В течение двух последних лет по всему миру отмечается массовый тренд по переводу многих сотрудников на удалённую работу. При этом взаимодействия между работниками осуществляется дистанционным способом. На промышленных предприятиях, где «удалёнка» невозможна по определению, главным трендом становится последовательная цифровизация рабочих мест. С самыми интересными решениями такой трансформации проекту Yamobi.Ru удалось познакомиться на форуме «Инфотех-2021», который на днях проходил в Тюмени.

Каков он, цифровой работник 2021 года?

Одной из ключевых тем «Инфотеха-2021» стала цифровая трансформация различных отраслей российской экономики, регионального и муниципального управления. Перед началом мероприятия стало известно, что в Тюменской области принята стратегия цифровой трансформации. В документ вошли 50 комплексных мероприятий в области государственного управления, здравоохранения, образования, городского хозяйства, социальной и транспортной сферы. Их предстоит реализовать до конца 2024 года. Предполагается, что цифровая трансформация коснется всех сфер экономики.

«Органам власти предстоит не просто фундаментально пересмотреть процессы, но и выработать новые способы и модели деятельности, опираясь на возможности сквозных цифровых технологий, включая искусственный интеллект, большие данные и интернет вещей», - заявил на открытии форума губернатор Тюменской области Александр Моор.

Главное проблемой пока остаётся низкое качество цифровой коммуникации на региональном и муниципальном уровне. Причём это касается абсолютно всех субъектов Российской Федерации. По этой причине часть инициатив принятой стратегии цифровой трансформации Тюменской области посвящена теме подготовки и переподготовки кадров по соответствующим компетенциям. Предполагается, что новые знания в области ИТ и активное использование онлайн-сервисов чиновниками позволят решать многие вопросы на уровне муниципалитетов в разы быстрее, чем это происходит сейчас. В рамках этого процесса будут использоваться технологии на базе искусственного интеллекта, аналитики больших данных и интернета вещей.

Цифровизация российских регионов.

Выставка Инфотех-2021 в Тюмени.

В подтверждении этому на выставке было представлено большое число программных и аппаратных инструментов, а также технических решений для городского хозяйства, промышленных предприятий и компаний малого и среднего бизнеса.

Компания «Ростелеком» представила облачный сервис «Цифровой рабочий», выделенную корпоративную LTE-сеть промышленного масштаба для обмена данными и ряд устройств, которые могут использоваться на различных производственных предприятиях: умные каски, умные браслеты, умные планшеты, специальные датчики и сенсоры, а также онлайн-платформа управления системами ЖКХ.

«Наш цифровой рабочий — это программная платформа, разработанная с учётом потребностей промышленных компаний. Её модули созданы в интересах руководителей предприятий и служб охраны труда и промышленной безопасности, главных инженеров, директоров по производству и самих работников, которые трудятся в зонах риска. Система в режиме реального времени помогает следить за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, выявлять нарушения технологических процессов, предупреждать угрозы несчастных случаев и оперативно оповещать заинтересованных лиц», - рассказывает директор по продуктам макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком» Максим Родин.

Платформа Цифровой рабочий от Ростелекома.

Платформа Цифровой рабочий от Ростелекома. Умная каска.

В «Ростелекоме» отмечают, что «Цифровой рабочий» является облачным сервисом. Подключить его на конкретном предприятии можно в самые кротчайшие сроки. Кроме того, разработчики платформы отмечают простоту адаптации системы в текущий ИТ-ландшафт предприятий и возможность масштабирования. Платформа включена в реестр отечественного ПО и работает с большим количеством устройств интернета вещей и разнообразных датчиков.

Так, «Умная каска» позволяет предприятиям автоматизировать контроль трудовой дисциплины и повысить уровень безопасности. Это происходит благодаря данным о местонахождении и уровне активности каждого работника. Кроме того, такой гаджет позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации. Датчики, встроенные в каску, передают в систему данные о различных происшествиях, в том числе об ударах, падениях, продолжительной статичности работника и т.д.

«Умный браслет» позволяет снимать показания о состоянии здоровья сотрудника, его пульс, температуру тела, а также определять его местонахождение.

Умный браслет. Платформа Цифровой рабочий от Ростелекома.

Ростелеком Бизнес.

«Умный планшет» предназначен для автоматизации деятельности персонала сервисных служб, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт оборудования и объектов. Также решение используется для управления процессами в области промышленного интернета вещей. Основные преимущества этого цифрового инструмента — возможность уменьшения производственных потерь от простоев из-за технической неисправности оборудования за счёт автоматизации процессов учета, обеспечение стопроцентного выполнения требований техники безопасности и удешевление себестоимости продукции.

«Умное программное обеспечение» используют для унификации управления и защиты пользовательских устройств – смартфонов, планшетов, ноутбуков, персональных компьютеров и устройств интернета вещей. Применяется в организациях, которым необходим защищенный удаленный доступ к информационным ресурсам. Решение обеспечивает снижение расходов на эксплуатацию клиентских устройств и ускорение бизнес-процессов за счёт автоматизации жизненных циклов оборудования и используемых приложений.

В сочетании с датчиками интернета вещей платформа «Цифровой рабочий» позволяет контролировать фактическое местоположение работников, доступ в опасные зоны, вести мониторинг параметров физиологического состояния человека, минимизировать вероятность столкновения людей и движущейся техники, собирать телеметрию с оборудования, сопровождать одиночных сотрудников, расследовать инциденты. Модуль позволяет определять наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ) на работниках, анализировать поведение водителей, выявлять открытый огонь, задымление, прорыв трубопровода и другие ситуации.

Платформа Цифровой рабочий от Ростелекома.

Платформа Цифровой рабочий от Ростелекома.

В настоящее время к платформе «Цифровой рабочий» активно подключаются предприятия нефтегазового комплекса, горнодобывающие, металлургические и энергетические компании.

«Человеческий фактор — одна из основных причин несчастных случаев и травматизма на производстве. Работник, например, может забыть надеть защитные очки или перчатки и войти в опасную зону или не заметить приближающуюся машину. Всё это может стать причиной трагедии, - отмечает Максим Родин. Наша платформа доказала свою ценность как инструмент, с помощью которого можно предупреждать нештатные ситуации и вовремя оказывать помощь, если несчастный случай все-таки произошел. Мы продолжаем развивать платформу. В том числе прорабатываем новые типы угроз, тестируем систему в разных условиях и на разных площадках, чтобы платформа помогала нашим клиентам управлять рисками и достигать цели эффективного и безопасного производства».

Особое внимание в «Цифровом рабочем» уделено аналитике данных, которые могут поступать от тысяч источников одновременно, в том числе с камер видеонаблюдения, «умных касок» и других датчиков. Работа с аналитикой данных удобна благодаря интуитивному интерфейсу с учётом пожеланий реальных пользователей.

Выставка Инфотех-2021 в Тюмени.

Благодаря конструктору аналитических панелей, каждый из клиентов может формировать виджеты по интересующим конкретно его метрикам. Например, руководитель с помощью специальной панели может получить рейтинг зон повышенной опасности или список сотрудников, нарушивших трудовую дисциплину, и принять управленческие решение. Также в системе имеется возможность настройки цифрового представления промышленного объекта.

В «Ростелекоме» отмечают, что «умные каски» и другие элементы платформы «Умный рабочий» совершенно точно не относятся к тем активам, которые помогают зарабатывать промпредприятиям, и заказчики не всегда согласны покупать оборудование в собственность. По этой причине услуги в рамках проекта оказываются по сервисной модели. То есть заказчик может арендовать соответствующее оборудование (каски, браслеты, датчики, камеры), исходя из задач и количества сотрудников, которые планируется задействовать в работе. Таким образом, экономиться бюджет предприятия.