24 апреля, в Москве состоялся VIII ежегодный международный форум операторов фиксированной и сотовой связи "Телеком 2012". Организатором выступила деловая газета «Ведомости». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций.

На форуме обсуждались межоператорское сотрудничество при запуске новых услуг и строительстве новых сетей, вопросы соответствия новым запросам рынка существующей законодательной базы, инвестиции в телекоммуникационную инфраструктуру и роль государства в стимулировании операторов, тарифная политика в сегменте мобильной передачи данных, предпосылки и необходимость введения технологической нейтральности, а также как повлияет на российский телеком-рынок вступление России в ВТО.

В частности,  на форуме президентевропейского оператора мобильной связи Tele2 Россия Дмитрий Страшнов сделал ряд предложений для построения телекоммуникационного бизнеса, ориентированного на запросы потребителей.

"Российский телеком стоит на пороге новый эры. Выход на новый качественный уровень возможен благодаря развитию мобильного широкополосного доступа" - заявил во вступительном слове Дмитрий.

Ликвидация "цифрового неравенства" и усиление конкуренции, по мнению президента Tele2 Россия, станут стимулами для технологического прогресса в стране.

Наиболее оперативно и менее затратно обеспечить услугами 4Gвсех абонентов российских сотовых сетей возможно путем введения технологической нейтральности, которая позволяет применять операторам применятьлюбую разрешенную технологию на имеющихся у них полосах радиочастот.

"Тele2 - апологет этого тренда. Мыуже давно развиваем эту идею" - напомнил Дмитрий Страшнов.

Так, оператором успешно завершены испытания первой в России сети стандарта LTE 1800. Результаты испытаний подтверждают, что качество услуг в сети GSM не снизилось, а скорость передачи данных в мобильной сети LTE достигала 75 мегабит в секунду. Осталось дождаться официальной публикации результатов.

По словам Дмитрия, в десятках государств сегодня технологическая нейтральность уже внедрена, и активно используется возможность строить сети LTE в диапазоне 1800 МГц. В России к этому тоже готовы - в каждом регионе порядка четырех-пяти операторов имеют лицензии на пользование диапазоном 1800 МГц, при этом каждому предоставлены полосы объемом не менее 2на15 МГц.

На вопрос корреспондента информагентства "Урал-пресс-информ", как отразится на потребителе введение технологической нейтральности, не вырастет ли цена на услуги, Дмитрий Страшнов ответил: "Для Tele2 приоритетной является мобильность абонента. И, конечно, 4G позволит ему оставаться таким же мобильным, обмениваться тяжелыми файлами. При этом цена практически не изменится - за те же деньги абонент получит лучшее качество. Возможно, что цена и вовсе снизится".Также Дмитрий отметил особую роль региональных операторов в обеспечении доступности услуг мобильной связи в России. При запуске сетей LTE доступность высокоскоростного мобильного интернета во многом будет зависеть от наличия конкуренции на региональном уровне. Поэтому важно, чтобы при распределении лицензий среди федеральных операторов был хотя бы один региональный лот, считает президент Тele2 Россия.

Дмитрий Страшнов напомнил также и об идее введения в России услуги переносимости номеров (MNP)- возможности сохранения номера при смене оператора.

"Дискуссия по этому поводу идет не первый год, но реальных изменений пока не происходит, - заявил он.  - Абоненту нужно обеспечить возможность «голосовать ногами» - т.е. перейти к другому оператору, если качество или набор услуг прежнего его не удовлетворяет".

Для этого, во-первых, нужно установить единый тариф на интерконнект, во-вторых, создать независимую организацию на базе регулятора для реализации услуги, чтобы переход абонента от оператора к оператору проходил безболезненно и быстро.

Кстати, в европейских странах у Tele2 есть аналогичный опыт, и стоимость внедрения MNP не высока. По словам Дмитрия Страшнова, для России это не сотни миллионов евро, для почти 21 миллиона абонентов Tele2 запуск этой услуги составит порядка 10-15 миллионов евро. Для самих пользователей сервис может быть бесплатным или предоставляться по себестоимости.

Вступление России в ВТО, как предположил Дмитрий, в краткосрочной перспективе не отразится на российском телеком-рынке, в долгосрочной, возможно, сделает "наш рынок наиболее привлекательным для инвесторов".

На форуме также состоялись круглые столы по обсуждению потенциала роста за счет внедрения мобильных решений в смежных отраслях экономики и выделению факторов успеха при строительстве и запуске сетей LTE. Отдельно обсуждались инновационные сервисы для монетизации трафика данных и инновации в мобильных платежах.