В «Яндексе» сообщили об утечке данных 5 тыс. почтовых ящиков. Причиной инцидента стал человеческий фактор. В рамках внутреннего расследования было установлено, информация попала в открытые источники по вине системного администратора, обеспечивавшего поддержку почтового сервиса. Владельцев скомпрометированных ящиков уже предупредили. «Яндекс» обратился в полицию с заявлением.

Данные 5 тыс. почтовых ящиков «Яндекса» попали в открытый доступ.

Во время внутреннего расследования «Яндекс» обнаружил, что сотрудник компании предоставлял несанкционированный доступ в почтовые ящики пользователей. Примечательно, что это был один из трёх системных администраторов, обладавших правами доступа, необходимыми для выполнения рабочих задач по обеспечению технической поддержки сервиса, говорят в компании.

В результате действий сотрудника было скомпрометировано 4887 почтовых ящиков. Неавторизованный доступ в них уже заблокирован.

В «Яндексе» заявили, что  планируют поменять схему работы сотрудников, обладающих административными правами высокого уровня. Компания также обратилась в правоохранительные органы.