Бывает так, что мобильное устройство обладает весьма четким и правильным позиционированием, максимальной функциональностью, высоким качеством исполнения, но оно не становится хитом продаж. Nokia E90 Communicator является примером такого продукта. И это исходя из того, что перед нами бизнес-коммуникатор с  QWERTY-клавиатурой, поддержкой беспроводных технологий и массой интересных фишек для корпоративных пользователей.

До выхода E90 Communicator Nokia уже имела опыт создания подобных устройств. Модели прошлого поколения Nokia 9500 и 9300/9300i были построены на платформе S80, а новый коммуникатор решено было выпустить на базе S60 [это и понятно, финансирование разработок сразу двух платформ неэффективно и нерентабельно для одной компании].

Nokia E90 по версии разработчика - воплощение «карманного смартфона-ноутбука», в котором есть все: качественная камера с автофокусом, поддержка сетей 3,5G, Wi-Fi.

Размеры. Комплект поставки

Стоит взглянуть на Nokia E90, как тут же возникает мысль - «вот это махина… кирпич!». Размеры 132х57х20 мм при весе 210 грамм. Но это же не обычный телефон, а, как мы уже отмечали, портативный ноутбук. Для такого карманного устройства эти показатели менее критичны. Массивность диктует свои ограничения. Среди потенциальных обладателей, не будет прекрасных дам. Кроме того, обладателю придется приобрести специальный чехол-кобуру и носить коммуникатор на поясе. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia E90 Communicator
  • Аккумулятор BP-4L [1500 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство AC-4
  • Стереогартитура HS-47 [разъем microJack 2,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель DKE-2 [miniUSB-разъем]
  • Карта памяти Nokia microSD на 512 Mб с адаптером
  • Диск с программным обеспечением Nokia PC Suite
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Когда видишь Nokia E90 в пору говорить не о коммуникаторе, а о миниатюрном ноутбуке, и это не преувеличение. Аппарат выглядит очень солидно.

Качество изготовления корпуса E90 очень высокое, равно как и уровень применяемых материалов: окрашенный металл и коричневый матовый пластик.

В закрытом состоянии и не скажешь, что перед нами миниатюрный ноутбук: динамик для голосовых звонков, внешний цветной дисплей, клавиатура – все как у любого другого сотового телефона. Кнопка включения/выключения и смены профилей находится в правом верхнем углу.

Но стоит открыть E90, как понимаешь, что такое устройство создано для работы в офисе.

Половинки конструкции соединяются с помощью двух металлических шарниров. Между половинками корпуса есть резиновые прокладки. Они не позволяют деталям царапаться одна о другую. При раскрытии экран фиксируется в двух положениях относительно плоскости клавиатуры: 110 и 180 градусов. В первом положении с коммуникатором удобно работать на весу. Во втором – на столе или другой ровной поверхности [это наиболее комфортные условия для работы]. При желании можно настроить любой другой удобный угол.

 

Это ли не миниатюрный ноутбук? Здесь и большой качественный дисплей, объектив встроенной фронтальной камеры для видеозвонков, полноценная QWERTY-клавиатура, множество дополнительный функциональных клавиш и т.п. Есть в E90 свои особенности. Во-первых, кнопки нажимаются туже, чем на компьютерной клавиатуре, а основная часть клавиш постоянно оказывается спрятанной под пальцами. Во-вторых, работать с управляющими кнопками рядом с экраном не удобно, приходится каждый раз подносить руку к дисплею [то есть совершать дополнительные движения]. Слева от дисплея установлены клавиши приема и отбоя.

Очень удобным показалось дублирование кнопок Chr и Shift с обеих сторон. Тексты набираются без особых проблем, но вот переключаться между языками ввода крайне не удобно: приходится вызывать контекстное меню [используются кнопки Shift+Chr]. Разработчики E90 выделили специальные кнопки для запуска таких приложений, как избранное, контакты, сообщения, Интернет, заметки, календарь, быстрый доступ и многие другие [это ускоряет работу с коммуникатором]. Эргономику клавиатуры можно оценить на твердую четверку с плюсом.

На правой боковой поверхности E90 находятся кнопки активации камеры, диктофона и голосового управления, а также окошко ИК-порта. Слева нет управляющих элементов, впрочем, как и на верхнем торце.

 

Интерфейсный miniUSB-разъем, отверстие для гарнитуры и гнездо зарядного устройства расположились на нижней грани тестируемого аппарата. Рядом с этим блоком можно видеть отсек для крепления карт памяти формата microSD [в комплекте с Nokia E90 идет карта на 512 Мб].

Задняя сторона нашего «карманного ноутбука» также имеет несколько интересных решений. Во-первых, динамики, покрытые мелкой коричневой сеточкой, они служат для воспроизведения аудиофайлов. Во-вторых, встроенная камера 3,2 Mpix с автофокусом и светодиодной вспышкой. В-третьих, четыре резиновые накладки, которые защищают нижнюю поверхность устройства от механических повреждений. Крышка аккумуляторного отсека открывается при помощи маленькой кнопки. Nokia E90 поставляется с литий-полимерной батареей BP-4L.

 

Качество сборки Nokia E90 находится на достойном уровне. Конструкция надежна и удобна, присутствует небольшой скрип половинок. Nokia E90, побывавший на нашем тестировании, был произведен в Финляндии.

Графические возможности

Nokia E90 Communicator имеет два качественных цветных дисплея. Внешний – TFT-экран с разрешением 320х240 точек, отображающий 16,7 млн. цветов. Картинка выглядит впечатляюще: четкие и сочные цвета, большие углы обзора, отсутствие дефектов цветовых переходов. На солнце экран слепнет, но информация остается разборчивой.

 

Внутренний дисплей коммуникатора подкупает своим размером, в некотором смысле он не формат среди телефонов и только потому, что имеет разрешение 800х352 точек. И заметьте, диагональ составляет 4 дюйма. Работать с таким экраном одно удовольствие.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia E90 выполнено на основе платформы S60 3rd Edition Feature Pack 1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 07.24.0.3 RA-6.

В режиме ожидания [если коммуникатор раскрыт] пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к восьми пунктам меню. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В левой части вверху и внизу выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата и название оператора, по центру выводятся списки дел на день и состояние Wi-Fi. Справа имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши. В закрытом состоянии на внешнем дисплее отображается та же информация только в вертикальной ориентации.

Меню тестируемого телефона представлено четырнадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный].

 

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

«Календарь» позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Приложение представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном.

В «Журнал данных» стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось]. В журнале есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. Уже в самом списке отображается детализация: дата звонка и его время. В каждом списке может содержаться неограниченное количество записей. Ограничение устанавливается в настройках, по умолчанию в журнал заносятся данные за 30 дней.

«Часы» - подпункт меню, оформленный в виде специального приложения, которое сочетает в себе не только обыкновенные часы, но и будильник, конвертор часовых поясов и т.п.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

В «Средствах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции, связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др. В этом же пункте находится «Диспетчер файлов».

 

Параметры соединения в качестве модема, с помощью интерфейсного кабеля, Bluetooth, ИК-порта или Wi-Fi собраны в отдельном пункте, который получил название «Связь».

В «Офисе» есть самые необходимые для любого человека функции, такие как заметки, калькулятор, конвертор величин, всевозможные напоминания, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров, диктофон и Adobe PDF.

В «Мультимедиа» располагаются приложения, отвечающие за развлекательные функции: RealPlayer, Музыкальный проигрыватель, Flash-проигрыватель, камера, видео, диктофон, радио, 3D сигналы и «Галерея».

«Музыкальный проигрыватель» - стандартный плеер с переработанным интерфейсом и специальными настройками. Можно просмотреть и послушать mp3-композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании файлов на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

«Галерея» - своеобразный тематический обозреватель памяти телефона и карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [в качестве антенны можно использовать пульт дистанционного управления]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Есть поддержка фирменной технологии Visual Radio. Звук в гарнитуре достаточно чистый, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

 

Одной из ключевых функций Nokia E90 является 3,2-мегапиксельная камера с автофокусом. Максимальное разрешение снимков составляет 2048×1536. Также поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Изображения занимают от 500 Кб до 2 Мб в зависимости от настроек. На компьютере фото выглядят очень живыми и качественными, впрочем, как и на дисплее телефона. Фотографии кажутся яркими, их сложно отличить от снимков, сделанных фотоаппаратом.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что пользователь может запросто установить Opera Mini, либо полную версию популярного Интернет-браузера.

В пункте «Загрузить» располагается каталог ссылок с возможностью загрузки мобильного контента на телефон.

Навигация

Не будем забывать, что перед нами не просто карманный ноутбук, но и навигационное устройство. Это еще одна модель со встроенным GPS-приемником [помимо N95 и Nokia 6110].

В качестве базовой программы навигации в E90 интегрирована Nokia Maps. Это приложение можно запустить из меню телефона.

При запуске программы Nokia Maps в течение некоторого времени происходит загрузка информации со спутников о местоположении, текущем времени, происходит и загрузка карт. Эта процедура в нашем случае занимала порядка восьми – десяти минут. После получения координат можно с легкостью определить, где в данный момент вы находитесь. В меню программы есть поиск объектов по текстовой информации, адресу, географическому расположению, истории, контактах, хранимых в телефоне. Все объекты на карте отображаются соответствующей иконкой. Есть возможность показа названий улиц и другой информации на русском языке.

 

При навигации большими жирными стрелками выводится заранее обозначенный маршрут. Из приятных особенностей можно обнаружить информацию о погоде, ситуацию на близлежащих дорогах и пр. В настройках GPS можно просмотреть мощность спутников, в области которых находится устройство и другую полезную информацию.

«Установленные приложения» содержит сведения и информацию об установленных приложениях, в том числе играх.

Последний раздел – «Справка».

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Nokia E90 зарезервировано 128 Мб [пользователю доступно 120 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте присутствует карта на 512 Мб] до 2 Гб.

Модель построена на базе чипсета TI OMAP 2420, имеет встроенный 3D графический ускоритель. Объем оперативной памяти, доступный после запуска, около 64 Мб, при этом полный объем оперативной памяти – 80 Мб. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует. В силу спецификации работы оперативной памяти, при одновременном запуске нескольких приложений, телефон «виснет» и «тормозит». Nokia E90 обладает процессором с тактовой частотой 332 МГц, он относится к типу ARM11.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia E90 являются интерфейсный кабель, ИК-порт и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей третьего поколения на основе технологии HSDPA [3,5G]: видеозвонки и прочее.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi стандарта IEEE 802.11g. Немаловажен также и тот факт, что наличие Wi-Fi позволяет пользоваться общественными точками доступа, причем они могут быть и бесплатными. Достаточно найти хот-спот, и интернет у вас в кармане.

Продолжительность работы

Nokia E90 имеет литий-полимерную батарею емкостью 1500 мАч [BP-4L]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 5 часов; в режиме ожидания до 14 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть Utel] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, прослушивании радио и музыкального плеера через гарнитуру [3 часа в день] аппарат работал два с половиной дня.

При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на три дня работы максимум. При GPS-навигации в автомобиле среднее время работы составляет около трех часов. Заряжается аккумуляторная батарея за два с половиной часа.

Оценка редакции

Характеристика Nokia E90 Communicator
Дизайн 8
Комплект поставки 9
Качество исполнения 8
Эргономика 9
Интерфейс 10
Функциональность 10
Время автономной работы 8
Цена 6
Итоговый балл из 10 8,5

Итоги

Nokia E90 Communikator нишевое решение. Устройство не для всех, как говорят многие. Это, конечно, не компьютер и не КПК, но реализация многих функций придется по вкусу потенциальным потребителям. С точки зрения эргономики управления аппарат заслуживает похвалы, но в то же время размеры, отбивают потенциальных покупателей «карманного ноутбука». Богатые мультимедийные возможности, качественная камера, хороший комплект поставки, Wi-Fi и GPS – это, конечно хорошо, но корпоративный клиент не будет покупать все это за $1000. Российским потребителям интересные более доступные решения.

- По сути, это уже не телефон, а маленький ноутбук. Спрос на Nokia E90 обычен для подобного, очень специфического сегмента. Пользователи покупают этот телефон скорее для создания технологического имиджа, нежели для функциональности. Хотя устройство позволяет пользоваться всеми современными технологиями, быть всегда на связи и управлять делами вне зависимости от места нахождения, времени и обстоятельств, - отмечает Татьяна Москалева, PR-директор управляющей компании «Цифроград».

- По роду моей деятельности приходится часто работать удаленно или на предприятии клиентов. Поэтому мне нужно всегда быть на связи. Без почты, скайпа, Интернета я не могу работать. Nokia E90 просто создан для этого. Только вот купил я его с рук и всего за 12 000 рублей, - делится своими впечатлениями программист Евгений Праху.

По нашим данным сейчас Nokia E90 продается по средней цене 39200 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.