/ / Hi-Tech

Ещё несколько лет назад видеонаблюдение использовалось на коммерческих предприятиях исключительно как сервис охраны и безопасности. Современные же технологии кардинальным образом изменили подходы к этой услуге. Системы интеллектуального видеонаблюдения становятся инструментом повышения дисциплины сотрудников, контролируют обслуживание клиентов, способствуют проведению удалённых проверок и контрольных закупок, помогают разбирать конфликтные ситуации, ведут подсчет посетителей, а также анализируют их поведение и привычки. Интернет-проект Yamobi.Ruизучил существующие предложения на рынке интеллектуального видеонаблюдения и составил рейтинг лучших провайдеров этой услуги на Урале.

Бизнес под присмотром: выбираем умный сервис видеонаблюдения.

Видеонаблюдение также активно применяется для повышения конкурентоспособности бизнеса и оптимизации деятельности практически любой компании. Сегодня интеллектуальное видеонаблюдение, не только самый простой и эффективный способ «виртуального присутствия» для удаленного контроля рабочего процесса оценки занятости и поведение персонала в течение рабочего дня, но и важнейшая информация для анализа событий при принятии управленческих решений.

Так, опции интеллектуального видеонаблюдения - счётчик клиентопотока и тепловые карты - позволяют проанализировать поведение посетителей, время их обслуживания, размер очереди и пиковые часы работы, а также рассчитать конверсию посетителей в покупатели, проработать эффективную навигацию по торговым площадям и оптимизировать мерчендайзинг в зале. И таких опций становится всё больше.

Дополнительно можно использовать видеозаписи и онлайн-трансляции в рекламных целях, встроив трансляцию работы в сайт ресторана, фитнес-клуба или автосервиса. Кроме того, можно смонтировать презентационный ролик, используя видеозаписи реальной работы компании.

Стоит отметить, что интеллектуальное видеонаблюдение проходит этап становления и в будущем его проникновение будет только возрастать. В течение последнего года в связи с появлением доступных алгоритмов анализа изображения, биометрических технологий распознавания людей, сервис приобретает принципиально новые функции и возможности. Эти инновации появляются и в коммерческих продуктах для бизнеса.

В связи с ростом интереса к «умным технологиям» команда нашего интернет-проекта провела исследование уральского рынка интеллектуального видеонаблюдения для частных предпринимателей и среднего бизнеса и составила рейтинг игроков этого сегмента.

В наше исследование включены шесть провайдеров услуг «умного видеонаблюдения» для юридических лиц, работающих на Урале: «Билайн», «Дельта», «Дом.ru», «Интерсвязь», «МегаФон» и «Ростелеком».

Каждого поставщика услуг мы проанализировали по восьми основным критериям: технические возможности подключения, доступные услуги и опции, оборудование, управление и администрирование, удалённый доступ, хранение данных, информационная безопасность, цена. По каждому фактору выставлялись оценки от 1 до 10 баллов в зависимости от полноты и объёма доступных сервисов.

Подключение

Первый критерий нашей оценки – условия подключения и комплект первоначального оборудования. Здесь практически все участники нашего исследования предлагают схожие условия. Исходя из задач клиента, подбирается конкретное решение для видеонаблюдения, включая выделенные каналы связи (на основе анализа существующих линий связи), оборудование, видеоаппаратуру, её монтаж и размещение, коммуникационное оборудование (для крупных и распределённых предприятий), а также специальное программное обеспечение.

Видеонаблюдение от «Билайна», «Дельты», «Дом.ru», «Интерсвязи» и «Ростелекома» можно развернуть на любых существующих каналах связи. Главное при этом, чтобы канал обеспечивал необходимую пропускную способность для передачи видеоданных. Эти же провайдеры, но за исключением «Дельты» позволяют использовать клиентские камеры наблюдения. Но нужно учесть, что это оборудование должно поддерживать технические требование используемой платформы. Если поддержка есть, то покупать новые камеры не придётся. В случае с провайдером охранных систем «Дельта» подключаются исключительно камеры самой компании.

Комплект подключения «Мегафона» предусматривает единый смарт-хаб для подключения оборудования, сим-карту оператора и Wi-Fiкамеры, которые подключаются к смарт-хабу. Решение «Мегафона» работает на собственной сети. Использовать выделенные каналы других операторов не получится.

Провайдеры облачного видеонаблюдения на Урале.

* - оператор оказывает услуги в тестовом режиме.

Таким образом, «Билайн», «Дом.ru», «Интерсвязь» и «Ростелеком» получают по 10 баллов за свои форматы подключения. «Дельта» - 9 баллов (нельзя подключать собственные камеры), «Мегафон» - 8 баллов (используется специализированный смарт-центр и собственная сеть связи).

Функции

Второй критерий – возможности, которые обеспечивает интеллектуальное видеонаблюдение. Здесь максимальный набор функций доступен клиентам «Дом.ru» и «Ростелекома». Обе компании получают максимальный балл. Помимо стандартного видеонаблюдения эти провайдеры обеспечивают клиентам сервисы аналитики: подсчёт клиентов, распознавание сотрудников и клиентов, активность персонала и выполнение работниками своих должностных обязанностей. Что важно, для анализа используются алгоритмы машинного чтения и искусственного интеллекта. Необходимые фильтры настраиваются через личный кабинет.

Все без исключения провайдеры позволяют клиентам просматривать архивные записи, устанавливать сроки их хранения, скачивания на собственные электронные носители, а также просмотра трансляций в веб-интерфейсе или с любого мобильного устройства в любое время в любом месте через приложение (для этого нужен доступ к мобильному интернету через сотового оператора или Wi-Fi).

Для некоторых клиентов полезной услугой может стать интеграция интеллектуального видеонаблюдения с их собственными системами контроля доступа. В этом вопросе у провайдеров подходы отличаются.

По словам представителей «Вымпелкома» (бренд «Билайн Бизнес»), в базовую комплектацию услуги будет включена интеграция со СКУД (система контроля и управления доступом на охраняемой территории). При необходимости может быть произведена доработка сервиса под потребности заказчика.

У «Дельты» в случаях, когда видеокамера, фиксирует движение в кадре, клиенту высылаются push-уведомление с помощью мобильного приложения «DELTA Личный кабинет». Пока движение продолжается уведомления поступают каждые 2 минуты.

«Если при этом у клиента подключена услуга «Мобильная тревожная кнопка», он может зайти в другой раздел приложения и по одному нажатию вызвать группу быстрого реагирования «Дельта», которая прибудет на объект и задержит нарушителей через 5-7 минут», - уточняет пресс-секретарь компании «Дельта» Сергей Ермолаев.

«В рамках программы «Безопасный город», «Дом.ru Бизнес» устанавливает на улицах и во дворах видеокамеры, визуальная информация с которых поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС). Это позволяет службам общественной безопасности оперативно реагировать на любые происшествия, легко находить необходимую видеоинформацию в реальном времени и в записи», - говорит Константин Колышницин, заместитель директора филиала «Дом.ru» в Челябинске – директор по B2B.

У «Интерсвязи» в базовой комплектации интеграция не предусмотрена, но в компании готовы совместно с клиентом найти комфортные решения.

«На данный момент возможность интеграции видеонаблюдения с сервисами по безопасности помещений и обращениями в правоохранительные органы в компании нет, но это не значит, что мы не можем взять это в проработку и разработать данную задачу», - отмечает Инна Левшакова, начальник отдела В2В продаж компании «Интерсвязь».

У «МегаФона» при срабатывании датчика движения в помещении владелец получит уведомление на смартфон, сможет посмотреть записи в режиме онлайн, оценить происходящее в помещении и принять решение, обращаться ли в правоохранительные органы. Автоматизация со внутренними системами не предусмотрена.

«Ростелеком» позволяет передавать видеопоток на пульты управления в сторонние организации при согласии клиента (протокол RTSP). Также предусмотрена отправка уведомлений и электронных писем третьим лицам (по запросу клиента). В компании подчёркивают, что в настоящее время идёт доработка возможности формирования отчетно-аналитического инструмент, с помощью которого можно будет производить интеграцию с другими информационными системами клиента.

Провайдеры облачного видеонаблюдения на Урале.

Оборудование

Практически все без исключения провайдеры услуг видеонаблюдения используют две модели предоставления оборудования. Первая – покупка камер в собственность, вторая – сервисная модель (рассрочка), при которой клиент выплачивает стоимость оборудования равными частями в течение 12 или 24 месяцев. После окончания этого периода камеры и прочее оборудование становится собственностью клиента.

Что касается самих камер, то в «Билайн Бизнес» пока не готовы рассказать о конкретных моделях и типах. В настоящее время в компании продолжают тестировать оборудование.

В «Дельте» оборудование «выдаёт» только сам провайдер. Со своими камерами подключить услуги видеонаблюдения нельзя. Стоит отметить широкий спектр оборудования – от недорогих Wi-Fiмоделей, до уличных IPи купольных устройств. Также для клиентов, которые подключают локальное видеонаблюдение доступны классические видеорегистраторы.

У «Дом.ru» и «Интерсвязи» перечень оборудования практически идентичен по своим свойствам и характеристикам. Конкретные модели определяются задачами клиентов. Подключить можно в том числе и свои собственные видеокамеры. Главное, чтобы они были совместимы с протоколами и программным обеспечением провайдеров.

У «МегаФона» выбор невелик. Это Wi-Fi-камера MCLH-10 с разрешением 1280 × 960, частотой кадров 30 в секунду, углом обзора - 125°, дальностью ИК-подсветки - до 10 м, форматы видео - H.264/H.264B/H.264H/MJPEG. На этом всё.

В распоряжении клиентов «Ростелекома» более 15 моделей видеокамер разного типа и разных условий эксплуатации: IP-видеокамеры, купольные, цилиндрические, внутренние, уличные, антивандальные и дальностью ИК-подсветки до 30 м. Из рассматриваемых вариантов самый большой выбор.

Облачное видеонаблюдение на Урале.

Управление

Для управления интеллектуальным видеонаблюдением у всех провайдеров используется личный кабинет на официальном сайте. Также предусмотрены мобильные приложения для самых популярных платформ – iOSи Android. А вот технические возможности для настроек и администрирования отличаются.

Максимально гибкие настройки в личном кабинете имеют пользователи «Дельты» и «Ростелекома». В первом случае к базовым функциям администрирования добавляется возможность управления рассылкой push-уведомлений и возможности вызова группы охраны. Во втором – клиент может настроить фильтры аналитики, которые работают на алгоритмах искусственного интеллекта и машинного чтения. Видеоаналитика предусматривает автоматическое ведение контроля за работой сотрудников, подсчёт посетителей и клиентов, а также позволяет настраивать профили отдельных сотрудников или наиболее защищённых зон.

«Дом.ru» также позволяет настраивать подсчёт клиентопотока в личном кабинете, однако администрировать активность сотрудников уже не получится. Настройка классических функций видеонаблюдения реализована на самом высоком уровне. Здесь можно задать сроки хранения записей, их архивирование, настройки самой картинки, качество звука и т.п.

У «Билайн Бизнес» и «Интерсвязи» управление сконцентрировано вокруг основных сервисов видеонаблюдения: разрешение картинки, звук, ночной режим, просмотр изображений, управление параметрами хранения записей, контроль доступа и т.п.

Самые скромные возможности по настройке у «МегаФона». Между тем, функционал позволяет связать не только видео, но и всевозможные датчики: движения, шума, дыма, протечки и и.п.

Провайдеры облачного видеонаблюдения на Урале.

Хранение 

Хранение видеозаписей у провайдеров услуг видеонаблюдения осуществляется от 5 до 60 дней в зависимости от тарифа. Принципиальных различий у рассматриваемых решений не отмечено. Клиент может скачивать наиболее ценные записи на локальный жесткий диск, сервер или флеш-карту.

Провайдеры облачного видеонаблюдения на Урале.

Защита

С точки зрения обеспечения информационной безопасности и конфиденциальности видеозаписей, то все провайдеры утверждают, что используют самые защищённые центры обработки данных. Так, центры обработки данных «Ростелекома» в числе прочего имеют сертификаты от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, а также Федеральной службы безопасности.

Рейтинг провайдеров видеонаблюдения на Урале.

Стоимость

Последний критерий нашего исследования – цена. «Билайн Бизнес» пока окончательно не запустил услугу в коммерческую эксплуатацию, но сообщил, что абонентская плата за сервис составит от 200 до 1200 рублей в месяц за камеру. В эту стоимость включается хранение данных в облаке на срок от 3 до 30 дней. Соответственно, чем дольше записи хранятся на сервере, тем дороже стоит услуга. Клиенту также будет нужно заплатить за оборудование в момент подключения.

У «Дельты» стартовый комплект локального видеонаблюдения стоит 13 990 рублей. При этом абонентской платы нет. В случае подключения облачного видеонаблюдения нужно будет заплатить по 6-7 тыс. рублей за каждую камеру, а также платить 390 или 590 рублей абонентской платы за возможность просматривать архивные записи в течение 10 или 30 дней. Смотреть видео в режиме реального времени можно бесплатно.

У «Дом.ru» абонентская плата зависит от количества подключаемых камер: до 5 видеокамер – 800 рублей в месяц; 5-10 камер – 700 рублей в месяц; более 10 камер – 600 рублей в месяц.

«Интерсвязь» официально стоимость услуг по видеоналюдению не раскрывает, однако к запросам клиентов подходит весьма гибко и предлагает цены ниже средних по рынку.

Комплект подключения «Мегафона» обойдётся в 12880 рублей. В эту стоимость включено оборудование: смарт-хаб, Wi-Fiвидеокамера, sim-карта со специальным тарифом. Кроме того, пользователь ежемесячно должен платить 300 рублей за использование сим-карты в домашней станции с бесплатным интернет-трафиком.

У «Ростелекома» есть 4 основных пакета видеонаблюдения с разными сроками хранения полных видеозаписей в облаке (от 3 до 30 дней), количестве выгрузок видео на локальные носители (от 0 до 100 в месяц), продолжительности выгружаемых записей (от 30 до 60 минут), длительности неудаляемых записей (от 10 до 240 минут) и т.п. Минимальный тариф обойдётся в 250 рублей за камеру, максимальный – 1200 рублей в месяц.

Сравнение облачных сервисов видеонаблюдения.

Итоги

Интеллектуальные и облачные технологии совершили большой скачок в области видеонаблюдения. Это показывает наше исследование. Самое главное достижение – простота использования, невысокая стоимость и умные сервисы в роде подсчёта количества посетителей, дисциплины сотрудников на рабочем месте. У корпоративных клиентов нет необходимости обращаться за помощью к инженерным компаниям и платить за это дополнительные деньги. Нет необходимости вносить изменения в текущий ремонт: оборудование мобильно и настраивается удалённо.

По итогам нашего анализа наиболее сбалансированным и доступным вариантом организации видеонаблюдения являются решение «Ростелекома». Их можно использовать вне зависимости от провайдера и со своим оборудованием (требуется поддержка программного обеспечения). Оборудование подключается напрямую, а цена владения почти ниже, чем у конкуернтов. Для клиентов оператора предусматривается рассрочка при покупке оборудования на 2 года. 

 

Сравнение услуг облачного видеонаблюдения на Урале среди провайдеров.

Второе место между собой поделили «Дом.ru» и «Интерсвязь». Сильными сторонами их видеонаблюдения является гибкость настройки под потребности клиента. К особенностям реализации проектов этих компаний относится и гибкая ценовая политика. В процессе переговоров она может значительно снизиться.

«Бронза» нашего рейтинга достаётся компании «Дельта». На стороне этого провайдера большой опыт в сфере частной охраны коммерческих объектов и интеграция с сервисами «тревожной кнопки».