В Челябинске появились автобусы с бесплатным Wi-Fi. На маршруте 123 ЮУрГУ - Копейск уже работает 10 машин МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», оборудованных специальными роутерами, раздающими Интернет всем желающим. Технологической стороной проекта занимался оператор МТС. Главный редактор нашего проекта воспользовался  возможностью и протестировал новый сервис на всём протяжении маршрута от Челябинска до Копейска.

Бесплатный Wi-Fi в общественном транспорта для Челябинска вещь не новая. В городе уже несколько лет работают три десятка трамваев с бесплатным выходом в Интернет. Теперь операторы взялись за автобусы.

Оператор МТС и МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» официально объявили о запуске проекта по обеспечению пригородных автобусов Челябинской области, следующих по маршруту Челябинск — Копейск, бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет на базе сети третьего поколения МТС. Стоит отметить, что этим маршрутом в период с сентября по июнь ежедневно пользуется 10 тыс человек. Такую информацию привели представители копейского МУП.

МТС по всей России реализует проекты по обеспечению транспорта бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет на базе сети 3G. На сегодняшний день возможность воспользоваться сервисом имеют пассажиры городских и междугородных автобусов, а также трамваев, троллейбусов, такси и пригородных электропоездов Уральского, Сибирского, Приволжского, Северо-Западного, Дальневосточного и Центрального федеральных округов России. На Урале проекты по обеспечению бесплатным Wi-Fi городского и междугородного транспорта реализованы в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, ХМАО и Пермском крае.

Автобус с бесплатным WiFi до Копейска.

В настоящее время Wi-Fi-роутеры установлены в десяти автобусах пригородного маршрута №123, который соединяет жилые районы Копейска и высшие учебные заведения Челябинска, в том числе Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет и Челябинскую агроинженерную академию. Кроме того, в пробках людям (не только пассажирам автобуса, но и пассажирам близлежащих автомобилей) будет чем заняться.

В течение всей поездки пассажиры могут пользоваться привычными мобильными сервисами: просматривать сайты и электронную почту, общаться в социальных сетях, слушать музыкальные треки онлайн. Доступ в Интернет предоставляется бесплатно, чтобы подключиться к сети, достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi — телефон, ноутбук или планшетный компьютер.

Запуск автобуса с WiFi от МТС.

Проект внедрения бесплатного Интернета в пригородных автобусах полностью финансирует оператор МТС: от закупки, установки, настройки и интеграции оборудования, до изготовления информационных материалов и оплаты трафика. Затраты на проект, по данным нашего проекта, без учета интернет-трафика оцениваются в 30 тысяч рублей.

- Как лидер в сегменте мобильной передачи данных в Челябинской области МТС стремится создать единое пространство для удобного выхода в Интернет. Внедрение сервисов Wi-Fi в общественном транспорте позволяет формировать культуру потребления мобильного интернета, расширять аудиторию его пользователей, а также открывает дополнительные возможности интернет-серфинга со смартфона или планшета. В этих условиях популярность мобильного интернета непрерывно возрастает, через нашу сеть ежедневно передаются тысячи гигабайт информации. Так, за последний год объем интернет-трафика, сгенерированного пользователями мобильных устройств в области, увеличился практически в два раза, — рассказал коммерческий директор МТС в Челябинской области Андрей Елизаров.

Коммерческий директор МТС в Челябинской области Андрей Елизаров.

Для перевозчика наличие бесплатного Wi-Fi является конкурентным преимуществом перед остальными игроками рынка:

- По нашим прогнозам бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет в автобусах будет особенно востребован среди студентов, для которых так важно постоянно находиться онлайн. Маршрут, связывающий Копейск и Челябинск, в среднем находится в пути около часа, и это время учащиеся смогут провести с пользой, например, подготовиться к занятиям с помощью смартфона или планшета: найти в интернете нужную информацию, составить на ее основе доклад. В целом, сервис Wi-Fi от МТС позволит поднять качество сервиса и обслуживания пассажиров на новый уровень, — отметил директор МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» Иван Петяк.

Директор МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» Иван Петяк.

Для размещения роутеров были выбраны самые обычные автобусы МУП «Копейское пассажирское автопредприятие». Гаражи у перевозчика теплые и капитальные, что долдно положительно сказаться на стабильной работе оборудования. Сами роутеры расположены на задней панели в кабине водителя. Питание они получают от бортовой сети автобуса. Система предусматривает автоматическую защиту от перенапряжения и короткого замыкания.

Используемый в рамках реализации проекта 3G роутер Wi-Fi МТС DIR-320 (раздаёт 802.11g, 802.11n) безопасен для использования, имеет необходимые сертификаты соответствия ГОСТам и сертификацию в области связи.

Определить автобус с бесплатным Интернетом МТС можно по специальным наклейкам, которые есть на кузове автобуса и на панели перед водителем в салоне.

Для МТС участие в этом проекте является, по сути, социальным проектом. В компании понимают, что заработать на бесплатном Wi-Fi невозможно.

Что касается практической части, то у меня получилось протестировать работу Wi-Fi в автобусе.

Для начала работы необходимо запустить поиск беспроводных сетей на своем смартфоне, планшете или компьютере. Среди сетей надо выбрать MTS. Подключение происходить без пароля автоматически. Дополнительных страниц авторизации и идентификации тут нет.

Тестирование WiFi в автобусе.

Пара мгновений и запущена онлайн трансляция «Первого канала», канала «Дождь», сервиса IVI. Все они отлично показывают качество работы сервиса. Потоковое видео в стандартном качестве на удивление очень достойное. А вот смотреть HD видео у меня не получилось. Тест скорости по Speedtest.net показывает достойные результаты. На Алом Поле и Площади Революции - 1,5 Мбит/с.

Что касается сайтов, почтовых сервисов, соцсетей, мобильных клиентов, то все они работают уверенно быстро.

Но стоило нам выехать за пределы центра Челябинска, как скорость Интернета падает до минимума. На перекрестке Российской и Ленина потоковое видео зависло. На подъезде к улице Рождественского Интернет вновь стал работать стабильно. А под железнодорожными и автомобильными мостами в Лененском районе снова начались проблемы.

Скорость бесплатного Wi-Fi в автобусе МТС до Копейска.

На Копейском шоссе входящая скорость была в районе 600 Кбит/с. В самом Копейске Интернет стал работать в два раза быстрее.

Нестабильность работы Wi-Fi можно объяснить двумя причинами: либо высокой нагрузкой на 3G сеть в конкретном районе, неудачным переключением между базовыми станциями, либо слабым сигналом 3G сети МТС. Второй вариант, кажется, наиболее правдоподобным. Неужели я мог «положить» роутер просмотром потокового ТВ? Через пять минут Интернет снова работает шустро.

За время нашей экскурсии по маршруту, длившейся около 40 минут, Интернет вел себя нестабильно. Где-то он был очень хорош, а где-то было невозможно отправить пост в Twitter. Самая сложная ситуация наблюдалась в промзонах и рядом с высоковольными линиями электропередач.

Уже в сентябре автобусы с бесплатным Wi-Fi будут штурмовать студенты и жители Копейска, которые работают в Челябинске. Вот тогда и станет понятно, насколько удачным оказался этот проект.

Галерея