Российские автомобилисты осваивают постоплату на АЗС: больше всего новый формат заинтересовал водителей из Кемерово, Екатеринбурга и Тюмени. К концу 2024 года формат оплаты топлива после заправки станет доступен на 75% АЗС. С апреля около 150 автозаправочных станций Урала и Сибири перейдут в формат постоплаты.

До конца 2024 года формат дистанционной оплаты топлива станет доступен на 75% АЗС.

В 2023 году сеть АЗС «Газпромнефть» первой в топливном ритейле начала переводить АЗС европейской части страны, Сибири и Урала в популярный в Москве и Санкт-Петербурге алгоритм оплаты заправки.

По данным сети АЗС «Газпромнефть», больше всего новый формат заинтересовал жителей Кемерово, Екатеринбурга и Тюмени. По итогам года доля их вопросов в общем объеме обращений по теме постоплаты составила 19%, 17% и 16%, соответственно. Самый пытливый клиент проживает в Кемерове – он отправил в Единый центр поддержки клиентов 7 вопросов. Регионами с самым низким интересом к нововведениям оказались Челябинск (3,5%) и Омск (4,8%).

Формат постоплаты ускоряет обслуживание – проходимость таких станций увеличилась в среднем на 50 клиентов в сутки. Еще большей экономии времени водителей способствует оплата заправки на кассах самообслуживания – они установлены на 20% постоплатных АЗС.

«Постоплата – популярный, естественный, удобный и быстрый способ расчетов за топливо на АЗС во всем мире. Он предполагает полный контроль за ситуацией со стороны водителя и доверие со стороны розничной сети. Водителям, которые впервые оказались на такой АЗС, рекомендую следовать инструкциям на колонках. Для второй заправки подсказки, уверен, не понадобятся», - считает Петр Шкуматов, автоэксперт и руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов».

На всех топливораздаточных колонках размещены пошаговые инструкции. Для заправки до полного бака следует установить раздаточный кран в бак автомобиля и нажать рычаг – топливо зальется до отсечки. При заправке на сумму или литраж необходимо остановить заправку на нужной сумме или количестве, отжав рычаг пистолета. Расчет за фактически отпущенное топливо производится после окончания заправки и возвращения пистолета в колонку.