Неопределённость вокруг получения необходимых частот для развёртывания сетей мобильной связи пятого поколения вынудила крупнейших операторов России искать альтернативные решения. Результатом этой работы стало соглашение о  намерениях с целью организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей 5G. Документ подписали «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»), «МегаФон», МТС и «Ростелеком» (включает в себя оператора Tele2). Предполагается, что новая структура сможет получить частоты для нового стандарта связи без торгов.

Сети мобильной связи пятого поколения 5G.

Четвёрка крупнейших оператора мобильной связи в России - «Вымпелком», 
«МегаФон», МТС, «Ростелеком» - договорилась о совместном поиске частот для сетей 5G. Стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где отмечается острый дефицит спектра. В числе прочего предусматривается возможность создания совместного предприятия (СП) с равными акционерными долями каждого оператора. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

В случае создания новая структура будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4-3,8 ГГц, 4,4-4,99 ГГц и 24,25-29,5 ГГц во всех регионах России. При этом СП не будет являться оператором связи.

В соглашении также отмечается, что деятельность новой структуры будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G. Четыре оператора смогут совместно на равных условиях использоваться выделенный СП радиочастотный спектр, что снизит капитальные расходы на развитие сетей пятого поколения.

Стоит отметить, что реализация положений соглашения о намерениях, а также создание предприятия потребуют согласования сторонами юридически обязывающих документов и получения корпоративных и регуляторных одобрений.

Создание совместного предприятия для развертывания сетей 5G предусмотрено концепцией развития технологии, подготовленной Минкомсвязи в сентябре 2019 года. При этом для развития 5G новая структура может бесплатно получить от государства частоты в диапазоне 4,4–4,99 ГГц, хотя приоритетным в последней версии документа назван диапазон 3,4–3,8 ГГц. Этот диапазон в России является наиболее дефицитным из-за работающих в нем средств спутниковой и специальной связи.