этом не только в мегаполисе, но и в небольших населённых пунктах региона. Стратегия «Ростелекома» направлена на то, чтобы развивать высокоскоростной доступ в Сеть по всей стране, в планах компании к 2018 году – обеспечить «оптикой» 33 млн домохозяйств России», - рассказывает Алексей Осинцев, начальник отдела строительства технической инфраструктуры челябинского филиала компании «Ростелеком».

Вместе со скоростями растет и объем передаваемой информации: в 2015 году пользователи интернета от «Ростелеком» на Южном Урале скачали на 15% больше, чем в 2014 году. В 2016 году цифра выросла на 30% и составила 119 тыс. террабайт (для сравнения: 10 лет назад – 30 Гбайт). А в этом году, за прошедшие 8 месяцев, прошлогодний объем трафика уже превышен и продолжает расти.

Прирост интернет-трафика в Челябинской области за 20 лет.

В Челябинской области сегодня доступ к интернету по оптике имеют свыше 900 тыс. домохозяйств. Оптика строится в 38 населенных пунктах Южного Урала. По итогам первого полугодия 2017 года охват оптикой городов региона составил: в Челябинске – 82%, в Карталах - 42%, в Копейске – 55%, в Фершампенуазе – 51%, в Усть-Катаве – 49%, в Чебаркуле – 79%.

В настоящее время строительство оптических линий продолжается в небольших населённых пунктах с численностью населения 250-500 жителей. По государственной программе устранения цифрового неравенства все они должны получить доступ по WI-FI на скорости 10 Мбит/с. По итогам третьего квартала 2017 года на территории Челябинской области сданы точки доступа в 88 населенных пунктах. Это 34% от запланированного объёма.

Прирост пользователей интернета в Челябинской области за 20 лет.

К концу 2018 года быстрый интернет придёт в 258 населенных пунктов (порядка 90 тыс. человек). При этом доступ в Сеть для них будет организован бесплатно. В общей сложности ещё предстоит построить 3,5 тыс. км оптоволокна. 

«За прошедшие годы менялись и технологии, и доступность интернет-услуг. Сегодня в Челябинске и Магнитогорске порядка 90% жителей имеют возможность выхода в Сеть, а по области свыше 76% домохозяйств имеют доступ в Интернет. Скоростной интернет приходит и в труднодоступные поселки и села с населением 250-500 жителей в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства. Стремительное развитие интернет-доступа напрямую влияет на становление цифровой экономики региона», - отмечает Игорь Фетисов, первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области.

Инфраструктура интернета в Челябинской области за 20 лет.

Благодаря массовому внедрению Интернета жителям страны доступно более 300 государственных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня свыше 1,43 млн жителей Южного Урала являются электронными гражданами (49%). Челябинская область занимает 8 место в России по количеству федеральных услуг, а также 6 место по количеству региональных и муниципальных услуг, заказанных гражданами через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

По прогнозам к 2020 году ожидается, что число подключенных к интернету устройств в мире превысит 50 млрд. Простому пользователю можно ожидать, что цифровые технологии будут и дальше проникать во все сферы жизни. Одно из самых быстрорастущих направлений – интернет вещей. Это когда различные устройства получают доступ в интернет и обмениваются данными между собой, минуя человека. Новые технологии меняют жизнь человека, экономят время и деньги, повышают безопасность.

Интернет – базовая инфраструктура для реализации таких важных проектов как «Безопасный город», «Умный свет», Система 112, «Новая телефония», контроль за ситуациями на дорогах и т.п. Часть проектов будущего уже запущена, а часть ещё предстоит внедрить. По всей видимости, через четверть века технологии 2017 года общество будет воспринимать также, как сейчас мы воспринимает технологии 1992 года.