«Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) в ближайшее время проведёт конкурс на осуществление работ по оснащению московских электричек оборудованием для предоставления доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заявления исполнительного директора ЦППК Максима Дьяконова.

Пригородный электропоезд в Москве.

Напомним, что первой электричкой, оборудованной в начале текущего года доступом к Wi-Fi, стал пригородный поезд №479, курсирующий по Савеловскому, Белорусскому и Курскому направлениям. Средняя пропускная способность канала составляет 10–15 Мбит/с. Скорости передачи данных достаточно для проверки почты и пользования социальными сетями в пути следования.

По результатам голосования на портале «Активный гражданин», более 91 % респондентов выступили за оснащение электричек беспроводным выходом в Интернет.

В следующем году Wi-Fi-связь должна появиться в нескольких десятках столичных электричек. «По внедрению технологии Wi-Fi у нас уже практически готовы конкурсные процедуры для запуска. И мы планируем, что к первой половине 2016 года, даже к сентябрю, все 65 поездов, которые ранее планировали, будут оснащены Wi-Fi», — сообщил господин Дьяконов.

Руководитель ЦППК также отметил, что в течение 15 лет планируется заменить около 400 пригородных поездов. Все новые составы будут поддерживать подключение к Интернету посредством Wi-Fi.