Строительству и запуску сетей мобильной связи пятого поколения в России мешает использование необходимых спектров частот военными структурами и космическими системами. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на заявления вице-премьера Максима Акимова. Со своей стороны государство обеспечит финансирование расчистки (конверсии) частот для мобильных сетей 5G. Правда, происходить это будет постепенно.

Сети связи 5G.

В настоящее время в России наблюдается дефицит частот для 5G-сетей. Такие сервисы могут использовать диапазоны 694–790 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–5 ГГц и 24,25–27,5 ГГц. При этом одной из наиболее привлекательных для операторов является полоса 3,4–3,8 ГГц.

Однако основная часть указанных частот сейчас занята: они используются военными и космическими структурами. Именно поэтому требуется конверсия.

«В бюджете уже запланированы средства. Мы сейчас уточняем точную оценку, но речь идёт о десятках миллиардов рублей на расчистку частотного спектра. Это та задача, которую мы будем финансировать. А само развитие 5G, конечно, задача, которую будут решать операторы», — заявил Максим Акимов.

Стоит отметить, что первые пилотные зоны 5G будут развёрнуты в нашей стране в конце текущего года. Однако массовое коммерческое внедрение сервисов пятого поколения ожидается не ранее 2021 года.