В декабре вступили в силу изменения в российском законодательстве, предусматривающие создание реестра хостинг-провайдеров. Компании, которые не войдут в этот перечень, с 1 февраля 2024 года не смогут оказывать услуги хостинга на территории России. Новые правила, как утверждается, призваны защитить российский сегмент интернета от возможных внешних угроз, повысить надёжность работы российских ресурсов и сервисов.

Для легальной работы в России хостинг-провайдерам потребуется регистрация.

Роскомнадзор объявил о начале формирования реестра хостинг-провайдеров. Впервые о планах ведомства по созданию реестра стало известно осенью текущего года. В соответствии с утверждёнными требованиями хостинг-провайдеры обязаны обеспечить защиту информации в своей инфраструктуре.

Среди обязательств, которые теперь распространяются на хостинг-провайдеров, необходимость подключиться к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Кроме того, провайдерам хостинга необходимо оперативно реагировать при возникновении угроз: сообщать о инцидентах в течение 24 часов с момента их выявления.

С целью противодействия DDoS-атакам компании должны взаимодействовать с Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП). Кроме того, необходимо использовать Национальную систему доменных имён (НСДИ), информацию ЦМУ о местоположении использования сетевых адресов, а также серверы точного времени (NTP-серверы), расположенные на территории РФ.

Федеральный закон, регламентирующий работу провайдеров хостинга, вступил в силу 1 декабря 2023 года. Компании, ведущие деятельность в соответствующей сфере, должны подать уведомление об этом в Роскомнадзор до 15 декабря. Отмечается, что более 40 организаций начали формировать заявки, а 16 заявок полностью оформлены. Компаниям, которые только выходят на рынок, необходимо уведомить ведомство о старте работы не позднее, чем за 15 дней до начала оказания услуг.

В новых правилах оказания услуг говорится, что хостинг-провайдеры смогут обслуживать только тех пользователей, которые прошли идентификацию или аутентификацию одним из разрешённых способов: с помощью ЕСИА, Единой биометрической системы, усиленной квалифицированной электронной подписи или сервиса быстрых платежей банка России.